banner1

психолог

09:45 11-04-2005 / Вика, обратиться

Тут вот прочитала в конференции, что пятилетнему ребенку нужны колготки и супчики, а ребенку чуть постарше нужно гордиться родителями. Я никогда не задумывалась, горжусь ли я родителями (хотя отцом гордиться было очень даже можно), я их просто всегда любила, при том, что до 8 лет моя мама не работала, и на мой взгляд ( и тогда и сейчас) это было шикарно для ребенка. потом она пошла "зарабатывать пенсию". А если я не сделаю карьеры, останусь "мелкой сошкой", что , ребенок не будет мной гордиться?

Ответы

# 10:16 11-04-2005 Гика, обратиться
А разве гордятся за положение или достаток? Я горжусь тем, что родители родили троих детей и всех выростили очень даже неплохими людьми. Еще к нам всегда ехали люди со всего бывшего союза и мы всех принимали с радостью, весельем, как бы трудно не было. И живем мы достаточно дружно. Вот за все это я и горжусь всей своей семьей!
# 12:55 11-04-2005 Юта, обратиться
хорошо, конечно, когда дети гордятся родителями, но еще приятней (и важней) для родителей гордиться своими детьми. А ребенок всегда найдет чем гордиться: -). Вы, наверное, не раз слышали КАК дети хвалятся своими родителями (а точнее, теми качествами, которые впечатляют ребенка): "а у моего папы самая большая машина в мире" (эскаватор); "а моя мама плавает, как рыба" (услышал выражение от мамы "я, как рыба в воде. .. ")и т. д. - но это в определенном возрасте, когда родители для детей - незыблимый авторитет и совершенство во всем. Но дети растут, и ценности их (во многом) формируются родителями. И если в какой- то момент ребенок начинает стыдиться родителей, их профессии, или социального положения своей семьи, то. . увы. . ребенок здесь уже ни при чем.
# 12:56 11-04-2005 Наталия, обратиться
Увы, Вмка, дети достаточно жестокие существа. Если в первые дни обучения в школе Ваш ребенок будет в плохом настроении, это может означать, что не очень умная учительница устроила опрос "Кто у нас родители? " Ну, Вы понимаете, если у Маши папа - начальник департамента, а у Пети - директор торгового дома, то Вашему ребенку неловко говорить, что его папа - безработный, а мама - уборщица (это я утрирую). Хотя ничего постыдного тут нет. Гика права, гордиться родителями можно и нужно, даже если они не достигли карьерных высот, а просто порядочные люди. Но это понимаем мы, взрослые. Еще важный момент: ребенок учится не поучениями, а примером родителей. Поверьте, у ребенка больше шансов стать целеустремленным, трудолюбивым, если он видит, как "пашут" родители, как они стремятся к какой- то цели. Такой пример для ребенка подросткового возраста ценнее, чем сюсюканье, благие наставления и нежный уход.
# 14:33 11-04-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Честно говоря, не знаю, что важнее, любить своих родителей или гордиться ими? Наверное, и то, и другое. Дети жестоки, это так. Могут высмеять немодного одноклассника, у которого мама уборщица, а папы может не быть вообще. Но бывает и такое, что этот условный Вася, хорошенько разозлившись и познав несправедливость жизни в нежном возрасте, заткнет за пояс всех. Пример - муж Татьяны Дьяченко, Юмашев. Оказывается, он был сыном женщины, которая работала уборщицей в особняках партийной элиты. Мальчик вырос, женился на "царевне" и получил практически пол- царства в придачу. По крайней мере работать ему уже не придется. Если только на урановых рудниках, если опять поменяется власть. А вообще, чтоб дети гордились родителями, не думаю, что родители должны быть директорами или начальниками.
# 14:46 11-04-2005 Лана, обратиться
Ну это как детей воспитаешь. .. А вообще, мне никогда в голову подобное не приходили. Я люблю своих родителей, они простые люди, но это никак не влияет на мое к ним отношение. Может быть и у моего ребенка будет точно такое же отношение ко ме, судить об этом пока рано, он еще маленький. Мне кажется, родители должны гордится своими детьми, а дети быть благодарными за то, что их такими воспитали. Если ребенок в школе гордиться тем, что его папа начальник, так это самое обычное хвастовство, пусть лучше покажет, или докажет на что он способен сам. Дети жестоки, согласна, но и на жестокость можно дать достойный ответ. И мы должны научить своих детей этот ответ давать.