banner1

психолог

15:33 13-06-2007 / Olga, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Меня зовут Ольга, я из Украины, мне 24 года. У меня есть проблема и мне кажется, что она психологического характера. Я очень боюсь беременеть и особенно рожать. Мужу моему 29, мы в браке уже 7 лет, но детей у нас нету. Проблема – я боюсь боли при родах, боюсь, что я располнею и меня очень страшат перемены которые меня ждут во время беременности и родов, а особенно родовая боль.
Я ходила на прием к психологу, но мне сильно не удобно, я чувствую себя сумашедшей, так как ходила на прием к доктору в местную психиатрическую больницу, сам прием и поход мне нприятен и я чувствую и за этого дискомфорт типа, « а вдруг кто- то увидит» и т. д.
Но проблема остается, я БОЮСЬ, испытываю сильный страх, вечерами даже устраиваю мужу истерики, плачу, обвиняю во всем мужчин и твержу, что ему такой боли некогда не испытать как придется пережить мне.
Доктор что мне делать, как избавится от этой фобии, ведь из- за нее я могу потерять мужа.
Добавлю, что ребеночка хочу, но очень боюсь.
Доктор может быть я надумываю – не знаю, но я думаю что мне нужна помощь специалиста.
С ув. Ольга. Мой емейл: myolga23@yandex. ru

