banner1

психотерапевт

12:05 06-03-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор, помогите мне пожалуйста избавиться от моей проблемы! Дело в том, что внутри меня сидит какой- то непонятный комплекс, от которого я не могу избавиться с детских лет. Мне все время кажется, что я чем- то хуже других, хотя я очень симпатичная девушка. Я не могу выступать на публике и эта проблема идет со школы- там никогда не могла отвечать у доски и даже выступать с места. Я все время краснею и от осознания этой мысли еще больше краснею и замыкаюсь в себе. Даже сейчас, собираясь где- то в компании, я с большим трудом произношу тосты, заливаясь при этом пунцовым цветом и плетя какую- то ерунду. Хотя я прекрасно понимаю тот факт, что я неглупая и нестрашная девушка, а совсем даже наоборот- умная и красивая(очень скромно, не правда ли). Но внутри меня что- то такое живет, что не дает мне покоя, мне все время кажется, что я что- то не то сказала или сделала и эти мысли просто съедают меня. Хотя временами во мне пробивается искуственно созданная струя нахальства и наглости, но она бьет непродолжительное время. Но самое комичное в этой ситуации то, что я без 1 года психолог, и я прекрасно понимаю, что я могу помочь себе сама, но как это правильно сделать я еще не до конца понимаю, поэтому и прощу у вас помощи, подскажите как мна над собой работать, какие методы использовать, чтобы от этого избавиться? Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 14:04 06-03-2004 Толоконин А.О., обратиться
Уважаемая Елена!
Это проявления социофобии. Надо определить причины(психотравмы) в результате чего у вас образовалась подобная проблема. Сделать это проще всего при личном обращении. Методы лечения можно выбрать после уточнения причин и личностных особенностей. Если живете в Москве, записаться ко мне на приём можно по телефону: 367- 69- 08(09) медико- психологический центр « Семья+ » . Если хотите вызвать на дом или офис, пишите на E- Mail: tolokonin@mtu- net. ru
Толоконин Артём Олегович психиатр- психотерапевт.