banner1

психолог

15:52 14-04-2004 / Iriska, обратиться

Так хотела к себе какого- то сочувствия, хотелось рассказать, услышать ответы, чтобы пожалели, поругали. .. а теперь не знаю что скаазать. От мужа уходила, к родителям пыталсь вернуться, теперь вернулась к мужу и как будто все нормально. .. только внутри мне очень плохо, тяжко. .. переживаю я. И вроде все по прежнему, а с мужем еще ближе стали, только вот мои родители. .. я не знаю как должны вести себя родители, когда у дочери серьезные проблемы в семье, но мне кажется, что мобыли не правы (они конечно так не считают). Мне казалось, что надо как- то поддержать, пожалеть, чем- то помочь, а вместо этого я услышала "прожила неизвестно где несколько лет, а теперь хочешь вернуться", "сама себе мужа выбрала, а теперь снова к нам", и что- то навроде того, что ты теперь еще и в нашей квартире жить будешь и наши продукты есть! Это же наглость! Все их слова были полны презрения ко мне, ни капли жалости. .. через слово отец повторял - да ты вобще кто такая? А я была на грани самоубийства, кричала от боли - а в ответ, она нам еще и сцены устраивает! не могу. .. плохо. ..

Ответы

# 16:12 14-04-2004 Ника, обратиться
А у нас это называется НОРМОЙ! Родители не всю жизнь должны своим детям. Они и сами спокойно пожить хотят. Помочь и поддержать в чем то, это одно, а жизнь- отдельно, во всех смыслах! !! Я вот помню, как первый раз обиделась на маму. .. родила дочь в 17 лет, не знала, как к ней подходить, мама с папиком забежали в роддом, подарили подарок. .. и улетели отдыхать! А сейчас все чаще и чаще думаю, что ПРАВЫ они были! !! Не было бы у нас нашей крепкой семьи, если б они вмешивались, не было бы самостоятельности. А сейчас они стали дедом и бабушкой. Вот улетала на выходных к мужу, приезжаю, сидят мои старики с детьми в карты режуться, в цирк сходили, довольные все! Не стоит обижаться, стройте свою независимую жизнь!
# 16:16 14-04-2004 Iriska, обратиться
Я понимаю, что надо строить свою жизнь, но разве можно называть жизнь с законным мужем "неизвестно где", разве можно обсуждать мою личную жизнь на работе (это мне подружка рассказала, которая с моей мамой работает), согласна, что свои проблемы должна решать сама, но неужели я не могу рассчитывать хотя бы на жалость самых близких людей?
# 16:21 14-04-2004 Светлана…, обратиться
Дорогая Iriska. Я думала, что одинока в своем горе, а оказывается, что нет. Конечно, мне мая мама так не говорит "да ты вообще кто такая", но когда у меня происходит ссора с мужем, она не первый человек, к которому я бегу за утешением. Я уже давно поняла, что кроме издевок, подколок и больных уколов в мой адрес и по- поводу моего мужа я от нее не дождусь. Сколько раз я слышала от нее всяких гадостей про мужа, про себя и сколько раз я слышала, чтобы мы валили с ее площади, но к сожелению у нас нет пока такой возможности. Так что теперь она знает только то, что я желаю, чтобы она знала. Только нам сложнее, т. к. мы живем в одной квартире и если ругаемся с мужем, то в пол голоса (от этого есть свои плюсы).
Так что теперь, если у меня какая- то беда или проблема, то все ношу в себе. Либо иду к своей лучшей подруге, которая всегда выслушает, поймет и не будет осуждать. Либо иду в церковь, там я нахожу душевное спокойствие.
Может и для тебя это будет выход? !
А то, что родители так поступают, я и сама не могу понять почему.
Желаю тебе счастья и душевного спокойствия.
# 16:26 14-04-2004 Cветлана-Нике…, обратиться
Я согласна, что мы должны жить отдельно от родителей. Но если нет такой возможности, что же делать? С этим понятно, но почему они себя так ведут и так к нам относятся? Ведь хочется, чтобы тебя пожалели и приласкали, а в ответ слышишь только издевки. Обидно же.
# 16:30 14-04-2004 Настя, обратиться
Ника, вы совершенно о другом говорите. .. у вас все мирно и дружелюбно - приехали, поздравили, отдыхать уехали. а у Iriski другая ситуация. все верно, каждая семья живет по своему, но когда твоему близкому человеку ПЛОХО, а ты в ответ: так тебе и надо! это знаете ли совсем из другой оперы.
