психолог

11:12 16-10-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте!
У меня почти год назад умер дядя(муж моей тёти)
отношения у нас были обыкновенные, но зная некоторвые о нем подробности его похождениий некоторая неприязнь была. Вот уже год я ложусь спать в ужасе, т. к. кадую ночь во сне вижу умершего. Чесно, сон не приносит ни отдыха, ни радость. Может можно это как- то решить? Свечки за упокой мои родители в церкви ставили, хватило на месяц. Прошу прощенья за столь странный вопрос, но боюсь, что это может перерости в проблему! ((

Ответы

# 11:51 16-10-2006 Аноним, обратиться
Во- первых, раз уж зашла речь про свечки, отпевали ли покойного? Во- вторых, не было ли с вашей стороны пожеланий смерти ему, такому сякому, пусть даже мысленно? Если было что- то подобное, лучше всего сходите к батюшке и расскажите об этом - он вам поможет.
# 16:04 16-10-2006 Natalia, обратиться
Peite uspokoitelґnoe na no4ґ, a eshe lu4she bokal krasnogo vina, o4enґpomogaet rasslabitsja. Prosto nervi rasshatalisґ, u menja bila pohozaja situazija.
# 17:40 16-10-2006 Nonna, обратиться
Наталья, сначала, что касается "механики" дела — правильно ли я поняла, что когда ставили свечки, в течении месяца навязчивых снов не было? Если так, что мешает вам или родителям пойти в церковь и заказать ежедневное поминание в течении года? Теперь, что касается снов — за редким исключением, сны — это проекция наших реальных беспокойств или переживаний. Настораживает фраза: "сон не приносит отдыха" — это тревожный симптом, который может говорить, например, о нервном расстройстве. Не беспокоит ли вас что- нибудь во время бодрствования? Аппетит, настроение в норме? Подумайте хорошенько, не совпала ли по времени с возникновением навязчивого сна какая- то стрессовая ситуация, не имеющая отношения к смерти вашего родственника?
# 20:43 17-10-2006 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Верно, как правило, отсутствие свежести и облегчения, вкупе с частыми повторениями одного и того же сна могут говорить, например, о неврозе. Не думаю, что дело в мистических проблемах: )