banner1

психолог

13:27 30-04-2004 / С, обратиться

Помогите, подскажите! Моя подруга попала в аварию, сама практически не пострадала, но пострадала ее мама. Сейчас ее мама в больнице с переломом, подруга приезжает к ней каждый день, по возвращению домой всегда плачет, испытывает чувство вины (она была за рулем). Когда успокаиваешь ее, то она плачет. Как можно ее подержать, как поступать в таких ситуациях ?

Ответы

# 14:17 30-04-2004 Iriska, обратиться
Я сама в таких ситуациях не была, но хорошо, что вы рядом, думаю, ей нужна поддержка. Не позволяйте ей уходить в глубь себя. Напрасно она винит себя, аварии происходят каждый день, от этого никто не застрахован.
# 15:32 30-04-2004 Катюшка, обратиться
Конечно жалко, когда люди страдают не по своей вине. Но, не надо забывать о том, что те, кто садится в машину (не за руль) УЖЕ готовы к тому, что могут куда- то не доехать. В этом должен быть отчет перед самим собой.
# 20:01 30-04-2004 Аноним, обратиться
я уже пять лет страдаю что попала в аварию . . мужд за рулем . . но камаз впереди . . запчасти нам в лобовое . . остановка. . затем фольц в зад на 140 км. . ребенок в реанимации . . другой все первый увидел . . я успела отскочить в последнюю секунду . . Но зачем ? ? хотя тогда бьы и меня размяло полностью . . Но до сих пор думаю . . "ЗАЧЕМ я оставила детей в машине " " полчему я их не отправила с 4 полосы кольца на обюочину " почему ? за что ? ХВАЛА ГОСОАПОДУ что ребенок жив . . все было вовремя . Он перенес реанимацию . . психика первого востановилась ( он теперь сам водит машину ) а я вот не могу ездить в маштине за рулем . . да и когда ряджом сижу вся в "психе " уже пять лет . . ВЕНЮ себя во всем . . Да камаз сломался . . да запчасти посыпались нам в лобовое . . да остановились . . но ! на 4 полдосе МКАДа ! !! нет чтоб машину на обочину отгнать . . ! !! ! вот так фольц на полной в 140 км в нас и въехал . . Машина на бок ( ХВАЛА ГОСПОДУ что не перевернулась ) а так бы . . как эта картина перед глазами . . удавилась бы . . вою . . дор сих пор . . но что могу изменить . ? Дура ? да ! !! отогнали бы машину на обочину - ребенок не был бы в ранимации . . А так . .шрамы . . травма психологическая для меня и старшего дитя . . и тот . . младший . . столько операций . . сама ДУРА . . ! !! СПАСИБО ГОСПОДУ ! !! до сих пор . . уже пять лет . . вина перед ребенком . . : (( ИДИТЕ К психологу . Старший ( на глазах которго все это было ) год в машину садиться не мог . . страшно все это . . идите в песихологу . . идите . . мой вам совет