психолог

09:55 18-06-2007 / Алсу, обратиться

Мене моя мама все нервы вымотала. Хоть мы и не живем вместе. Мне 28 лет, я за мужем. Живу с мужем и ребенком 3, 5 года. Маме 56 лет. У меня есть сестра двойняшка и сестренка. Сколько себя помню, мама, если что- то не по ее начинает кричать « Я мучилась, вас рожала, мучилась вас, воспитывала, кормила вас, одевала, а вы неблагодарные» . Она считает, что дети ее собственность, раз она нас вырастила, значит, мы ей погроб жизни обязаны всем. Дома все время скандал, крик. Она все время ко всему придирается. Мне ее в детстве было всегда жалко, когда она начинала заводить песню, какая она бедная, несчастная, как она мучила, нас рожала, растила. А моя двойняшка она более жесткая, с детства ей говорила, нечего было рожать. Когда я вышла замуж, увидела, как в семье у мужа все спокойно разговаривают, все тихо спокойно, я была в шок, что так, оказывается, бывает, что могут люди жить без скандалов. Замужем я 7 лет. Теперь у меня своя семья, а она постоянно звонит и скандалит вот, мол, не звонишь, не хочешь знать, как живет твоя мать, хотя я ей звоню 2- 3 раза в неделю. Вот, например, звонит вчера (мы в выходные ездим на дачу, приехали поздно) говорит « Вы хорошо живете, у вас все хорошо, а матери позвонить не можете» хотя я ей звонила 2 дня назад. Что я могу на это ответить? Я сказала « что ты от меня хочешь? » Она трубку бросила. Я ей звоню, пытаюсь объяснить в очередной раз, что у меня своя семья, свои проблемы, я не могу постоянно думать только о ней, и звонить ей. Что я ей звоню 2- 3 раза в неделю. На что она мне отвечает « вот звонишь мне, хоть бы раз спросила как у меня дела» . Вы представляете, ей не как не угодишь, начинает, цепляется к словам. Она не инвалид, сама ходит трудоспособная. Я ей говорю, если ты хочешь рассказать, как у тебя дела, или узнать, как у меня дела позвони сама. А она « тебе звонишь, то ты ребенка усыпляешь, говоришь я звоню не вовремя, то ты кушаешь, то просто, что тебе надо, я даже твои ответы на бумаге записала, как ты с матерью разговариваешь» . То есть она дошла до такого, что ее нервирует, она записывает на бумаге, чтобы потом вспоминать и мотать себе нервы. Даже к нашему ребенку начала придираться. Когда мы созваниваемся, она просит поговорить с внуком, а когда ребенок занят увлеченно игрой, говорит, я не хочу с бабулей разговаривать я занят. На что мама говорит у вас даже ребенок как вы не воспитанный, ни какого уважение не хочет со мной разговаривать. Я не понимаю, какой может быть спрос с 3х летнего ребенка. Не возможно находиться с таким человеком даже на расстоянии. После таких звонков мне все нервы вымотает, себе нервы вымотает, начинает плакать, биться в истерике говорить « вот доживешь до моих лет твои дети тоже будут так к тебе относиться тогда ты меня поймешь» на что я ей говорю « я своему ребенку не когда в жизни не скажу, что я его мучилась рожала, мучилась растила, что мне мой ребенок в радость, а не в тягость» . Не знаю уже как с ней разговаривать. Помогите хоть каким советом. После таких звонко, думаю, больше в жизни ей не позвоню, не буду с ней общаться. Но время проходит и начинается все заново. Не обращать на это внимание тоже не могу, после разговора с ней пью успокаивающие настойки, уснуть не могу. Что делать?

