banner1

психолог

20:07 19-04-2004 / Аноним, обратиться

вам когда- нибудь встречались люди, которые всегда отторгаются от коллектива, я одна из них. Замечаю, что люди понаблюдав за мной недолго, начинают безудержно критиковать, выражать неприязнь, недовольство, как будто имеют на это право, полагая, что со мной можно себе это позволить. Почему? ?? Обычная девушка, вполне ухоженная, начитанная. Говорю на нескольких иностранных языках. Стоит появиться в новом коллективе тут же появляются недоброжелатели, при этом говорят, что я спокойный человек, может быть пpоизвожу впечатление пассивной, иногда слишком серъезной. Я понимаю, что люди разные бывают, люди разные нужны, так почему столько претензий ко мне? Начиная с университетских преподователей, которые позволяли материться на лекциях, заканчивая соседками, родственниками мужа , все норовят научить жизни, то улыбаться надо чаще, то общаться надо больше. Почему я постоянно кому то, что- то должна, совершенно посторонние люди могут нагрубить.

Ответы

# 21:41 19-04-2004 Мартини, обратиться
Может быть действительно надо проблему поискать в себе? Может действительно надо чаще улыбаться и общаться? Может быть Вы слишком кичитесь, что Вы вот такая умная серьезная? Будте проще и люди к Вам потянутся. Это не критика и не нравоучение, просто совет, взгляд со стороны. Покопайтесь в себе и наверняка найдете ответ.
# 23:41 19-04-2004 Mila, обратиться
A ne nado ni na kogo obrashati vnimania!
# 00:08 20-04-2004 Мартини, обратиться
Если не обращать ни на кого внимание, то так можно и одной остаться, конечно есть люди, которых это устраивает, но это решать только самой девушке.
# 01:22 20-04-2004 Лерчик, обратиться
Ira, поймите, что люди вовсе не настроены против Вас. Скажу больше- Вы им совершенно неинтересны и не нужны. А Вы почему- то с завидным упорством продолжаете "охоту на ведьм". Поймите, каким бы совершенством Вы не были, если нет в человеке душевности, любви, доброты, то никакие знания иностранных языков его не спасут. Когда- то нас в школе мучали Чернышевским с его теорией разумного эгоизма, а вот Ваш эгоизм видится мне совсем неразумным. Так же как Солнце не будет вращаться вокруг Земли, так же и мир не будет крутиться вокруг Вас.
# 01:24 20-04-2004 Аноним, обратиться
я не лицемер, не хочу улыбаться, зачем притворятся, все равно будет выглядеть фальшиво Мне не кажется, что люди считают меня кичливой, скорее наоборот, я не играю ни в какие игры, не даю никому советов, не комментирую, каждый человек для меня по- своему хорош, Не я ищу недостатки во мне их пытаются найти, как правило , люди , которые мне уступают в чем - нибудь
# 01:31 20-04-2004 Аноним, обратиться
лерчик, я совсем не возражаю, если бы люди не замечали меня, легче было бы, но ведь наоборот, внимание и часто негативное. У меня нет каких- либо стереотипов по жизни, если еду в новую страну, то не вижу различий, вижу только сходство. Если вхожу в новый коллектив, то не жду неприятностей, наоборот пытаюсь завести друзей. Если встречаю нового человека, нет у меня никаких предубеждений, я смотрю, слушаю, говорю с этим человеком. Не самый я плохой человек на свете
# 01:48 20-04-2004 Лерчик, обратиться
Ирочка, Вы помните, что я Вам ответила на Ваше сообщение от 14 марта? Боюсь, что сейчас буду повторяться. Одиночество, вакуум, пустота- вот, что Вас окружает, на мой взгляд. Почему так сложилось, сложно судить, не зная Вашей жизни. Вот Вы писали, что у Вас есть муж. Так значит есть человек, который любит Вас и не пытается Вас переделать? Разве он хочет Вам нагрубить или учит жизни? Если это так, то подумайте, неужели во всем свете только единственный человек принимает Вас такой, какая вы есть? Ира, я ведь сначала подумала, что у Вас ностальгия по родине, а потом вспомнила, что и на родине было то же самое: (
# 02:13 20-04-2004 Шиманский О.И., обратиться
Уважаемая аноним! Если Вы и дальше будете искать проблему в других людях, в окружающих, без изменений в себе, Вам придется сложно. .. Изменить мир можно только начиная с самой себя. Попробуйте быть доброжелательнее, более открытой, не искать во всем скрытый подвох. Лучшим вариантом было бы обратиться к психотерапевту.
