banner1

психолог

12:57 21-06-2004 / Анна, обратиться

Всегда была законопослушным гражданином, сейчас по поводу воровства директора выступаю свидетелем. На прошлой неделе следователь (женщина лет 30)выписала постановление о моем принудительном приводе в качестве свидетеля - было все и заламывание рук, и доставление в деж. часть на милиц. машине, и изъятие личных вещей, и закрытие в КПЗ на полчаса. После этого я написала жалобу в прокуратуру, тк никаких повесток до этого не получала, следствие идет и следователь та же. Она вызывает меня на допросы, а у меня начинается незнакомая мне ранее реакция: я ее так ненавижу за унижение, которое она мне доставила (она еще и оскорбляла меня), что у меня начинают трястись руки, ноги подкашиваются, сердце бъется чаще и все тело как ватное, и так до вечера. Помогает только сон, а с утра все по- новой. Избежать встреч с ней я не могу, что делать?

Ответы

# 14:15 21-06-2004 Туся, обратиться
Насколько я знаю, подозреваемых нельзя допрашивать, если они плохо себя чувствуют. Я думаю, что это же касается и свидетелей. Возьмите больничный, передохните.
# 14:32 21-06-2004 Анна, обратиться
Боюсь, что после больничного будет то же самое, мне бы от ненависти как- нибудь абстрогироваться, что бы разговаривать с ней спокойно и без срывов
# 15:02 21-06-2004 Туся, обратиться
Я бы посоветовала взять больничный, сходить за это время к психотерапевту, пусть легкие успокоительные пропишет. Ну и подумайте о том, что она Вам никто. Ну орет, ну и черт с ней. Здоровье из- за нее переводить еще! Она не начальник, не мама.
# 15:13 21-06-2004 Наталия, обратиться
Возьмите на допрос диктофон, Вы будете знать, что идет запись, поэтому корректировать себя. А запись очень может пригодиться.
# 15:21 21-06-2004 Анна, обратиться
Наталие: Спасибо. А запись на диктофон это не противозаконно?
Тусе: Я могу думать только о том, как она меня унизила и ребенок плакал, когда меня забирали. Я боюсь, что моя ненависть - это ненормально. Вы когда- нибудь ненавидили кого- нибудь очень сильно и не могли ничего этому человеку сделать?
# 15:21 21-06-2004 К., обратиться
Найдите себе адвоката, посоветуйтесь с ним как Вам избежать общения со следователем, как поставить ее на место, пусть он займется "продвижением" Вашей жалобы по инстанциям. Хамство и пр. нельзя спускать, по себе знаю. Мне хамоватая и некомпетентная врач несколько лет назад нанесла психологическую травму и ущерб здоровью. Я тогда, чтобы поскорее это все забыть, не подала на нее в суд, а надо было. Потому что психологическая рана меня мучает до сих пор, легче не становится, а доведи я это дело до конца, глядишь, может быть, и полегче стало. И уж, по крайней мере, она больше никому другому не смогла бы причинить вред.
# 15:50 21-06-2004 Наталия, обратиться
Думаю, на Вас специально оказывают давление, чтобы добиться определенных показаний. Адвоката на допрос могут не допустить, надо оформлять тучу бумаг, да и дорогие это ребята. А диктофон - нормально, лучше следователя не предупреждать, что ведется запись, а потом сами придумаете, как это использовать. Я на переговорах и любых "разборках" включаю запись главным образом, чтобы держать себя в руках. Очень помогает!
# 16:10 21-06-2004 К., обратиться
А что потом с этой диктофонной записью делать? Демонстрировать знакомым с комментариями о нашей милиции? Грамотно ее использовать в своих интересах можно только, посоветовавшичь с юристом. Так что лучше сразу посоветоваться, т. к. не факт, что "подпольно" записанная пленка имеет юридическую силу. Или самому засесть за уголовно- процессуальный кодекс, но все "крючки" в нем знают, наверное, только квалифицированные юристы, за день- два это не освоишь.
# 16:16 21-06-2004 Анна, обратиться
Только что пришел ответ из прокуратуры: никакого постановления о принудительном приводе оказывается не было, и ни в какой камере меня не держали - вот так. Пойду выпью еще валерьянки и за диктофоном в магазин. А по поводу юристов: тот адвокат, который помог мне написать жалобу, просил ни в коем случае не упоминать его фамилию, боятся они ссорится с милицией.
# 16:56 21-06-2004 Туся, обратиться
Анна, держитесь! С милицией и правда спорить тяжело. На всякий случай, может, иело бы смыл поселить у себя пару родственников или друзей, желательно мужиков с крепкой психикой. Тогда можно будет жаловаться на то, что Вам не предъявили постановление о приводе, но насильственно привели, чему есть свидетели.
2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.
3. При наличии причин, препятствующих явке пo вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.
4. Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью нa постановлении или определении.
5. Привод не может производиться в ночное время, зa исключением случаев, не терпящих отлагательства.
(в ред. Федерального закона oт 04. 07. 2003 N 92- ФЗ)
6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые пo состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.
7. Привод производится органами дознания нa основании постановления дознавателя, следователя, прокурора, а также судебными приставами пo обеспечению установленного порядка деятельности судов - пo поручению суда.
# 17:12 21-06-2004 Наталия, обратиться
Еще совет вдогонку: попытайтесь проанализировать, не пытаются ли "перевесить" часть вины на Вас? Часто из свидетелей делают обвиняемых. Если есть такое ощущение, срочно в отпуск и вон из города. Вы ведь подписки о невыезде не давали? Потому что с Вашими нервами Вы не выдержите давления. Так большие спецы по части развернуть оглобли психологическими воздействиями. Я когда также попала в КПЗ, постелила пальто на топчан и сделала вид, что сплю. Быстро отстали.
# 19:09 21-06-2004 Анна, обратиться
Тусе: Мне ПРЕДЪЯВИЛИ постановление о приводе, в том- то и дело, иначе я бы не пошла с милиционерами никуда. Только теперь оказалось, что его не было. Большое спасибо за совет с диктофоном, я теперь и вправду смогу себя сдерживать, и хотя бы не опущусь до ее уровня. А насчет того, чтобы меня обвинить - слишком маленькая у меня в том деле роль, да я и не помню уже почти ничего - дело то было год назад. Тем и непонятнее для меня рвение следователя. Может, она вообще не любит женщин. .. Спасибо всем большое за поддержку.
# 14:03 22-06-2004 Willi, обратиться
Анна - Вы можете не знать, что именно хочет повесить следователь на Вас. .. есть еще вариант - раз уж адвокаты ссориться не хотят, но помочь могут - напишите с их помощью целый набор жалоб - старшему следователю, последовательно всем руководителям, в службу собственной безопасности ГУВД. .. и после каждого визита к следователю - как только она что- то сказала или сделала, на что можно пожаловаться - сразу жалобу и писать. ..
жалобщиков терпеть не могут, потому что это ненужная шумиха и в любом случае выговор / разговор от руководства. ..
а жаловаться на все, предварительно подкрепившись знаниями у адвоката, и каждый раз упоминать предыдущую историю. .. следователь вела себя грубо, называла так- то. ..
а в службу собственной безопасности пошлите всю историю целиком. ..