Как справляться с своей реакцией на негативное отношение близких людей, в частности, если на меня выплескивают раздражение? Реакцией является депрессия, слезы. ..
Ответы
Самое правильное - постараться, чтобы Ваш муж конкретизировал свои претензии. Не стесняйтесь, просите его каждый раз это делать. Обращайте его внимание также на недопустимый тон разговора, подчеркивайте, что такой тон препятсвует конструктивному разрешению проблемы. Старйтесь не обижаться и быть "выше этого", относитесь к мужу, как малому ребенку в такие моменты (каким он на самом деле и является! ). Стоит также расширить диапазон своих контактов с ним. Попробуйте обратить внимание на невербальные подходы (погладить, приобнять, пощекотать, посмотреть в глаза, в момент гнева мягко и снисходительно улыбнуться и т. д. ). Наверное, Вам стоит все же и с профессионалом проконсультироваться, т. к. вариантов здесь много, но надо знать Вас как личность и конкретные обстоятельства.