Ответы

# 15:45 13-06-2007 Аноним, обратиться
Не рожайте. Или найдите человека, который не хочет детей. Кстати, а муж хочет детей?
# 16:08 13-06-2007 Е.М.(Катя)…, обратиться
Психотерапевт очно может помоч, возможно с помощью гипнотерапии.
# 16:33 13-06-2007 Аноним, обратиться
полностью согласна с вами, Ольга - мужикам никогда такого не испытать. разделяю ваши опасения - безумно боюсь и сторонюсь всего того, что связано с этим ужасным процессом, однако считаю, что ни вы, ни я не сошли с ума - это решение сознательное. мы прекрасно отдаем себе отчет, что это НЕТИПИЧНО для "самок", но вполне разумно для человека мыслящего - это неприятнейший факт, который мы можем осознанно удалить из своей жизни. если хотите завести ребенка, можно попробовать усыновить кого- нибудь. работу по рожанию уже за вас сделали. вам останется лишь дарить тепло и делиться опытом с ним. если хотите генетически своего и ваши финансы могут вам это позволить, то можете обратиться к суррогатной матери - ваши с мужем клетки поместят в неё. она выносит, родит, и вы будете воспитывать своего ребенка. по поводу мужа - вы говорите, что боитесь потерять. я думаю, он на вас давит, если вы каждый вечер проводите в слезах. в мужчине говорит эгоизм - "хочу и все! ", "нам, солдатам, не рожать. сунул- вынул и бежать". а вы, как женщина, пытаетесь себя поломать. в первую очередь спросите мужа, кто ему дороже - ваше здоровье и жизнь или нечто непонятное, что вам его испортит.
# 17:13 13-06-2007 Кс Ю, обратиться
Меня тоже коробит от детей и от слова роды и беременность. Ну и что в этом пррекрасного. .. Родиться нечто, похожее на красный кусок мяса. Омерзительное зрелище и ты должен быть привязан к этому нечто. Мне 27 лет и рожать не собираюсь НИКОГДА!
# 17:17 13-06-2007 Nonna, обратиться
"мужикам никогда такого не испытать" — откуда вы знаете, какого такого? Разве вы сами это уже испытали? Действительно, каждая женщина сама решает: рожать- не рожать. Но то, что вы, уважаемый аноним, и вы, уважаемая Ольга говорите о своем выборе с надрывом, с таким эмоциональным напряжением, заставляет предположить, что этот выбор, скорее вынужденный, чем спокойный и осознанный. Причины могут быть в примере неудачных родов у знакомых и родственников, в сложных отношениях с родителями. Что касается того, кто больше страдает, то соглашусь, женщине, пожалуй достается больше физической боли, зато мы живем дольше. Так что, кому больше повезло — вопрос спорный : )
# 17:45 13-06-2007 Маша, обратиться
роды сейчас обезбаливают, если соблюдать режим питания не располнеешь! по себе знаю! набрала во время беременности 9 кг и практически сразу их скинула, сейчас вешу 45 как и до беременности, а роды можно обезболить, если не хотите грудью кормить можно на искуственных смесях, если хотите ребенка, то надо рожать, ничего такого в этом страшного нет!
# 17:50 13-06-2007 Маша Для Ксю…, обратиться
ребеночек красный в певую недельку жизни, а потом он больше похож на ангелочка нежели на "красный кусок мяса"
# 19:58 13-06-2007 Лена А, обратиться
Кс ю, Ты и сама была 27 лет назад омерзительным красным куском мяса. Однако ж выросла вон. . Наверно любуешься собой, глядя в зеркало. . .. .. .. а в душе таким же омерзительным куском мяса и осталась. Прально, не рожай
# 21:21 13-06-2007 Аня, обратиться
Назвать ребенка омерзительным может только тот, у кого никогда не было ребенка. Ольга, роды сейчас полностью обезболиваются, вам остается только выбрать хорошую клинику. Но все же вам лучше обратиться к хорошему психологу, потому что такие страхи во время беременности вам ни к чему. Рожайте, это такое счастье! Потом будете вспоминать о вашем сегодняшнем настроении с недоумением. Желаю вам удачи и всего- всего хорошего в жизни.
# 22:31 13-06-2007 Наталья, обратиться
Ольга, да вы что, ни в коем случае не бойтесь рожать! Все рожали, рожают и будут рожать. Вы не первая и не последняя. Действительно, в наше время все проходит так гладко, что и незаметишь. Удачи вам, и не бойтесь. Ведь родить малыша, это же так здорово, это значит, что вы настоящая женщина!
# 09:20 14-06-2007 Кристина…, обратиться
Сколько людей живет на Земле, а ёще сколько умерло - столько было родов. Смотрите на людей и думайте, что каждый человек - это роды. Возможно, негативное восприятие Вам кто- то внушил.
# 12:26 14-06-2007 Аноним, обратиться
Да нет в в родах и беременности счастья, только подорванное здоровье!
# 12:38 14-06-2007 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Ольга! Вы не одна : -)) Знаете сколько женщин посещает курсы "как не бояться стать мамочкой"? Тысячи. .. Это нормальное состояние, с которыми сталкиваются многие. Просто вы не побоялись об этом говорить. Я вам рекомендую найти такие курсы по месту вашего жительства. Здесь речь обычно идет об негативном воспоминании из детства, мама или другая родня говорила об этом негативно, многочисленные книжки, журналы, которые откровенно пугают родами. Все эти страхи снимаются на курсах- тренингах и потом можно спокойно приступить к прекрасному состоянию - беременности и становлению мамочкой. Сейчас на форумах чаще пугают, но фильтруйте информацию и поймите, что это человеческая природа - пугать, рассказывать о болячках и трудностях, о страшных родовых палатах и так далее. Знаете зачем это делается? Чтобы скрыть страх, с одной стороны, а с другой- показать себя страдалицей, чтобы вызвать жалость и сочувствие. Это природа человека. Так что выкидывайте всю эту чушь из головы, находите хорошего психолога и группу и вперед с песней. Желаю вам много удачи и счастья стать мамочкой! !!
# 16:34 14-06-2007 Ольга, обратиться
Уважаемые, большое Вам спасиба за ваша мнения и поддержку, она мне очень помогла. Особая благодарность Киселевой Е. Ю. , дорогой доктор спасиба огромное за то что уделили мне внимание, я поступлю так как вы мне советуете! СПАСИБО!