# 02:50 20-04-2004 Аноним, обратиться
я не ищу проблему в людях, я считаю , что проблема в том, что я на очень долгое время могу сконцентрироваться на одном переживании. Мне трудно понять, что на свете очень много глупых людей, я обычно начинаю искать причину в себе. Отчего многие люди, которым удавалось манипулировать мной, приятельница, бывший бой- френд говорили, что я очеееень закомплексована. Даже советы давали, притвориться как все, что все хорошо. Совет будь открытой я понимаю , но как тут можно раскрыться, когда, например, прихожу к фотографу, сажусь, говорю что- нибудь вроде ну и людно у вас здесь', молодая девушка отвечает очень противным голосом : "не нравится, идите в другое место, тут за углом есть". что делать , встаю и ухожу . Случай , который я описывала раньше, приходит рабочий, чинить трубу, я спросила не иностранка ли у него жена, поскольку у нее сильный акцент, на что он почему- то ощерился, сказал, что у меня тоже сильный акцент, что правда, акцент есть , но все понимают, изучала британский вариант. Потом спросил не 30 ли мне с хвостиком лет. Что же мне и тут искать причину в себе, я просто хотела поговорить с человеком, поскольку он казался доброжелательным. Выгляжу я явно моложе своих лет, даже моей маман дают 28 лет. Есть недостатки понимаю, например, я на 100 фунтов меньше вешу всех в американской глубинке. Если соседка в России сплетничала обо мне , я не обижалась, натура у нее была такая, просила денег взаймы давала, просила позвонить от меня - всегда пожалуйста. Подруги, приятельницы за глаза критиковали, всегда прощала, у всех свои недостатки, зато с ними можно было посмеятся. Мать частного ученика разговаривола со мной очень грубо, пыталась давить, один только взгляд чего стоил, без причин, она меня не знала, претензий не было, просто на невербальном уровне, очень отрицательно ко мне относилась, я не обиделась, она калека, нервы расшатаны, ДА И МНОГО ТАКИХ МЕЛОЧЕЙ. НЕ ДУМАЮ, ЧТО Я ОБИЖАЮСЬ БЕЗ ПРИЧИНЫ И ИЩУ ВИНОВАТЫХ.
# 10:54 20-04-2004 Iriska, обратиться
А по- моему Вы давно не ездили в московском метро, после этого, думаю все ваши проблемы окажутся мелочью! : ) Я это к чему, всегда и везде найдутся люди, которые будут отравлять жизнь, надо либо забить на них, либо стать такой же!
# 11:24 20-04-2004 Ю-Ю, обратиться
А Вы знаете, Аноним, а ведь и правда такое есть. Я уже давно пытаюсь свою младшую сестру вывести из Вашего состояния. Вы понимаете, она тоже образованная, целеустремленная, знает иностранные языки. Но вот порой вроде обычную шутку сказала - оторопь берет, посочувствует - хочется сказать, "да хватит притворяться! ", спросит о чем- то - и на больную мозоль наступит. Я не знаю почему так происходит, как и Вы, но мне кажется что и ей и Вам нужно больше наблюдать за мимикой окружающих Вас людей и тщательно ее копировать. Копировать вызывающие у других людей фразы, мимику, улыбку, тон. Ведь одну и ту же фразу можно сказать по- разному. Как в случае с рабочим, который вы описывали - я прямо вижу как бы это было с моей сестренкой.