Ответы

# 10:01 18-06-2007 Аноним, обратиться
Pomoemomu vy ne pravy s roditelami tak nelza . prosto nezivite vmeste i vse budet vporadka
# 13:42 18-06-2007 Nonna, обратиться
Дорогая Алсу, и понимаю, и не понимаю вас. Понимаю в том, что тяжело выслушивать несправедливые упреки, вести нудные бессмыссленные разговоры о том, что ваша мама купила на рынке и кого из знакомых встретила, и о том, как вы не правильно живете и воспитываете ребенка. Конечно, это ТЯЖЕЛО, но видимо были причины, которые на протяжении жизни превратили вашу маму из веселой девушки в вечно недовольную ворчунью. У нее сложилась личная жизнь? Как ее здоровье? Ведь ее проблемы, ее тревоги, ее груз жизненных тягот не исчезнут никуда только потому, что вам надоело об этом слышать. В связи с этим, я не понимаю, почему бы вам не звонить маме каждый день, как это делаю, например я, не спрашивать у нее "как дела, как самочувствие", и посмотрите, услышите вы после этого "я мучалась, вас рожала", или нет. 10- 20 минут, потраченные на этот разговор, не сильно вас обременят, так? Извините, что привожу в пример себя, просто я не раз оказывалась на вашем месте : ), так вот, я во время ежедневных разговоров с мамой держу в руках флакончик любимых духов, или рисую на бумаге какие- нибудь картинки, когда чаша переполнеяется, я говорю что- то вроде: "мама, извини, муж зовет, завтра, обязательно позвоню", вот это "завтра позвоню" действует безотказно. Кстати, у меня двойная нагрузка, потому что точно так же и по тем же поводам я ежедневно беседую еще и со свекровью. А вы говорите успокоительные настойки! Удачи вам и спокойствия!
# 14:57 18-06-2007 Алсу, обратиться
Nona. теже вопросы заданные в семейном психологе я на них ответила, если хотите можете прочесть. А на счет свекрови мне повезло очень она у меня золотая! Она не сидит и не ждет когда ей позвонят, она сама звонит и спрашивает как у нас дела , расказывает как у нее дела. Если моей маме не хватает общения пусть сама позвонит я не откажу ей в общении. Я не понимаю почему это дело принцыпа, кто кому должен звонить первым, если ты любишь, переживаешь, что здесь такого, если сама первая позвонишь, а не сидеть ждать позвонит или не позвонит, чтобы потом было что высказать.
# 15:08 18-06-2007 Катрин, обратиться
Ваша мама избрала роль "жертвы". Скорее всего от неудавшейся личной жизни. Очень часто родители неосознанно, а иногда и осознанно вымещают свои комплексы на детях. В идеале, вашей маме нужно личную жизнь наладить, тогда у нее не будет времени, да и желания трепать вам нервы.
# 15:56 18-06-2007 Алсу, обратиться
Да Катрин наладить свою личнуюю жизнь это было бы здорово, но думаю, даже уверена что для нее поздно. Это нужно было сделать лет 20 назад, у нее был бы шанс, а теперь, да с ее характером, исключино.
# 16:27 18-06-2007 Nonna, обратиться
Алсу, я почитала все на семейном. Боюсь, и мне, и другим трудно будет вам объяснить то, что в принципе объяснению не поддается. Вы все логично объясняете, и мама ваша трудный человек, но — делаю последнюю попытку — не должны вы звонить, не должны, а вы возьмите и позвоните. Мама вас упрекает по- напрасну, а вы простите ее и любите такой, какая она есть. Это называется великодушие, т. е. способность подниматься НАД мелочными обидами и житейскими неурядицами, прощать людям их слабости.
# 02:53 19-06-2007 Лена А, обратиться
А у меня была примерно такая же мама. . Думаю, если даже маме Алсу звонить каждый день, вряд ли что изменится. Сейчас "зацепка" для нее, что дочь не звонит каждый день. Ну будет она каждый день звонить, мама еще к чему- нибудь прицепится, новую причину найдет покричать- воворчать- обидеться. . По- моему, это неисправимо. Если уж даже к 3- летнему ребенку цепляется. Человек ТАК всю жизнь живет. Алсу же написала, что ей даже странно было видеть семью, где НЕ кричат. Вы представляете, что слышала Алсу каждый день в детстве и юности! ! И что, вы думаете, учащением звонков можно что- то изменить? ?. .. сомневаюсь. .
# 13:27 19-06-2007 Белка, обратиться
У меня примерно такая же мама, откуда только они берутся такие женщины? Я считаю от безделья, ничем не интересуются, ничем не увлекаются , т. е. не устают. Портят жизнь своим детям. Нужно быть добрее и готовится к этому в молодости. А родителям не дает право так себя вести даже то, что они нам дали жизнь. У меня есть тоже дочь но мне стыдно было бы ей постоянно толдычить что я ее "мучилась рожала". Ужас просто! Просто нормально нужно общаться с детьми и они сами захотят вам звонить!
# 14:00 19-06-2007 Алсу, обратиться
Согласна с тобой Белка. Мне к ней в гости езьдить то не охота поэтому. Стараюсь как можно реже в очередной раз отметиться, чтоб у нее побывать и лишний раз не выслушивать что к ней не ездим. Было бы спокойно с удовольствием приезжали бы. У нас дача есть, правда она родителей мужа, так мы с удовольствием туда к ним езди, и помогаем по огороду, отношения замечательные. Надо быть добрей чтобы люди тянулись к вам, и с удовольствием с вами общались!
# 15:53 19-06-2007 Катрин, обратиться
А мне вот тоже хочется встать на защиту Алсу, а то на "Семейном психологе" на нее прям набросились все с "умными" советами. Моя мать едва ли не хуже вашей. Я тут как- то рассказывала, так у кого- то даже волосы дыбом вставали от такого ужаса. .. Поэтому прекрасно вас понимаю и также считаю, что этот человек уже не изменится, даже если звонить ей каждые полчаса. Великодушие и прощение - вещи замечательные, да только не всем под силу. Я всю жизнь пытаюсь понять и простить свою мать, мечусь между любовью и ненавистью к ней. .. Иногда понимаю, иногда прощаю, но боль в душе все равно оччень сильная. Куда ее деть? ?? !! !
# 17:14 19-06-2007 Аноним, обратиться
А Бог не по силам испытаний не дает.