психолог

12:20 13-02-2001 / Михаил, обратиться

Здравствуйте! Не знаю, чего я жду от своего сообщения здесь, может, просто выговориться, а может быть надеюсь получить от специалиста такой замечательный совет, который сразу решит все проблемы (ага ; ). В кратком варианте история стара как мир: жена влюбилась в другого. Причем влюбилась серьезно: думает в основном только о нем, если не звонит несколько дней - входит в состояние глубокой депрессии, и т. д. И вобщем- то с одной отдельно взятой сторны я бы даже мог только порадоваться за нее, так как период расцвета нашей любви уже далеко позади, мы привыкли к друг другу, стали скорее друзьями (интимные отношения практически на нуле), серьезные скандалы между нами - явление сверхредкое (за семь лет совместной жизни раза три), нам "удобно" друг с другом и живем мы вместе большей частью, наверно, из- за сынишки (ему сейчас 6 лет). И раньше я действительно порой задумывался о том, что я не тот человек, кто ей нужен для счастья, и искренне желал ей встретить такого (мысленно, конечно), чтобы и ей было хорошо, и ребенок жил в счастливой семье. Соответственно, и сам мечтал кого- то встретить. .
И вот такое произошло (домечтался? ) - она встретила ЕГО. Уже и не хочу вспоминать, что произошло это в совсем неудачный момент, когда я решил было завязать со всеми посторонними мыслями, больше уделять времени и сил семье (не зацикливаться на работе) и начал было пытаться как- то изменить, разукрасить и возродить хотя бы часть наших былых отношений. И сама по себе ситуация, конечно, совершенно не радует - в малыше и семье я видел свой смысл, пусть не все удачно складывалось, я сам порой поступал далеко не идеально, но это была моя семья, любимая семья. .. Но это жизнь, и пережить можно, тем более, что совсем отнимать ребенка у меня ни кто не собирается, и мы оба хотим остаться его мамой и папой, а между собой - как минимум хорошими друзьями. А настоящая беда и трагедия - тот человек, в кого жена влюбилась, серьезно болен. Это выяснилось совсем недавно, он сам не знал, и сейчас врачи не дают ни каких оптимистических прогнозов. И если первое время, после первого откровенного разговора жена пыталась "держаться", надеясь на время, которое все лечит - то сейчас использует каждый удобный и неудобный случай для общения с ним. Он же живет в другой семье, по его словам "потому что просто больше негде жить", и ни чего другое его там не держит. И опять же по его словам (со слов моей жены) у него сейчас нет ни кого ближе моей жены. .. (пока что духовно и эмоционально. .. но ведь это и главное. .. ), и жена при нем расцветает. .. Но и она, и он, и я - все боимся: что будет ПОТОМ? Как и говорил выше, теоретически ради надежды на лучшее я согласен на расставание, жена очень хочет быть с ним, он тоже согласен. .. Но его болезнь почти не позволяет надеяться на долгое счастье, если оно вообще возможно. .. Как я понимаю, если пытаться ее не отпускать - дома все равно ни какой нормальной жизни не получится, и жена будет мучаться, и мне будет совсем невесело наблюдать ее состояние, ее постоянное ожидание звонка, ее телефонные разговоры с ним, ее уходы на прогулки и вcтречи. Можно было бы поговорить с ним - чтобы не мучал человека, но если верить словам (а я пока верю) - у него просто ни кого больше нет, а с такой болезнью без близких людей совсем, мягко говоря, хреново. И кто знает, вдруг это действительно ее СЧАСТЬЕ? . . и вдруг врачи или еще Кто совершат очередное чудо? .. не знаю. . И, наверно, ни кто не знает. . А если чуда не случиться - как быть? .. .
Вот такая ситуация. .

А пока я предложил своей жене снять для нее (для них? ) отдельную квартиру и попробовать пожить так. Наверно, это выглядит дико, но мне почему- то кажется наиболее человеческим вариантом, каким я могу им (и себе? ) реально помочь: жена как ни кто другой сейчас может помочь ему, а он - как ни кто другой помочь моей жене. ..
. .. если бы не это "ПОТОМ""! .. . .и за сына очень беспокойно. .

Ответы

# 17:11 13-02-2001 not found, обратиться
Уважаемый Михаил! В этой ситуации Вы меньше всего думаете о себе, а, может, стоит на это переключиться. Ваше великодушие не знает границ, однако, оно больше напоминает попытку усмирения грандиозного чувства вины. Вы считаете, что не смогли сделать жену счастливой, но похоже, что она не умеет быть таковой и предпочитает страдать.