banner1

психолог

14:51 18-04-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. Мой муж категорически не хочет мне помогать ни в чем, считает, что мои обязанности по дому я должна выполнять сама. Я с этим смирилась. Но получается, что и мужские обязанности я тоже по дому должна выполнять. Как то: поднимать воду в 5литровых канистрах с первого этажа на пятый 16 баллонов, относить в гараж всякие ненужные коробки, вещи. Таскать тяжелые сумки, коляску + ребенка. А в это время мой благоверный сидит и играет в компьютерные игры. Если оставить его работу ему, то (я засекала) при постоянных напоминаниях он сделает это через 3 месяца. Он бизнесмен, большую часть времени находится дома. Целыми днями или спит, или сидит за компом, или смотрит ТВ. В это время мы с ребенком должны ходить на цыпочках, все подчинять ему. При этом - он ужасных сквалыга - не выпросишь лишнего рубля. очень любит копить деньги. И требует от меня постоянных отчетов - куда потратила. Чем дальше, тем становится все хуже и хуже. В первые месяцы после родов, когда итак была запарка с ребенком и готовкой мужу же еды он меня "возил носом по батарее", тыкал и орал, как потерпевший за "грязныую" ванную, за неубранную кухню и т. д. Постепенно поутих. не разрешает покупать ребенку игрушки крупные, потому что "ставить негде" (у нас 2- хкомнатная квартира"). мы с сыном живем в маленькой комнате с компьютером, а он - в большой. У него в комнате нет шкафов, только видео и телевизор, да мягкая мебель стоит. Но нам ползать учиться и ходить он в своей комнате не разрешает. И орет на нас благим матом, если ребенок капризничает, плачет. "Слишком шумим". Я устала с ним воевать. Появляются мысли о разводе. Себя ощущаю матерью- одиночкой, только с камнем на шее. Помощи ноль, да еще и постоянные нервотрепки и уборки- готовки на него. Подскажите - какой выход есть из такой ситуации? Он считает, что он полностью прав. Что я непомерно трачу деньги ( живем как российские военнослужащие - как будто такая зарплата у нас. Остально откладывает. ), ребенку ни к чему лишние игрушки - а то потом проблемы будут, чувство вседозволенности. Если мне приспичило что- то убрать в гараж или принести воду, то пусть несу сама - если не хочу ждать. С ребенком я лучше управляюсь, несу его лучше, когда куда- то идем - поэтому зачем же у меня его забирать? после родов я просто падала от усталости и недосыпов, но драила квартиру до блеска - сама знала на что шла ( "Я тебя предупреждал, что так будет") Ну и вот в таком духе. .. Живем 11 лет. Раньше было проще - не было ребенка и проблем таких не возникало. Но сейчас, когда мне нужна помощь, а он ее не дает, да еще и подкидывает проблем - жить становится уже невозможно.

