banner1

психолог

14:56 13-04-2004 / Катя, обратиться

Четыре месяца назад сделала первый в своей жизни аборт, принимала таблетки, мужчина сказал, что все это вредно и заставил меня прекратить прием. . И естественно случилось то , что случилось - новая беременность - опять аборт. . Я не могу жить с мыслью, что убила своего ребенка. .. Никакой поддержки. . Все время плачу, по любому поводу. .. Мужчина терпелив, но все равно мне кажется он не понимает. .. Как мне быть? ??

Ответы

# 15:17 13-04-2004 Туся, обратиться
Поражает меня молодежь современная. Я правлда, тоже к ней отношусь. Таблетки принмать вредно, а аборт не вредно? Да Вам нужно просто у врача как следует обследоваться, чтоб таблетки подходящие подобрать. А Вы своего мужчину слушаете. Он что, гинеколог? Просто извлеките урок на будущее. А то и вообще без детей останетесь. А мужчина, конечно, не понимает. Не он же аборт делал.
# 15:20 13-04-2004 Катя, обратиться
Спасибо , Вам , Туся. ..
Ваш ответ дал мне понять, что ни с кем никогда не буду ничем делиться или просить совета. .. Как всегда буду все в себе переживать. .
# 15:26 13-04-2004 доктор Алина, обратиться
А когда мужчина сказал, что приём таблеток вреден, он не сказал о том как вы вместе будете теперь предохраняться? А может он ребеночка захотел и нарочно предложил прекратить прием контрацептивов? Странно как то. ..
# 15:35 13-04-2004 Туся-Кате…, обратиться
у почему же. Делиться и просить совета можно. Делиться можно с родителями, с близкими подругами, другими близкими людьми. Переживать в одиночку для здоровья не полезно. Но что касается Вашего здоровья (а это самое дорогое, что у Вас есть)и проблем, требующих мнения специалистов, лучше обращаться к профессионалам. Я понимаю, что Вам больно и обидно сейчас. Постарайтесь это пережить. НЕльзя же себя так терзать. У Вас все будет хорошо! Удачи!
# 15:36 13-04-2004 Катя, обратиться
У него мечта - еще один ребенок, у него уже есть дочь взрослая от первого брака . .. Да нет , не можем мы сейчас ребеночка. .. Да говорить о контрацепции начал только когда со мной начал встречаться . .. раньше вообще не мог. .. Простит ли меня Бог?
# 15:37 13-04-2004 Елена, обратиться
Катя, зря Вы обижаетесь на Тусю и всех, ведь они абсолютно правы. Да, если он считает, что таблетки вредны, то пусь презерватив одевает. И потом- своя голова есть у Вас?
# 15:42 13-04-2004 Катя, обратиться
Спасобо всем, кто откликнулся, и не обижаюсь я ни на кого. .. В конечном счете все правы. Только ведь есть вещи , которыми нельзя поделиться именно с родными и близкими людьми. Спасибо всем!
# 15:49 13-04-2004 Катюшка, обратиться
На счет таблеток Ваш мужчина мыслит своквыми временами. Не надо его ставить в известность на счет таблеток, это не его дело. Его дело- блюсти Вашу безопасность! Если по мед. показаниям Вам не запрещено принимать ОК, то принимайте! А аборт. .. ну постарайтесь не воспринимать это как убийство. Можно и не только по этому поводу накрутить себя. Если Богу будет нужен этот ребенок, то на аборт Вы попасть не сможете, как бы не хотели! Не экономьте на здоровье, сделайте медикаментозный аборт. До 2 месяцев это позволительно точно! Просто начнутся месячные и для Вас это не будет такой травмой, потому что это пройдет незаметно.
# 15:57 13-04-2004 Катя, обратиться
Что представляет собой медикаментозный аборт?
# 16:05 13-04-2004 Катюшка, обратиться
Напишите мне лучше на почту tina80@pochta. ru Я все раскажу и если что, посоветую клинику, если Вы из Москвы.
# 16:20 13-04-2004 Ника-Кате…, обратиться
Медикаментозный аборт- еще вреднее. Не стоит сейчас самоедством заниматься, надо к доктору идти и искать свой способ предохронения. Способов сейчас много, и для мужчин в том числе, раз так о Вас переживает!