Да, я призываю вас к своего рода мимикрии, но это очень полезно - иметь причинно- следственный багаж вроде "если я сделаю то- то и то- то человек будет считать меня дружелюбным и приятным". На самом деле это не так сложно. Человеческая психика такова, что Вы можете сидеть и работать с непроницаемым лицом, не реагирую на окружающих, а потом вдруг подарить кому- то задушевную улыбку, сделать комплимент, расспросить о счастливом разрешении какой- то проблемы и на долгие недели можете снова уходить в себя, но окружающие вас будут считать приятным человеком. : ))
# 12:03 20-04-2004 Лена, обратиться
Вы знаете, прочитав все Ваши высказывания, уважаемый аноним, я подумала вот, что мне лично Вы тоже неприятны. Я поверьте достаточно редко испытываю к людям неприязнь. Но из Ваших монологов видно, что не от Вас много требуют - это Вы ото всех что- то требуете. Это Вы искренне считаете, что лучше многих людей - Вы ж об этом писали сами - посмотрите. Не хочу сказать, что Вы не правы. Возможно так и есть. Но попробуйте не думать о том, кто чем Вас лучше или хуже. Вот представьте, что НИКТО НЕ ХУЖЕ. Потому что ум и образованность, как бы не логично это не выглядело ЛУЧШЕ человека не делают. Умнее - да, образованнее - да. НО не ЛУЧШЕ. Вы не имеете права упрекать людей(даже в мыслях)за то, что они говорят что- то о Вас за глаза - Вы точно этого не знаете. При этом посмотрите - что Вы думаете о себе - Вы выглядите моложе своих лет, Вы весите меньше чем многие, Вы умны и образованны. .. . Вам не приходило в голову, что об этом судить не ВАм? Попробуйте думать о себе. . ну чуть- чуть похуже. Ну представьте изначально, что Ваш собеседник лучше Вас. Что многие из людей которые Вас окружают умнее Вас. Я не утверждаю этого, но попробовать то можно. Тогда Ваше к ним отношение автоматически станет более уважительным. а Людям, как не странно, приятно, когда ИХ уважают. А в приведенных примерах с девушкой в фотографии и рабочим - я бы тоже так отреагировала на их месте - Вы, совершенно посторонний человек посчитали возможным высказаться по поводу места в первом случае и жены - во втором. Эта женщина(жена) дорога рабочему, а людная фотография дорога девушке. Сами того возможно, не желая, Вы их оскорбили и при этом их же виноватыми считаете. ..
# 12:30 20-04-2004 Мартини, обратиться
Я согласна с Леной. Даже ту фразу: "Ну и людно здесь у Вас" можно сказать с доброй улыбкой на лице и фотографу будет приятно, что Вы отметили, что фотоателье пользуется успехом, а можно сказать эту фразу с отвращением, показав на неудобства данной фотографии. Следите за своей речью и мимикой.
# 18:38 20-04-2004 Аноним, обратиться
лена, было время когда я считала себя хуже всех, когда то в подрoстковом возрасте, уж поверьте, эта теория не помогает совсем, зачем мне считать себя хуже всех, чтобы всем было лучше, чем мне? ?Хотя знаете, я понимаю о чем вы тут говорите, людям очевидно не нравится, что я довольна собой, это в любой стране вызывает неприязнь. Я себя сравниваю с людьми, только после того, как они начинают цепляться ко мне. То, что я действительно стройная на фоне распустившихся американцев из глубинки, которые в 16 имеет габариты бабушек, не дает мне право судить их образ жизни, но до тех пор, пока одна из них не откроет рот, чтобы унизить меня. Если кто то говорит за глаза, обязательно появится тот, кто об этом раскажет или услышишь что- нибудь сама ненароком. Все тайное становится, ,, но я же говорила, что не обижалась на них за это. Странно, меня можно критиковать жаже за то , что я на кого то не обиделась? ?? ОЧЕНЬ СТРАННО.