Iriska! все обязательно будет хорошо! у меня недавно тоже произошел полный крах в жизни, но я знаю и верю что и это пройдет, и это забудется, а с другой стороны может и наладится. .. Возможно стоит посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, вы сами пишите что ваши отношения с мужем стали еще ближе и слава Богу что это так. вот на этом и надо сконцентрироваться! В жизни всегда все уравновешивается: где- то прибавится, а где- то тут же убавится. А родителей не судите, возможно это была неумелая попытка сохранить Вашу семью. .. Удачи! !!
# 16:37 14-04-2004 Ника, обратиться
Обида силы дает. И я считаю, что в определенном возрасте детей жалеть НЕЛЬЗЯ! Наши так же грубо с нами. .. после свадьбы мы просто на улице оказались. Нам сказали- жизнь большая, дорога длинная. Обижаться просто времени не было тогда, уже и дочь была на руках. Муж уехал в командировку, сняв нам с дочей комнату, а я в это время у бомжей квартиру купила. Правда квартирой это преобретение трудно было назвать, стены и грязь. .. я была беременна вторым, а тоскалась с этими бомжами по всему городу оформляя документы. А сидя за родительской спиной ничего бы не добились! Вот. Своим дам образование, а дальше сами. ..
# 16:41 14-04-2004 Ника, обратиться
Настя, вы ж сами и ответили так же, как я. .. Родители своими действиями добиваются добра для детей! Чем меньше сюсюкают, тем больше мы добиваемся!
# 16:41 14-04-2004 Cветлана-Нике…, обратиться
А я и не прошу помощи материальной! Мне понимание надо ее и сочувствие иногда. И это всё! !! Но за чем же мордой об асфальт.
# 16:48 14-04-2004 Ника-Светлане…, обратиться
Так пусть муж пожалеет, или подруги! А для родителей, ради них, мы сильные должны быть. Я например люблю своих родителей, не смотря на все, что было. Знаю, что на помощь они придут всегда, когда это действительно нужно! А поплакаться найду кому!
# 16:56 14-04-2004 Лия, обратиться
Родителей не изменишь, нужно принимать такими как есть. Когда я ушла от мужа, мама меня тоже не приняла, я уходила из дома рано, возвращалась поздно, со мной еще и ребенок, сидела на лавочке во дворе и рыдала, правда ремонтировала квартиру и знала, что скоро буду жить сама. Потом я поняла, что у мамы были большие проблемы со здоровьем, а у меня свои проблемы, она мне не рассказывала, хотела чтобы я сама поняла. У нас разные взгляды на все, иногда трудно общаться, но стараюсь все же всегда идти на встречу маме. Сейчас у нас замечательные отношения, мама старается все для нас делать, я могу промолчать где- нужно, ведь сделаю все равно по- своему. И мой совет, не надо все рассказывать своим мамам. Говорят для этого есть психологи. Хорошо, если есть подруги, хотя молодым девушкам я бы тоже не советовала это делать. Хотя зависит от человека, но подруга так же может просто сказать что- нибудь к слову, а вам будет тяжело. Пишите сюда, мне нравится, что появилась такая возможность общения.
# 17:08 14-04-2004 Ника-Лие, обратиться
Вот как ни странно, у нас тоже сейчас великолепные отношения, они внуков обожают, хотя когда я вешалась от усталости, не подходили к ним. Но ведь я и не для них рожала! Каждому своя ноша, они нас троих выростили и не плохо, как жизнь показывает, что могут, то делают. У них учиться надо, а не осуждать!
# 17:13 14-04-2004 Лия Нике, обратиться
Но я воспитываю своих детей по- другому. Я хочу быть им все же подругой. Мама постоянно меня за это ругает. Но я считаю, что если ни я, то кому они еще нужны. .. .улице?
# 17:28 14-04-2004 Лерчик-Iriske…, обратиться
Iriska, к сожалению, такова жизнь. Сначала тебя, извиняюсь, мордой об стол, а потом в старости вопят, что им никто стакан воды не поднес.
# 17:45 14-04-2004 Ника-Лерчик…, обратиться
Я своим подам, и хлеб, и с маслом! Они меня не плохо выростили и много дали. А об стол. .. тож необходимо иногда, как практика подсказывает. Да и за что их винить, если в то время, когда я замуж вышла, у них медовый месяц начался! ?
# 17:48 14-04-2004 Ника-Лие, обратиться
Я пока к своим тоже по другому отношусь, но ведь и меня в детстве любили и баловали! Пришло время и. .. Если для нас это во благо пошло, почему для моих это не так? Ведь есть какой то рубеж- все ты теперь большой! ?
