banner1

психолог

12:03 21-06-2006 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Мне 26 лет. Встречаюсь со своим молодым человеком второй год. Планируем создать семью. Все бы хорошо, но он хочет жить в своей собственной квартире, отдельно от родителей (и, конечно я его понимаю). Все дело во мне. .. Я росла в неполной семье (нет отца). Меня воспитывали мама, бабушка и дедушка. Несколько лет назад бабушки и дедушки нестало. Теперь мы живем с мамой вдвоем. Короче говоря, сердце разрывается на части от мысли, что мне нужно будет оставить маму жить одну. .. Кроме меня у нее практически никого нет. Я даже надолго из дома не могу уехать, начинаю скучать, представляю, как тоскливо ей дома одной. Да и вообще. Не утешает даже то, что я могла бы часто к ней наведываться. Подскажите, что мне делать? Как поступать? Для меня это очень важно. .. Спасибо.

Ответы

# 12:29 21-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Вам очень повезло с Вашим молодым человеком, он очень разумен в своем мнении. Вы сейчас не представляете, какие бытовые и психологические неудобства могут возникнуть от житья вместе с мамой, ведь вы не одна, теперь вы семья. Вам нужен будет и интим, мужу - личное пространство (не все могут расслабиться в присутствии день и ночь чужого человека), он не сможет позволить себе ни походить в нижнем белье, ни устроить "возню" с чем- то, ни пригласить шумную компанию, чтобы вы все вместе веселились до 3 ночи и слушали музыку. .. Да много чего, всего не перечислишь. Все разговоры будут в присутствии (или слышны) Вашей маме. Это слишком близкое взаимодействие. Если Ваша мама умный, мудрый человек - она и сама этого не захочет. Ей придется или очень потесниться, уйти на второй план в своей квартире, или - быть доминантной, хозяйкой при "детях", вы оба не сможете почувствовать себя самостоятельными и взрослыми, и со временем начнутся взаимные упреки. А уж когда появится ребенок. .. . Кстати, чрезмерная привязанность и внимание к матери будет вызывать ревность мужа. В своем же доме Вы и он - сможете жить по- своему, покупать вещи в дом и оформлять его в Вашем, а не мамином стиле. Лучший выход - жить неподалеку, но не вместе.
# 13:19 21-06-2006 Оля, обратиться
Большое спасибо, что так быстро ответили!
Я совершенно согласна с тем, о чем вы написали. Я это очень хорошо понимаю. Очень много думала на эту тему и до сего дня. Вы лишний раз подтвердили, что мой молодой человек прав. Я знаю, что и мама все это отлично понимает. Но как сделать шаг к раздельной жизни менее болезненным для нас двоих (меня и мамы)? Как сделать так, чтоб она не ощущала себя брошенной?
# 14:34 21-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Оля, есть банальное средство, которое я, несмотря на свою современность и возраст, очень люблю советовать, т. к. оно работает. Напишите маме настоящее письмо, любящее и умное, "поговорите" в нем с ней обо всем. Я думаю, она не только поймет, но и будет тронута этим. Начните письмо с того, почему Вы решили написать именно письмо - т. е. потому, что эта тема важна для Вас и очень серьезна и письмо позволяет все высказать так, как хочется. Кроме того, когда человек читает письмо, он не сможет перебить ход Ваших мыслей, и сможет лучше понять, т. к. можно перечитывать его вновь и вновь.
# 15:03 21-06-2006 Оля, обратиться
Спасибо за помощь и понимание! Обязательно воспользуюсь Вашим советом. Спасибо. : )
# 16:12 21-06-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Пожалуйста!