психотерапевт

08:30 17-04-2003 / Аноним, обратиться

Елена 17 апрель 2003 08: 26: 51
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моего брата ( 28 лет) трудности в принятии решений, постоянные сомнения и тревога. В то же время он редко когда воспринимает советы других, очень критично относится к ним. Он работает в милиции, недавно вернулся из 8 командировки в Чеченю, был там полгода. Проблемы с оперативным запоминанием, говорит " память дырявая стала", скоро должен сдавать сессию ( учится заочно в юридическом), все контрольные и курсовые покупает, хотя время позволяет хотя бы один реферат написать самостоятельно. Какой- то неуверенный в себе, потерянный, хотя на работе числится как один из перспективных, ответственных работников. Постоянные головные боли, повышенное давление, лечение самостоятельно себе назначает по рекламам, статьям в газетах, врачам не доверяет, говорит, все охают, что такой молодой с таким давлением ( 160)и ничего не делают. Несколько лет назад я настояла, чтобы обратился к психотерапевту, который дал антидеприссанты, успокоительные, т. е лечение ограничилось разовой встречей медикометозными методами. Сейчас вроде никакого отклоняющегося поведения нет, повышенной конфликтности тоже, наоборот, очень бережно относится, н- р, к родителям. Но все равно меня беспокит его повторяющееся подавленное настроение, отсутствие жизненной активности, проблемы со сном, забывчивость. И потом я вижу, что работа его уже не удовлетворяет, а ничего другого он не умеет. В личной жизни есть девушки, но не постоянные. Что предпринять, чтобы ситуация не усугублялась, как помочь ему быть адаптированным к нормальной жизни ? Спасибо.

Ответы

# 17:35 17-04-2003 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Если головные боли постоянные, то надо выяснить причину. Либо это боли от стресса (мигрень), либо боли напряжения. Поэтому неплохо бы было обратиться к неврологу. Что касается психотерапевта. Я не вижу никакой необходимости давать ему лекарства. Можно справиться и обыкновенной психологической поддержкой в рамках психотерапии. Если есть вопросы, то можете писать на e- mail Hkruty@mail. ru
# 13:48 18-04-2003 Jannete, обратиться
chto- to konretnoe otvetit', konachno zhe ochen' slozhno. .. No u odnogo moego druga (on nikogda ne bil v Chechne) vse bilo identichno tomu, chto vi rasskasivaete o Vahem brate. V resul'tate, okasalos', chto uzhe tri goda on bil bolen. .. diagnos rassejannij skleros. .. a bilo emu togda 26 let. Vashemu bratu nuzhno objasatel'no k nevrologu pri takikh zhalobakh na postojannie golovnie boli i problemakh s pamjat'ju. S uvazheniem : )