психолог

17:10 28-02-2005 / Наталья,35 Лет…, обратиться

Уважаемая Инесса Игоревна, мне очень необходима Ваша помощь. Ситуация в моей семье сложилась непростая, попытаюсь кратко(насколько это возможно) изложить её.
Довольно рано, в 18 лет я вышла замуж, родила дочку. По мере того, как я получала образование, совершенствовалась, росла интеллектуально, понимала, что мы с мужем не пара и я его совсем не люблю. Однако в браке мы прожили 11 лет. И вдруг я встретила человека, которого очень сильно полюбила. Он, как и я был не свободен; у него было двое детей. Но несмотря на все сложности мы стали жить вместе. Мы поженились, 6 лет назад у нас родилась дочь. Муж очень тяжело переживал разрыв с семьёй, его постоянно тянуло к ним; но, как только мог помогал им. В семье у нас были непростые отношения, каждый пришёл в новую семью со "своим уставом". Однажды он сказал: "Я никогда от тебя не уйду, но жить буду для них". А ещё как - то раз рассказывая о ситуации в семье знакомой, где полгода муж жил и с женой, и с любовницей, не скрывая этого от обеих, мой муж сказал: "Как ты можешь не понимать, он ведь любит двух женщин".
И тогда я поняла, что это он говорил о себе. После этого я стала провоцировать разрыв отношений. Мне не нужны были жертвы, хотя я очень любила и люблю своего уже бывшего мужа. Расставались мы некрасиво, после этого он, действительно, вернулся в первую семью. Полгода мы не общались, но сейчас он приезжает к нам, делает подарки нашей дочери. Более того, он поддерживает мою дочь от первого брака: не забывает поздравлять её с днём рождения, делает подарки, тепло общается со мной, но ведет себя корректно.
Уважаемая Инесса Игоревна! Я очень люблю этого человека, хотя и сознательно шла на этот разрыв. Я понимаю, что мы никогда не сможем быть вместе. Но я так хочу всякого общения с ним, хотя бы изредка. Я понимаю, что он тоже помнит наши отношения, такие чувства не забываются. Помогите мне, пожалуйста. Подскажите, как вести себя, что делать, как жить, стоит ли объясняться с ним или, наоборот, показывать, что у меня всё хорошо и мне ничего от него ненужно. Я в тупике. Буду признательна за ответ.

Ответы

# 17:24 28-02-2005 Ne Sovetchik, обратиться
ochen' horosho, shto on pomogaet vam i vashim docherjam, tyt vse jasno, mne kaget'sja, vam nyzhno idti vpered, on sdelal svoi vibor, a vash vibor vperedi, vi nikogda bi ne bili s nim schastlivi, esli bi on s vami dvymja tak prodolzhal? pravda? udachi
# 20:02 28-02-2005 Willi, обратиться
Наталья - а Вы уверены, что вы тоскуете не по хорошим, теплым отношениям, которые были, и которых вам не хватает, а именно по этому человеку? в одном стихотворении есть такие строчки "не возвращайтесь к былым возлюбленным - былых возлюбленных просто нет, вместо них лишь домик убранный" и что- то там еще про свет. .. Подумайте, может быть, вы тяготеете к свету в домике, где уже никто, кроме памяти, не живет? и не от вас зависит - быть или не быть. .. нужно было время, чтобы ваш друг и вы пожили после первых браков отдельно. .. и только разобравшись с проблемами тех браков вошли бы в новый. .. и сейчас, возможно, для вас и есть тот самый момент возрождения. .. а вот друг пошел по кругу. .. но он сам пошел и сам сделал свой выбор. .. не вы разобрались, а он сам пошел. .. пускай и сложилось все так, как если бы вы разошлись с ним. ..
# 23:19 02-03-2005 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Наталья, самое главное, главнее ответов на Ваши вопросы - Ваша внутренняя позиция. Другими словами, нужно разобраться с самой собой и тогда все ответы придут сами. Если Вы, например, решите, что все таки этот человек уже принадлежит Вашему прошлому, то Вам очень легко будет быть нейтральной: у Вас уже не будет, с одной стороны, такого жгучего желания видеть его (ибо Вы поставили точку в отношениях и оставили зависимость в них позади), а с другой стороны, для Вас уже будет совсем не принципиальны его визиты или подарки. Не отвергайте их, но и не придавайте им слишком большого значения. Если (и когда) Вы полностью освободитесь от эмоциональных связей с этим человеком, Вы получите реальный шанс обрести душевное спокойствие и шанс стать счастливой.