психолог

20:37 13-08-2005 / Елена, обратиться

Как вести себя, когда родители скандалят? Только что был безобразный скандал, видимо с рукоприкладством. В чем суть я даже не прислушивалась. .привыкла. .. сижу как правило в своей комнате и выходить даже противно, погромче включаю музыку. .. стыдно перед соседями. .. иногда, когда уж совсем они с ума сходят, ору, что милицию вызову. .. Расплакалась вот. .. Вмешиваться и пытаться помирить бесполезно, ситуация слишком в семье плохая. .. я очень много работаю и устаю, пюс проблемы в личной жизни. .. тратить еще силы на это не могу. .. Мне 20 лет. .мой парень (мы с ним 3 года) обвиняет, что во мне черты моих же родителей- то есть скандальность. .. это ужасно, я не хочу такой же "семьи". ..

Ответы

# 22:07 13-08-2005 Аноним, обратиться
Может быть, ваши родители общаться по- другому уже не научатся, ведь они привыкли к этому за много лет. Если вы хотите жить по- другому, возможно вам стоит подумать об отдельной жилплощади? Если много работаете, может, сможете себе это позволить?
# 10:32 14-08-2005 Елена, обратиться
нет к сожалению я зарабатываю только на то, чтобы поддерживать более или менее материальную независимость от родителей, но жить отдельно я не в состоянии. .хотя я просто МЕЧТАЮ об этом. Не хочу жаловаться, но очень тяжело работать на двух работах и учиться очно на отлично и при этом жить в таких условиях. .. я выспаться то не могу, потому что они по вечерам за стенкой скандалят.
Страшно, что мой друг думает, что я буду такой же. Тем более, что отчасти я уже такая- влияние все таки есть. Как избавиться от этого не знаю. .. Не хочу такой же жизни, как у моей матери- она истеричка, вечно жалуется на проблемы, которые сама же и создала, а отец тиран и лицемер. Нельзя так о родителях говорить, а я вот говорю- потому что это правда. Я уже достаточно взрослая, чтобы объективно оценивать людей, и я объективно не хочу быть похожей на своих родителей.
# 10:41 15-08-2005 Alika, обратиться
У меня в принципе родители хорошие, но был период когда они очень сильно ругались, в том числе были и темы по поводу меня, что мол ничего сама не может в жизни и вообще здесь никто и т. д. Я просто уехала работать в другой город, сама зарабатываю и ни перед кем не отчитываюсь. Зато теперь, приезжая домой нет никаких скандалов, а я самая лучшая дочь. Все таки мне кажется Вам надо закончить учебу и постараться уйти от них. Сначала снять хотя бы комнату. Главное верить в себя. Удачи!