психолог

08:20 14-08-2005 / Марина, обратиться

что делать если коллеги на новой работе тебя невзлюбили?

Ответы

# 11:46 14-08-2005 Елена, обратиться
А у меня вот какая ситуация на работе. Я студентка- очница, без опыта работы и мне просто посчастливилось, что меня взяли в крупную компанию на весьма престижную и перспективную должность. Не буду скромничать, мозги у меня есть и начальница это сразу поняла. Я человек к тому же любящий успех и мечтающий о карьере. Для меня это был просто шаг навстречу мечте. Одновременно мою одногруппницу взяли туда же, но в другой отдел. Работа у нее более низкооплачиваемая, и, честно говоря, нудная для меня. То есть я бы не смогла работать в их отделе- там нужно выполнять одну и ту же муторную работу с бумажками. Для меня это просто кошмар был бы, я люблю разнообразие и творчество. Ей же работа нравится, она довольна всем. По крайней мере она так утверждает. Прошло уже 4 месяца, как мы работаем. У меня все отлично, начальство меня уважает, хвалит, я постоянно участвую во всяких совещаниях и т. д. Вобщем это то, чего я хотела. Ну вот такая я, карьеристка. Зарплата конечно маленькая, но мне ее уже повышают- что в принципе в данной компании само по себе редкость, чтобы человеку спустя 4 месяца повысили вообще. Блин я так пишу, все выглядит, как будто я выпендриваюсь. А в том то и проблема. .Эта моя подруга неожиданно перестала со мной общаться, демонстративно обедает в другое время, перестала созваниваться со мной. Когда я прихожу просто поболтать к ней в отдел, она смотрит на меня недовольно и огрызается. Я думала дело в том, что она устает. По правде говоря, работа у нее тяжелее в смысле режима. .у меня бывают "перекуры", а у них очень все жестко, работа постоянно в высоком темпе. Но на днях случилось следующее. Я пришла к ней по какому то поводу, просто что- то сказать. .. А она неожиданно на меня сорвалась, начала орать при всем отделе. Смысл слов был в следующем- что типа я считаю, что моя должность выше, что ее должность позорная. Я неожидала такого напада и стояла натурально с открытым ртом в шоке. Я просто не поняла, с чего вдруг она сорвалась. Я не нашлась что ответить и ушла. С тех пор она со мной не здоровается. Плюс все девушки ее отделе смотрят на меня волком- они же все слышали и разумеется на стороне ее. У меня был первый порыв- потом с ней поговорить и обсудить, что случилось. Потом однако я посчитала, что раз она позволяет себе так орать на меня в присутствии других людей, пусть остается при своем мнении. Вспомнила я, что уже месяца 2 она "отшивает" меня. Мне очень обидно, потому что она мне нравилась, как человек. Конечно, возможно она мне просто завидует. А возможно и я сама виновата- видимо есть во мне какая- то мания величия что ли. Как теперь исправить данную ситуацию? У меня к ней вобщем- то одна претензия- что она не указывала мне на мои недостатки в приватных разговорах, а предпочла выставить меня сволочью прилюдно. Я не люблю такой способ решения конфликтов.
# 08:23 15-08-2005 Вика., обратиться
А расскажите те, дорогая, как так случилось, что вас взяли на работу? вы пришли "с улицы"? ? вот в жизни не поверю, видимо и вам знакая тоже не верит. Возможно она бы с вашей работой справилась гораздо лучше, но ей не дали шанса. Так что не играйте в чистоплюйство и не ждите что вас еще и обожать будут. Вот срыватья на людях действительно не стоит - нервы дороже. Я бы не ее место игнорировала вас вежливо.
# 21:30 15-08-2005 Кэт, обратиться
Марин, здесь выхода два: или все- таки подлаживаться под коллектив, не допускать ошибок в профессиональном плане, быть приветливой и корректной в ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ, чтобы коллеги сделали вывод - "ее не прошибешь"! Это сложно, но возможно. Другой выход проще в каком- то смысле, хотя тоже зависит от вашей профессии - ищите новую работу. ..