психолог

14:52 22-06-2007 / Дима, обратиться

Один знакомый с женой прошли данный треннинг. Несколько ступеней - сейчас на последних. . сильно изменились, звонят - зазывают, говорят что это нечто суппер- пуппер, но чему там учат и что они там делают - не говорят. .. говорят - надо самому пойти и пройти все. .. стоят они не дешево (45000 три ступени). . обзвонили и пригласили всех общих знакомых, и ни один раз. ..

у меня даже возникли подозрения что это секта какая то. .
в инете толком ничего найти не смог.
Вот ссылка одна, но старая. ..

http: // www. fryazino. net/ forum? action= post& fid= 1& tid= 65256& page= 0

Доктор, это опасно? стоит спасать друзей?
еще узнал, что эти курсы основаны на курсах Lifespring. .. .

Ответы

# 17:24 22-06-2007 Nonna, обратиться
Здравствуйте, Дима! Не хотелось бы вас пугать, но, похоже, ваши друзья действительно в непростой ситуации. Lifespring, т. н. тренинг личностного роста, на самом деле — деструктивный психокульт. Вот вам ссылка на статью в "Новых известиях" об опасных тренингах и психокультах, с комментариями специалистов, и рекомендациями как отличить полезный тренинг от деструктивного. От всей души — успеха! (Не забудьте убрать пробелы) http: // www. newizv. ru/ news/ ?id_news= 22304& date= 2005- 04- 01
# 23:28 22-06-2007 Аноним, обратиться
Inogda situacija vychodit iz pod kontrola . byt mozet eto i est konkretno vash slucaj
# 23:56 22-06-2007 Мария, обратиться
Я достаточно долго занималась темой гипноза, и, если это то, о чем я думаю - ведите друзей к психологу! Особенно если вы замечаете странности! Самый пугающий признак - что они не могут говорить, что происходит на саенсах. И, конечно, не давайте никому из общих знакомых туда пойти!
# 11:42 23-06-2007 Дима, обратиться
Вчера встречался с ними. Вроде такие счастливые. Говорят что все классно у них, успехи в жизни какие то - купили машину в кредит, вроде бы на хорошую работу устраиваются. .. курсы действительно на основе лайспринга. .. называется он Лидер- класс. все зазывают. Что такое деструктивный психокульт? блин, что мне делать - попытался вчера сказать, что их дурачат там - ничего не понимают. ..
# 12:11 23-06-2007 Дима, обратиться
Из действительных плюсов увидел:
друг бросил пить пиво (раньше несколько раз в неделю пил, очень любил пиво), жена его говорит, что они заново полюбили друг друга и что у них все классно, и нам они этого же желают. .. может действительно этот тренинг помогает?

еще при поисках на этом сайте нашел следующее: http: // www. 03. ru/ psycology/ ?action= display& message= 586205& offset= 0& archive= 3

доктор рекомендует курсы лайфспринга! !! я совсем запутался. . чего делать то?
# 13:04 23-06-2007 Наталья, обратиться
Сейчас достаточно методик, которые позволяют воздействововать на подсознательное без применения гипноза, НЛП, например. Применяют их в том числе для лечения от зависимостей. Выглядит, как обычный разговор. Но это обоюдоострое оружие. На упомянутых "тренингах" 100% такие методики применяются. Отсюда "радостность" Ваших друзей, воодушевление, радужные надежды. Но смысл только в том, чтобы они приносили организаторам тренинга деньги. Лечить ребят надо, не в себе они сейчас. С каждым посещением тренинговой группы с участием тренера, они будут получать новую порцию "заряда", а если есть еще и подкрепление в форме чувства удовольствия, радости, они просто приобретут форму зависимости от тренинга и добровольно избавляться от нее не будут, не над этой задачей их тренер работал. Так что надо или привлекать психолога, или, если Вы в Москве, найдите единственный в городе центр для жертв культов и сект при храме (не знаю при каком, но данные в Инете есть).
# 13:15 23-06-2007 Nonna, обратиться
Дима, вы статью почитали? Там написано, что такое психокульт. Доктор, который рекомендует Lifespring на этом сайте в своем резюме не приводит данные о законченном базовом психологич. образовании. Вы не волнуйтесь, разберитесь во всем спокойно. Для начала подумайте вот над чем. Предположим, вам предлагают пройти тренинг, чтобы стать счастливым, богатым и успешным. Но разве те, кто будет вас тренировать, не должны в таком случае уже являться богатыми? А если они богаты и успешны, зачем они в поте лица работают на тренингах? Из любви к ближнему? Есть такой анекдот: Покупайте книжку "как стать богатым"! Я бы не продавал, да больно деньги нужны : )
# 15:34 24-06-2007 Аноним, обратиться
Бросил пить - это не показатель, а точнее показаетль. У меня знакомый попал на тренинг по онтопсихолгии. Так он и бросил пить спиртное совсем, а затем и жену, и родителей, причем вообще им даже не звонит уже несколько лет. Тоже пошел для личностного роста, их там тоже ( как написано в статье) просили и просить милостыню, и побираться, хотя он - начальник в крупной иностранной компании. Крышу снесло, все видят. Пропал человек. .. : ( Так что не идите туда.
# 01:20 27-06-2007 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дима! я ответила вам 27 июня 2007 01: 18: 30. Всего Доброго!