Ответы

# 15:01 18-04-2005 Лена, обратиться
Да, кстати, и сексом мы не занимаемся уже 2 года. просто он не хочет. У него есть порнография и ему этого достаточно.
# 15:08 18-04-2005 Солнышко…, обратиться
А Вы не задумывались: семья- то у вас с мужем есть? Такое ощущение, что просто живете в коммуналке. Если все именно так, то скиньте мужа с хвоста, отсудите алименты и живите отдельно.
# 15:09 18-04-2005 Аноним, обратиться
Лена, скажите, вы умственноотсталая? Или вы просто претворяетесь? НЕ. . вы исчадие идиотизма, мазохизма, критинизма, дебилизма, и чего только еще , да ж не знаю. . да вы просто приведение от человека. а ваш муж молодец, настоящий барин. ! ! Да здравствует возвращение крепостного права ! !!
# 15:12 18-04-2005 Ккк, обратиться
Ну что тебе посоветуешь? Ты САМА одела хомут себе на шею и не согласишься его снять. Пожалеть и выслушать мы можем. Помочь тебе можешь только ты сама. Если захочешь. Все что ты описываешь - не семья, а рабовладельческий строй. И не жена ты ему, а прислуга и наложница. Но ты ведь не согласишься променять свое "законное" рабство на "беззаконную" свободу. Страшно, да и что люди скажут. .. Решишься стать свободной - "спроси меня как", а нет - милости просим лить слезы.
# 16:28 18-04-2005 Марьянна…, обратиться
НАЧАЛО. Сначала после свадьбы мы с мужем жили у моих родителей. Поначалу все было нормально, однако впоследствии мне мама с бабушкой стали говорить: “ Ага! Задержался на 5 минут с работы! Значит с бабой какой нибудь! ” или “ Он перевесил картину или убрал вазу! Да кто он такой! Какой право он имеет все тут трогать! ” Мои попытки объяснить маме что в нашей комнате мы хотим сделать все так, чтобы нравилось нам, ни к чему не приводили. Мама была уверена, что я просто молчу, боюсь возразить. Мужу я ничего не говорила, все держала в себе, не хотела ссор. Родители продолжали мне капать на мозги какой он плохой. Становилось все тяжелее все это переживать одной, муж приходил с работы- я заплаканная. Идет разбираться к родителям - они “ Это ТЫ ее довел! Видишь, плачет! ” Потом я забеременела. Скандалы не прекращались. Саша ( муж) перемыл посуду- “ Он нами брезгает” , протер пыль- “ Он считает что мы неряшливы! Он нас не уважает и тебя он тоже не будет любить! Вот увидишь! ” Причем как то бабка сказала “ Если было бы не поздно Мы бы сделали тебе аборт! ” Впоследствии она же оправдывалась, типа это же просто слова, не надо так близко принимать все к сердцу и вообще, подумаешь мол, сказали и забыли и на следующий день у нас все хорошо. (Честно говоря говоря я тогда думала, что или вообще не рожу или рожу недоношенного ребенка, но к счастью родила точно в срок. Дочке скоро полгода. )
# 22:11 18-04-2005 Багира, обратиться
Я была уверена, что мой бывший - гад, но он не делал и сотой доли такого! лен, объясни, откуда терпение? !!
# 12:22 19-04-2005 Наташа, обратиться
По письму сложно правильно понять ситутацию, но твой муж либо совсем идиот - ничего не хочет замечать, как тебе тяжело и невыносимо жить, и при этом ему на все наплевать. Либо он сам смирился, что ты тяпа- растяпа, со всем миришься и соглашаешься, при этом семью он не оставит. Может остатки порядочности или любви к тебе с сыном остались. Мне кажется, что тебе надо вспомнить и себя той, которую он полюбил. И стать вновь такой же. Прочитай книгу "Настольная книга стервы". И вообще начни СЕБЯ ЛЮБИТЬ и УВАЖАТЬ ! !
# 15:30 19-04-2005 Лена, обратиться
М- да. Попросила совета. .. На самом деле, ситуация не так страшна, как вам показалось. Я хочу сохранить семью. Просто муж у меня очень вспыльчивый, нервный человек. При всем еще и творческая натура. У него тяжелый характер, но вместе с тем он очень умный и хороший в общем человек. у него много редких хороших качеств. Но вот такие моменты, как я описала имеют место быть (не всегда, но бывают). Я беру на себя по той причине, что он медлительный очень, а мне нужно все быстро и сразу. Иногда это бывает и не кстати. И он получается прав. Его плюс в том, что он делает медленно, но хорошо и аккуратно. А я быстро и не всегда аккуратно. И конечно же, меня раздражает то, что он поставил в машине воду, часть принесет, а остальная лежит и мне мешает постоянно. А он ее принесет только когда по пути будет идти и то если вспомнит. А мне надо сразу! Поэтому и тащу сама. Хотя он мог бы и посодействовать. Моя мечта - я сказала что мне надо, а он исполняет. Просто сейчас у меня тяжелый период, очевидно, а он вникать в него не хочет. Хотя умом своим он все отлично понимает и не идет на конфликты, мной провоцируемые. Но его природная лень перешагивает через все его помыслы и перекрывает им дорогу. Я просила совета, а не критики. Разбить всегда легче, чем построить. А сохранить еще тяжелее. Я считаю, что сначала нужно сделать все, чтобы сохранить и исправить ситуацию, пока не поздно. И когда уже нет никакого шанса и желания - тогда расходиться. Это никогда не поздно сделать. А рубить с плеча, а потом сожалеть. .. . Однажды со мной такое было, но я учусь на своих ошибках. А Вы, товарищ АНОНИМ, очень злой человек. Эта конференция психолога, а Вы- то как сюда попали? Вам к психиатру уже с Вашей злобой давно пора!