у меня очень сложная проблема - вздрагиваю при шуме или когда в комнату кто-то заходит. Это очень мешает в общении. Поможет ли гипноз от этого избавиться?
Ответы
Александр…, вполне возможно. На самом деле эффективность того или иного метода в конкретном случае хорошо оценивать после применения метода. До применения важнее оценить потенциальный риск метода. В данном случае не думаю, что риск велик.
Александр…, Я часто советую пациентам частным образом и очно посоветоваться с толковым психиатром (не через диспансер, записи никому не нужны, если нет серьезной болезни). Но в Вашем случае я довольно смутно представляю, чем он может Вам помочь. Поэтому - перебор методов: гипноз, совет невропатолога, совет психиатра. Но очень осторожно принимать назначенные лекарства - слишком многие из них дают эффект, пока их принимают (то есть, поддерживают, но не вылечивают), а "подсаживаться" на лекарства - у Вас не тот случай.