# 16:30 13-04-2004 Катюшка, обратиться
Ника, Вы САМИ проходили через медикаментозный аборт? Вы можете аргументировать свою точку зрения на счет его вредности? Понятно, что любой аборт не полезен, но медикаментозный- САМЫЙ щадящий!
# 16:34 13-04-2004 Ника, обратиться
Задай вопрос доктору, он ответит подробнее, чем чреват такой выбор. Я бы не посоветовала никому этого. Не из личного опыта, из чужего и книжного. Я вообще абортов не делала, Бог миновал. Сейчас такой выбор средств, не понимаю в чем проблема?
# 16:43 13-04-2004 Аноним, обратиться
Конечно надо идти к серьезному врачу, а то потом захотите ребеночка, когда поумнеете немного, и будите бегать по врачам лечиться. А многие, так и не могут родить после оборта. Вопрос же предохранения надо заранее решать, если ваш мужчина не может сам этого сделать, то у нас сейчас много специалистов и они обязательно помогут. Какой- то ерундой занимаетесь.
# 16:46 13-04-2004 Катюшка, обратиться
Так вот, Ника, я делала 4 таких аборта! А на счет такого выбора всяких предохранений. . Вы знаете. . лично я тоже не от удовольствия "залетала". Поэтому не надо говорить про средства защиты, потому как не все всем подходит! Если Вы на собственной шкуре не испытали всего этого, то не ВАм судить о том, что лучше, а что хуже! Я многое успела изучить из этого всего. . к сожалению! И уж поверьте, вопросы задавала не одному доктору и получала более подробные ответы, нежели могут дать здесь! Потому что здесь не все можно объяснить. Я вообще не понимаю, Вы такие перлы выдаете- иначе это никак не назвать, как- будто Вы живете в какой- то глубинке, да еще и не в нашем времени. Уж простите за резкость! Если хотите, я Вам не хуже любого врача объясню плюсы и минусы КАЖДОГО аборта! С медицинсокй точки зрения, а не просто по каким- то слухам и предположениям!
# 16:52 13-04-2004 Ммм-Катюшке…, обратиться
Любой оборт - это риск никогда не родить, надо думать прежде чем его сделать в первый раз.
# 16:58 13-04-2004 Катюшка- Ммм…, обратиться
Согласна полностью и вовсе не агитирую всех на аборты! Просто я советую то. после чего лично у меня не было ни малейших последствий. . даже, простите за подробность, в нарушении цикла! Девушка уже решилась на аборт и надо ей помочь с минимальными потерями! Первый аборт она УЖе прошла и УЖЕ понятно, что риск самый первый миновала!
# 17:00 13-04-2004 Туся, обратиться
Насчет того что не всем подходит. .. Таблетки подходят те или иные подавляющему большинству, хоть и не всем. Презерватив - всем (кроме аллергиков на латекс, нот я с такими не встречалась). А еще есть свечи, кремы. .. Способо измерения температуры специальными приборами, наконец. Так что что- то выбраь можно. Чтобы ничего из вышеперечисленного не помогало. .. ну это крайняя редкость.
# 17:01 13-04-2004 Ника-Катюшке…, обратиться
Как раз в глубинке проблем с этим больше. А Вы Катюшка, простите, но советы будете давать, когда родите после своих абортов! !! Ведь не только забеременнеть надо, а еще и ВЫНОСИТЬ! А после нескольких таких абортов(и даже после одного реально)возникает по старой памяти реакция- выкинуть плод! !! Больницы забиты женщинами с такими проблемеми, а Вы за место врача советы подобные даете. Если для Вас материнство не важно, поверьте для большинства женщин это смысл жизни!
# 17:06 13-04-2004 Катя, обратиться
Уважаю мнения всех, но грубость у некоторых просто возмущает! Создается впечатление, что некоторые невинные девы. Я же просила совета, а ни как не упреков и грубости. Не дай вам Бог оказаться в моей ситуации. А Катюшку прошу написать мне на электронку gaw@mail. nnov. ru
# 17:11 13-04-2004 Ммм-Кате, обратиться
А почему вы боитесь сходить к врачу на консультацию? Вас это ни к чему необязывает.
