banner1

психолог

11:47 07-10-2005 / Лолка, обратиться

Помогите пожалуйста, советом или чем еще. .. Мой парень, мы с ним познакомились через инет, вообщем эта история не дает стать счастливыми ни ему ни мне. .. более чем два года назад, была у него девушка, встречались с ней всего неделю, но что это была за неделя, они танцевали, целовались и все такое, танцевали, он жил в общаге, был из не богатой семьи, а она наоборот, из обеспеченной, он весь такой очень симпатичный из себя, а она, звали ее Настя, тожа красивая, похожа немного на Мерлин Монро. .. Вообщем полюбил они друг друга за это короткое время не на шутку, она его вообще боготворила. А он, избалованный женским вниманием, то ли по малодушию, то ли еще из- за чего- то взял и ушел от нее, не знаю надолго ли, и для чего - может быть что бы проверить ее чувства, может - свои. Может испугался ответственности. Вообщем ушел, даже уехал на время в другой город, а она, через какое- то время, умерла - сердечный приступ, а был ей 21 год. Когда он узнал это, все женщины перестали его интересовать. С тех пор он - полюбить никого не может, пьет по- страшному, как выпьет - чуть не плачет, я, мол убил ее, мои руки в крови, мне самому надо на тот свет, и в таком духе. Мы с ним познакомились через инет, знаем друг друга уже более полугода, не знаю любовь это или что- то еще, но нас тянет к друг другу, хотя он постоянно говрит и даже пишет своим друзьям, что полюбить более никого и никогда не сможет, после своей Насти. .. Что мне с ним делать, а?
Я не могу его оставить - оставила бы, он бы давно руки на себя наложил. Я не знаю, любит он меня или нет, когда напьётся - говрит что очень любит, хочет что б мы жили вместе, а когда протрезвеет - то наверно сожалеет о сказанном. Что вы мне вот тут делать посоветуете, а? И еще, добавлю по профессии он психолог.

Ответы

# 12:08 07-10-2005 Диана, обратиться
Хорош психолог. .. ктр сам не может в своей душе разобраться. Надеюсь, вы понимаете, что это громкие слова - про наложить на себя руки, он слаб, как и многие из нас, поэтому и не сделал этого раньше. Наложить на себя руки не каждый способен. В вас он нашел поддержку, своего рода любовь и понимание - что необходимо каждому человеку, а тем более слабому. Он будет капризничать, а вы будете терпеть, потому что вы нужны, так бы он руки наложил бы давно. .. Он бы наложил и до вас если бы мог. Не оставляйте его, поддерживайте, но знайте, что он всегда будет давать слабинку - пить, плакать, вспоминать, выкрикивать громкие слова. А потом и вас начнет обвинять. .. Слабость. Ему бы надо к психиатору, или к хорошему психологу, здесь мне кажется только профессионалы помогут. А вы не возлагайте на себя тяжкое бремя девушки "вдовца", дружите, помогайте, но не сближайтесь, пока не поймете - что он стал сильнее.
# 19:07 07-10-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Ваш друг пережил серьезную психологическую травму – утрата любимого. Он испытывает чувство вины за ее гибель. Свою боль он пытается убрать при помощи алкоголя… Может ли человек, находящийся в таком состоянии снова любить? Это вряд ли. Все его эмоции сейчас - это переживание этой утраты. Новая любовь будет возможна, спустя некоторое время, когда человек вернется к своему нормальному состоянию. Как ему в этом помочь? Несмотря на то, что он- психолог, ему необходимо обратиться за помощью к коллегам. Он наверняка сам сообразит, кто именно ему эту помощь сможет оказать. Ваша роль в данном случае– просто поддержка. Вы сейчас просто можете быть рядом. Решать же проблему придется ему самому…
# 01:14 08-10-2005 Лолка, обратиться
Ну да травму он пережил, но все же за это время можно было прийти в себя. А у него никаких проблесков. Пока я буду ждать, когда он станет "сильнее" он и впрямь руки на себя может наложить, это все буз шуток, он человек слова, если б не давно я не вмешалась - один Бог знает, чем бы все кончилось. К врачу психологу- психиатору его потащить - нереально, и это даже можно не обсуждать. И сам он этй проблеиу не решит, если не решил ее за два года. .. Я потому и прошу у вас совета, что не знаю куда можно обратиться.
# 23:19 09-10-2005 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вы одновременно спрашиваете что делать, и говорите, что все это нереально. В такой ситуации можно вызвать врача на дом, и психиатра в том числе. Сам он действительно не справится. Постарайтесь его уговорить принять помощь врача! Когда у человека есть мысли о суициде - это единстевнный выход
# 15:15 11-10-2005 Мила, обратиться
Мне кажется, у него это не пройдет. Это будет всегда. Неизвестно, все ли у них было так хорошо и так ли как он рассказывал, но по прошествии некоторого времени все покрывается романтическим налетом. Он сам мучается и ему доставляет безмерное наслаждение мучать Вас. Он не отпускает Вас, говорит, что любит, угрожает, что руки на себя наложит, чем портит Вам жизнь. При этом унижает Вас тем, что на трезвую голову говорит о невозможности любить кого- то другого. И вполне возможно, что действительно наложит на себя руки, причем для того, чтобы Вы испытали потом то же чувство вины, которое испытывает он. Он, возможно, виноват в гибели одной девушки (а может он тут и не при чем) и к тому же не понимает, что губит жизнь другой - Вам!
Мне кажется, Вам нужно прекращать мучаться вместе с ним. Вашей вины ни в чем нет. Подумайте о себе!
И не дай Бог попасть на лечение к такому психологу!