banner1

психолог

23:46 04-12-2005 / Ольга 27, обратиться

Здравствуйте! Хотела поинтересоваться, вследствии каких психологических причин возникают болезни? Насколько я знаю, все физические болезни возникают как следствие психологических проблем. Отчего, например, болеют бронихитом? Спасибо за ответ

Ответы

# 12:45 05-12-2005 Сашок, обратиться
Меня тоже интересует этот вопрос. Я думаю, что однозначного ответа нет, т. е. нельзя сказать, что если человек заболел, то это обязательно связано с отрицательной эмоцией. Но есть болезни, которые провоцируются нервными переживаниями, например, гастриты, язвы и эррозии. Я думаю, что стрессы, обиды и другие вещи ослабевают имунную систему организма, он становится беззащитным и заболевает. Но есть такие факторы, как экология, возраст, наследственность, неправильный образ жизни и т. д.
# 16:51 05-12-2005 Полина, обратиться
Я читала об этом, действительно все болезни от нервов, есть такое мнение, что если болит желудок, то это как бы Ваш организм действительно не может переварить эту жизнь, что живете в состоянии легкого стресса, а вот если болят легкие, то чаще от возмущения чем- то, получается начинаете задыхаться, поэтому часто по этой причине появляется астма, ноги болят от обиды.
# 20:14 05-12-2005 Света, обратиться
А я слышала опровержение того, что гастрит появляется от нервов, из последних исследований выяснилось, что у каждого человека есть определенная склонность, а точнее количество каких- то "гастритных" микробов, и сколько не нервничай, будет у тебя гастрит такой, к какому предрасположен твой желудок.
# 21:08 05-12-2005 Ольга, обратиться
Полина, а где Вы это читали? Очен интересно, хотелось бы побольше узнать. .. .
# 22:05 05-12-2005 Плыс Е.В., обратиться
Ольга, вопрос действительно интересный. Дискутировать на эту тему можно долго. Есть множество факторов, которые влияют на состояние здоровья: это и возраст, и экология, и наследственность. .. Да много что. И в том числе психическое состояние. Есть такая теория, я думаю, Вам она известно. Длительное нервное напряжение сильно влияет на состояние нашего здоровья. Это состояние еще называют стрессом. Но стресс имеет несколько фаз. Первая фаза характеризуется повышением иммутитета и сопротивляемости организма. Потом, если ситуация не улучшается и влияние окружающей среды остается столь же негативным, начинается истощение ресурсов. Постепенно сопротивляемость снижается, и стресс переходит в состояние дистресса. Вот это состояние особенно опасно, потому что именно при дистрессе начинают развиваться различные заболевания.
Есть еще одна теория, психоаналитическая. Энергию нашему организму дает либидо. Оно содержится в подсознании. В подсознании содержится вообще очень много чего, в том числе и схема реакций на окружающий мир. Например, вас раздражает какой- то человек или ситуация, и вы не понимаете, по какой причине. Стратегии поведения здесь различны: один человек возьмет да и высказет все в открытую, мол, недоволен я и точка. Другой же сдержится. Сдерживаться он может также по разным причинам, о них можно говорить очень долго. Так вот, эта сдержанная эмоция, а соответственно и сдержанная энергия не нашла выхода. Но она все же есть. И ей куда- то надо деться. Вы сдержали ее один раз, десятый, сотый. .. Но вечно сдерживть ее невозможно, она должна найти выход. И вот вместо того, чтобы найти выход во внешний мир, она вымещается на самом этом человеке. Т. е. мы направляет нашу разрушительную силу не на других, а на себя. А выбор органа, который будет поражен этой энергией, - это уже, как говорится, дело вкуса, каждый человек выбирает свое заболевание сам. Происходит это подсознательно. Может быть и можно провести классификацию, от чего конкретно, т. е. от каких чувств какой органи заболевает. Но в общем и целом все это очень индивидуально.