# 18:46 14-04-2004 Таня, обратиться
А моя мама мне во всем всегда помогает и я ей за это благодарна, и не было у меня никогда депрессии и из рук ничего не валилось, потому что она помогала и работаю я сейчас в хорошей компании потому что оставила ребенка в 1, 5 года с мамой (она мне дала возможность работать) и на все лето мы с мужем ее отправляем на юг с ребенком. И я ей за это очень благодарна и не хотела бы чтобы она оказалась (извените) как мамы Ники, Ириски и Светланы. И с моим мужем у нее хорошие отношения. И живем мы вместе. И я никогда не соглашусь с тем что надо детей своих об стол возить. У меня дочка и я насколько смогу стану для нее самым близким человеком, который выслушает, поддержит и поможет! !
# 19:48 14-04-2004 Ника-Тане…, обратиться
Когда дети были маленькие, я тоже мечтала именно о такой маме, как у Вас. Обижалась, уставала, плакала. А сейчас все понимаю, и ПРАВА была моя мама! Во первых ей самой слегка за 40 перевалило, какая бабушка? Она работала и сестра у меня есть младше на 8 лет. Во вторых, для нашего брака это тоже оказалось самое правильное. Мы женились совсем молодыми и учились всему вместе. Тоесть были вынуждены надеяться только друг на друга и поддерживать, и помогать. В том возрасте вообще еще неспособность какая то к семейной жизни, разбежались бы может если были бы тылы! И третье, самое главное, наши дети всегда и везде были с нами, при нас. Ну некуда было их деть, на нянек тогда денег не было, а бабушки заняты всегда. Дочь с папой в машине и офисе жила год наверное, а когда ей исполнилось три года, чуть машину не угнала! И трюки с цыфрами проделывала такие, какие дети в 3 классе не все могут! Да и на всех пьянках- гулянках- тусовках, с нами, видели, как мы гуляем, без всяких маразмов. Может потому они и выросли такими, уже со своими взглядами и позициями, стремлениями и идеалами! ?И они только НАШИ с мужем! Видели и видят, как нам иногда тяжело приходиться, стараются помочь, как могут, вообще МЫ ВМЕСТЕ С НИМИ РОСЛИ! А сейчас вот иногда возникает мысль о ребенке, правда не получается, но и особых усилий не прилогаю, боюсь, что теперь уже так, как с ними НЕ ВЫЙДЕТ! И маме своей и свекрови благодарна, за то, что не лезли и не мешали. Этим и помогли.
# 01:31 15-04-2004 Шиманский О.И., обратиться
Дорогая Iriska! Ваши родители Вас любят, но, возможно, растерялись и не знали, как Вам помочь, вот и выбрали привычное - побранить ребенка, чтобы ему впредь неповадно было заниматься опасными делами. Примите их такими, какие они есть, поговорите спокойно. .. И воспринимайте их реакцию как естественный ответ на Ваше прежнее стремление быть самостоятельной.
# 10:43 15-04-2004 Iriska, обратиться
Спасибо, Ника - ты сказала, что знаешь что родители помогут когда это будет необходимо, я к сожаленью не могу придумать другой ситуации, когда мне была бы нужна их помощь. Я со своим мужем тоже пуд соли съела, и по больницам мотались и по ночам халтурили, и без денег сидели. .. Я не просила у них ни денег, ни квартир, (хотя они вполне могут себе позволить купить мне квартиру), я сама зарабатываю и умею жить на свою зарплату, я стала самостоятельной, мне от них была нужна только поддержка. Я так и не приехала жить к ним, две недели у подружки кантовалась, просто я не понимаю зачем тогда говорить "помни, здесь твой дом и твоя семья, мужья приходят и уходят, только родители всегда будут с тобой". Врали? Передумали? Почему многие считают, мои родители в первую очередь, что я ДОЛЖНА? Идти на компромис - т. е делать как они хотят, мириться - т. е. после всех обид я же должна просить у них прощенья. .. Почему я? Потому что они меня вырастили и выпустили во взрослую жизнь? Ну так я должна заботиться о них в старости, и все. Я не хочу страдать только потому, что эти люди меня произвели на свет. ..
# 10:44 15-04-2004 Iriska, обратиться
А почему моя мама считает возможным обсуждать мою личную жизнь с другими людьми? Как это можно назвать?
# 14:17 15-04-2004 Ника-Iriska, обратиться
Просто в тебе сейчас говорит обида, это чувство мне тоже очень знакомо. Я тоже обижалась на своих родителей не раз. Но время показывает их правоту. Поймите если они будут белыми и пушистыми. .. будут в другом проблемы! Просто ради себя, простите их! А вот сплетни за спиной не одобряю! Можете высказать по этому поводу маме. Я даже своих детей друг при друге не ругаю.
# 10:47 16-04-2004 Iriska, обратиться
Всем ОГРОМНОЕ спасибо! !! !! !! !!