banner1

психотерапевт

06:30 31-01-2003 / Olga, обратиться

уважаемый доктор, мне 56 лет и мне так надоела моя семья. Я не вижу результатов вложения своей любви и сил в мою семью. Они не видят, когда я болею, что у меня плохое настроение или хорошее настроение. Я думаю, что им я нужна только для обеспечения их комфорта. Много разногласий с сыном. Он думает, что только он знает правильное решение по любому вопросу или ситуации, Мужу вообще все все- равно, лишь бы не нарушали его внутреннее спокойствие, хотя внешнее впечатление от моей семьи очень хорошее. Любящие друг друга люди. Но у этих хороших и любящих никогда не дождешься поддержки или ободрения. Раз молчит, значит все нормально. Я унываю и от этого болею. Прошу ваши рекомендации. Может мне наплевать на них, но хочется чтобы родные люди были действительно родными. Подскажите мне, что мне делать? Только прошу не надо говорить про Бога, Бог обо мне итак все знает, а вот люди - как быть с ними?

Ответы

# 08:36 31-01-2003 Елена, обратиться
Если вы хотите , чтобы родные люди стали вам родне, то станьте им родным человеком. В семье не налажено нормальное общение, Ваше общение основано на взаимных обидах и претензиях. Если Вы хотите, то Вы и начинайте, не ждите когда другие вдруг изменятся по отношению к Вам. Первым делает шаг тот, кто мудрее. И не ждите сразу быстрых результатов, но если в начале будет другой поступок, то и результат на выходе будет другой.
Из литературы советую почитать книгу М. Е. Литвака "Психологическое айкидо". Удачи
# 14:12 31-01-2003 Вера, обратиться
Дорогая Ольга, я наверное, ближе по возрасту к вашему сыну, но мне все равно хочется высказаться и, хоть это очень нескромно, дать совет. Мне кажется, что вы очень их разбаловали. На них действительно стоит наплевать в том плане, что нужно начать тратить больше времени и сил на себя. Помимо них у Вас есть ешё один самый близкий и родной человек - это Вы сами! Полюбите себя, ну хоть немножечко! А что касается сына. Он, наверное, у вас совсем взрослый, но живет с вами? Тогда да, сложно. Просто постарайтесь не вмешиваться в его жизнь, по возможности ограничивая свою от него. Перестанте его обслуживать, он ведь взрослый, справится! Счастья ВАм!
# 18:03 31-01-2003 Горбатов Д., обратиться
Возможно, что Ваша нынешняя обостренная реакция на, не сегодня возникшие, особенности поведения Ваших родных и близких, связана с явлениями гормонального увядания и инволюции.
Может быть, имел бы смысл поговорить о Ваших личных проблемах с специалистом.
# 10:30 04-02-2003 Надежда, обратиться
Ольга, Вы не одиноки, К сожалению, нас много, не все женщины нашего возраста вхожи в интернет, могли бы дать больше советов. Но что нам надо научиться себя любить, это точно. У нас должна быть своя интересная личная жизнь. Надо найти хобби, круг общения, где удовлетворять свои интересы. Я не смирилась с такой ситуацией в семье, а попыталась изменить свое отношение к этой проблеме. Очередной раз испытав обиду, я пошла на все доступные мне курсы, по английскому языку, психологии, имиджу и еще несколько. Я заняла себя другими проблемами и уже так не реагирую на близких. Есть женские клубы, где за чашечкой кофе собираются единомышленники.
Что касается детей, то это закон жизни, дети не вернут нам все вложенное в них, с возрастом они, также как и мы, вложат свою любовь и заботу в своих детей, и не хотелось бы, но тоже могут испытать такие же проблемы. У меня тоже есть взрослый сын, мнение которого единственно верное.
А может Вам надо встряхнутся, если есть возможность, поехать по туристической путевке?
Я верю, что Вы найдете решение, Вы сильная женщина.