И вообще не понятна сдесь роль вашего мужчины, по каким мотивам он не захотел ребенка? Вам стоит призадуматься над его поступком, когда мужчина не хочет ребенка, то любовные игры уже закончились, стоит призадуматься над дальнейшими вашими отношениями, ведь они уже никогда не остануться прежними. А слезы вызваны переживаемой депрессией после оборта, такое бывает.
# 17:11 13-04-2004 Катя, обратиться
Девушки, милые! Прошу вас не ссориться. В конечном счете каждый останется при своем мнении, и нужно уважать это мнение, каким бы ошибочным оно не казалось. Ведь если человек говорит о том, что он сам перенес, значит это правда. Я так думаю. И не в глупости совершенно тут дело, а в опыте. Я например не знала, что перестав принимать таблетки можно практически сразу забеременеть. И было очень страшно идти ко врачу - боялась, что скажет или рожай или после этого второго аборта детей вообще не будет. ..
# 17:15 13-04-2004 Катюшка- Нике…, обратиться
А Вы вот мне дайте возможность хоть как- то предохраняться! Это Вам повезло, Вы и Ваш муж имеете такую возможность! А еще имеете возможность осуждать, хотя я тут ясным текстом написала, что мне пришлось через это пройти вовсе не из- за удовольствия! Вы не знаете ровным счетом ничего, зато осуждать горазды везде и всюду! Катя правильно сказала, что ей нужна РЕАЛЬНАЯ помощь, а не разглагольствования! А на счет меня переживать не надо! Если Вы думаете, что я такая дура, то думайте. Если женщине приходилось перенести ЛЮБОЙ аборт, то в случае, когда она решит забеременнеть. . она прежде всего сделает все, чтобы вылечиться для того, чтобы можно было выносить и родить ребенка! Если это лечение конечно понадобится.
# 17:15 13-04-2004 Катя-Ммм, обратиться
Причину по которой я сделала второй аборт назвать сложно, да и не нужно. Мужчину не буду обвинять ни в чем. Я сама прекрасно оцениваю возможности. Я не в праве говорить о наших взаимоотношениях. Просто хочу сказать, что в некоторых ситуациях выход только один. А насчет того что ОН НЕ ЗАХОТЕЛ РЕБЕНКА - вы не правы.
# 17:17 13-04-2004 Катюшка-Ммм…, обратиться
Дело в том, что, возможно, в Нижнем Новгороде не все клиники используют современный метод прерывания и не все врачи знают об этом. В приватном письме Кате я написала, все что нужно сделать и кого посетить перед тем, как она решится на это. Я думаю, что она прислушается.
# 17:17 13-04-2004 Ника-Кате…, обратиться
Так у Катюшки пока детей и нет, если тебе достаточно ее совета- твой выбор! Я б такие проблемы с доктором обсуждала. Но это я, у меня двое детей и ни одного аборта. Я не осуждаю аборты, но не самодеятельностью тут надо заниматься!
# 17:21 13-04-2004 Туся-Кате…, обратиться
Милая Катя, есть, кстати, и в и- нете сайты, на которых дается инфо о разных способах контрацепции. Которые профессионалами сделаны. Мне кажется, что имеет смысл почитать. Ну и конечно, допросить врача. Ну и потом, если бы забереметь не сразу можно было, не стали бы производители ОК предупреждать, что таблетки нельзя пропускать. А мужчины, как правило, плохо осведомлены. Мой например, считал, что презерватив надежнее, чем ОК, ну он же не загружался этими проблемами. Так и Ваш. Но все- таки то, что он послал Вас 2- й раз на аборт - может, все- таки можно было родить? Неужели существуют такие неразрешимые проблемы, которые ну никак не дают Вам сейчас родить? Для нерожавших аборты особенно вредны.
# 17:22 13-04-2004 Юлия, обратиться
Катя, а скажите - мужчина Ваш уточнил, ПОЧЕМУ таблетки - это вредно (по его мнению)? ? Я к тому спрашиваю, что у меня был случай, когда человек меня тоже стал отговаривать. .. в итоге выяснилось, что ему кто- то даным- давно сказал, что у женщин от таблеток усы расти начинают, вот ему, видите ли, и не хотелось меня с усами лицезреть. .. Вот такие вот глупости. .. а делают вид, что знатоки. .. Удачи Вам, я надеюсь, все у Вас будет хорошо! !!
