banner1

психотерапевт

11:20 05-11-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Недавно моя подруга рассказала мне как несколько лет назад стала страдать бессонницей и что сейчас это ассоциированно с фобией того что она не заснёт. Я сам страдал анхиети и следовательно состояние фобии мне очень знакомо. После её рассказа я сам стал бояться того, что не засну и вот пару ночей спустя у меня бессонная ночь. Со сном ни когда не было проблем! Что делать Доктор! ? Мне 25 лет и на данный момент у меня небольшая депрессия в силу моих отношений с моей подругой. Может это как- то влияет? Помогите пожалуйста!

Ответы

# 11:29 05-11-2003 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте Доктор! Здравствуйте Доктор! Недавно моя подруга рассказала мне как несколько лет назад стала страдать бессонницей и что сейчас это ассоциированно с фобией того что она не заснёт. Я сам страдал anxiety и следовательно состояние фобии мне очень знакомо. После её рассказа я сам стал бояться того, что не засну и вот пару ночей спустя у меня бессонная ночь. Со сном ни когда не было проблем! Что делать Доктор! ? Мне 25 лет и на данный момент у меня небольшая депрессия в силу моих отношений с моей подругой. Может это как- то влияет? Помогите пожалуйста!
# 13:37 05-11-2003 Аноним, обратиться
Это самозомбирование называется.
# 13:55 05-11-2003 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Дмитрий! Есть такой писхологический феномен, что сначала у человека появляются негативные мысли, потом негативные эмоции, в результате чего могут быть такие, как вышло у вас, последствия. Ваша , как вы сами сказали, легкая депрессия, вполне могла этому способствовать. И вы, конечно ненарочно, на бессознательном уровне, запустили негативные мысли о возможной бессонице. Попробуйте использовать метод глубокого дыхания. В инете , сложно объяснить, но попробую. Положите руки на живот, сделайте гулубокий вдох, так чтобы живот раздулся как шар. Задержите дыхание, досчитав при этом до 7. Затем выдыхайте, так чтобы ваш живот совсем сдулся и воздуха там не осталось. Так можно дышать до 5 минут. Очень хорошо делать это перед сном. Успокаивает.
насчет легкой депрессии. Хороший способ выхода из депресии- решение проблемы из- за которой она возникла. Разберитесь в отношениях с подругой и я думаю, депрессия пройдет. Я пишу я думаю, потому что трудно заочно разобраться. На первый взгляд, это выглядит так.
Желаю удачи!
Хажилина Ирина Ивановна- клинический психолог, психотерапевт по решению семеных и личных проблем
Со мной можно связаться по e- mail: paira1729@yandex. ru или по т. 8- 916- 140- 74- 55