# 09:42 21-04-2004 Сергей, обратиться
А вы не пробовали подходить к людям и спрашивать что именно в вас им не нравится. Знаете, мне тоже частенько кажется, что я многим не нравлюсь, но, как оказывается, это только кажется. К тому же, думаю, многие с большим удовольствием выскажут вам то, что думают, и, кстати, после этого станут к вам лучше относиться, если все так плохо, как вы это описали. Правда может оказаться жестокой. Будьте к этому готовы.
# 11:03 21-04-2004 Iriska, обратиться
Вы не поняли? Вам советуют не считать себя хуже других, а попробовать считать других людей не хуже себя! !! !
# 14:03 21-04-2004 Лилу, обратиться
Мне хочется сказать в защиту девушки, всем нравиться невозможно, помните басню про художника слона, который хотел угодить всем и нарисовал жуткую билеберду.
У меня часто тоже возникало непонимание со стороны окружающих. Например сидящие бабушки во дворе всегда говорили, что я высокомерная, потому что хожу с высоко поднятой головой, (хотя я всегда улыбалась и здоровалась с ними), ну манера такая не сутулиться и не смотреть себе подноги. Редко у меня возникает дружба с женщинами, многим нравиться плакаться и рассказывать о себе жалобные истории и когда я в ответ не начинаю рыдать в жилетку, то это им кажется скрытностью. Правда если и возникает дружба, то это прямо с первого взгляда и с очень интиресными девушками, но другим прямо хочется меня переделать и выступают в роли мамаш: )))
Раньше я тоже была очень скованная, но как= то раз у меня наступило прямо прозрение по поводу всех этих отношений с людьми, что хочешь добиться от человека, если тебе конечно надо что- то. .. я думаю сейчас услышу стройный гул голосов по поводу что Карнеги уже устарел! !! Во- первых, простые человеческие отношения устареть не могут, фильтровать нужно, что уже не подходит к окружающей действительности; а во- вторых, у каждого прозрение может произойти даже от чтения кулинарной книги: )) Вообщем чтение Карнеги мне помогло понять основные принципы успеха в общении с людьми и это всегда действует, когда хочеться им следовать, а не послать всех нафиг.
Еще одна история, это когда я начала проверять на практике. Я лежала в больнице, там была очень вредная медсестра, все ее не любили за стервозность и она естесственно вела себя со всеми вызывающе. Я еще пошутила, что она будет со мной здороваться и делать мне укол нормально. У меня же не было личных причин ее ненавидеть, когда она сделала всем укол и подошла ко мне, я как новый человек поздоровалась с ней и спросила как ее зовут. И результат, она не только сделала мне очень аккуратно укол, она всегда со мной здоровалась и улыбалась. Это один маленький пример как не действует Карнеги: ))
Бывают конечно случаи когда ты как- будто энергетически человеку не нравишся, с этим сложнее бороться и еще часто возникает вопрос. .. Зачем?
Люди ценят искренность и если можешь сделать кому- то комплимент, то лучше сделай, главное не врать и найти что- то достойное восхищения(в любом человеке это есть), у любой стервозы есть дома хоть один любящий человек, а значит в человеке есть хоть капля хорошего.
А вообще людей которые придумывают небылицы можно похвалить за неутомимость и буйную фантазию: )))и находится у них время об этом думать.
У меня друзей не много, но зато только те с которыми мне интиресно и есть чему поучиться, остальных я, извиняюсь за грубое слово, отшиваю своим скучающим видом в их компании, бездарно тратить время на выслушивание чьих- то вечных проблем. Потому как- то у меня компания примерно одного уровня развития, почти нет ненужных сплетен, никто никому не завидует.
Я сейчас тоже живу за границей, в Германии, к иностранцам всегда относятся с некоторым недоверием, конечно это пытаются скрывать, но. .. на все положительные стороны. .. образование, культурность и т. д. вызывает вопрос, почему вы такие положительные сюда приперлись, чего вам дома не сидится? ;))), если они конечно не сами пригласили. ..