# 17:22 13-04-2004 Катюшка, обратиться
Ника, Вы меня не перестаете удивлять! Ну как можно говорить о самодеятельности! Она себе аборт тоже САМА будет делать? Глупости какие- то! Да в любом случае к врачу она попадет! А в случае медикаментозного аборта- тем более! Потому что это, слава богу, не продается в аптеках! И речь идет не о том, делать аборт или нет, а о том, КАК ИЗБЕЖАТЬ наиболее вероятные осложнения! А в случае Кати. . да я боьше чем уверенна, что врач скажет делать аборт, потому что после окончания приема ОК беременнеть нельзя несколько месяцев.
# 17:23 13-04-2004 Катя, обратиться
В Нижнем Новгороде есть клиники и очень хорошие, с современными технологиями. .. Все мне сделали на высшем уровне, без явных пока последствий. Вопрос в том, что мне ТЯЖЕЛО ПСИХОЛОГИЧЕСКИ.
А Нике хочу сказать, что не мне объяснять , что прежде чем решиться родить ребенка нужна твердая опора под ногоми и уверенность, что у моего ребенка будет только всё самое лучшее
# 17:23 13-04-2004 Катюшка-Нике…, обратиться
И еще. . я то как раз ей подкинула идею. .. потому что она могла бы прийти, не зная о мед. аборте, завтра к врачу и тот бы отправил ее под нож. А теперь у нее есть выбор!
# 17:24 13-04-2004 Ника-Катюшке…, обратиться
"женщина сделает все чтобы вылечиться"! А почему не все вылечиваются? Я не осуждаю, но и грех на душу не беру. Врачи этим должны заниматься. Вот там конкретная помощь! !!
# 17:24 13-04-2004 Туся-Кате…, обратиться
Конечно, это Ваша проблема и Ваша боль, но трудно давать советы, не представляя ситуации. Может, Вам было бы как раз проще анонимно здесь написать, чем близким людям рассказать. Я сама именно так и делаю. Действительно, ведь близким людям не все расскажешь, увы.
# 17:28 13-04-2004 Ника-Кате…, обратиться
А я не уговариваю Вас рожать. Для этого СОЗРЕТЬ надо. И вообще слишком много надо. Предохраняйтесь впредь по согласованию с доктором и все будет в порядке.
# 17:30 13-04-2004 Катюшка- Нике…, обратиться
Совершенно верно! Врачи! простите, а Я что говорю, чтобы она прокралась в центр и украла лекарства и пила бы их дома? Что Вы прицепились. . врачи. . врачи. . да кто ж ее уговаривает не посещать врача? А на счет того, оставить ребенка или нет. . это уже решают не врачи и не мы с Вами!
# 17:31 13-04-2004 Катюшка- Нике…, обратиться
а не все вылечиваются. . потому что как Вы не знают о РАЗНООБРАЗИИ методов прерывания беременности! И очень часто попадают к врачам не профессионалам! Это Вы живете не в России и давно тут судя по всему не были. .. вот Вам и кажется, что тут врачи такие хорошие везде! ОТНЮДЬ! и НЕ ВЕЗДЕ!
# 17:41 13-04-2004 Ника, обратиться
О разнообразии я знаю. Вот только, как не странно, врачи не рекомендуют таким образом беременность прерывать- ИМЕННО ИЗ ЗА ПОСЛЕДСТВИЙ! А российским докторам я доверяю больше, чем местным! В сложных вопросах именно они помогали. Бываю в России регулярно, правда в хороших, платных клиниках. Здесь никто не призывал рожать не смотря ни на что! Детей надо рожать когда этого действительно очень хочется! Но чтобы это получилось, когда захочется, стоит о себе думать! Всем удачи и желанных детей!
# 17:47 13-04-2004 Катюшка, обратиться
Нике, боюсь, что Вы что- то путаете. Либо там имеются ввиду совсе мне те осложнения, которые наиболее вероятны. В отличие от обычного аборта при медикаментозном плод погибает как перед выкидышем. Т. е. организму наносит УЖЕ не такой силы удар по гормонам. Скажем так, преимущество в том, что это происходит плавно. После этого начинается естесственное отторжение плодного яйца. Вы принимаете только препарат для расширения шейки матки. Преимущество еще в том, что Туда никто не лезет, т. е. физически Вас не травмируют. Матку не выскребают. Так, простите, ГДЕ риск больше?
# 17:48 13-04-2004 Катюшка, обратиться
Есть причины, по которым нельзя делать медикаметозный аборт. Это уже устанавливается с врачом.
# 17:53 13-04-2004 Ника-Катюшке…, обратиться
Проблема в том, что у матки есть ПАМЯТЬ и она помнит уроки выбрасывания! !! Сестра моего мужа уже двоих детей похоронила, не ВЫНОСИЛА! В свое время так вот несколько раз прерывала беременность! Детей у нее и сейчас нет, и зашивалась уже и чего только не делала. Я на истории своих подруг и знакомых не знаю ни одного случая, чтобы врач предложил такой вариант! ?Это самодеятельность.
# 18:04 13-04-2004 Катюшка- Нике…, обратиться
Сочувствую. . а у меня четыре девочки, которые прошли (некоторые не однократно) через выскабливания. И знаете. . сплошные инфекции. .. осложнения слизистой оболочки матки. .. удаление яичников, матки. . Тут, знаете ли, уже цель хотя бы забеременнеть! А одна девочка после 2 обычных абортов смогла выносить только 5 ребенка. .. Память матки и здесь есть! А еще прочность и толщина . .. а она нарущается с каждым выскабливанием.
# 18:13 13-04-2004 Катюшка- Нике…, обратиться
Также, при обычном выскабливании и вакуумном аборте. . на стенках матки остаются рубцы, которые потом в момент родов могут дать о себе знать.
# 18:38 13-04-2004 Лерчик-Кате…, обратиться
Катя, если искренне покаяться в содеянном, Бог обязательно простит. Верьте в это. Желаю Вам здоровья, чтобы его обязательно хватило, когда Вы решитесь родить ребенка.
# 19:03 13-04-2004 Аноним, обратиться
Девачки, насчет того что нельзя беременеть сразу после таблеток - БРЕД! Я забеременела через месяц после 3- х летнего приема Марвелона и у меня здоровая девачка (сейчас 3 года). И врач меня ни на какие аборты в связи с этим фактом не отсылала! ! Таблетки ни как не влияют на плод который зачат после того как вы бросаете их пить! Выбросите эту ерунду из головы! !
Катя удачи! ! Не делайте аборт, не надо! ! Мою дочку зовут Катя, знаете какая лапусечка? ?? Это моя самая большая любовь! ! И папа ее обожает, хотя беременость была для него неожиданностью, мы еле концы с концами сводили (сейчас у нее уже все есть! и у нас тоже)!
# 02:36 14-04-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая Катя! Мужчина, который настоятельно советует Вам отказываться от таблеток и при этом спокойно переживает Ваши аборты, Вас недостоин. Если Вы не хотите продолжать сожалеть о таких поступках, на которые Вас "заставляют" идти, начинайте управлять своей жизнью сами. Обязательно идите на прием к гинекологу, чтобы обсудить, как аборт сказался на Вашем здоровье. Кроме того, найдите возможность проконсультироваться с психотерапевтом - это поможет Вам разобраться с чувством вины и другими аспектами пройденного Вами тяжелого шага.
# 10:41 14-04-2004 Лана, обратиться
Знаете Катя. Тут все обходили острый угол, а доктор Вам прямо сказал о Вашем возлюбленном, простите за грубость - скотина порядочная. Ты милая делай аборты, потом депрессии получай, потом со временем мучайся психозами сможешь ли ты ребенка выносить, а я тут терпеливо в стороне постою. Донесите до своего милого, что к абортам он имеет прямое отношение, что его вина тут присутствует тоже и что вопрос нужно решать вместе. И про врача все верно доктор пишет, кто найдет лучшее решение в данном вопросе - только Вы сама вместе с хорошим врачем. Только не подумайте, что я такая дура жестокая и не понимаю Вашего состояния. Первую беременность мне тоже пришлось прервать, помимо ее несвоевременности меня еще и в автобусе уронили. Да и когда дочери было 1, 5 года тоже аборт делала. Свое состояние помню очень ярко - никому не пожелаю - опустошение полное. Думаю Вам нужно сейчас всетаки прибегнуть к легким успокаивающим средствам типа новопассита или персена, а может пиончик попить.