психолог

10:14 15-08-2008 / Таня, обратиться

я заикаюсь уже 25 лет. Куда только не обращалась с
самого детства. Плюс папа алкоголик- дебошир. Все чего я
достигла в жизни - золотая медаль за школу, поступление в
институт с большим конкурсом , красный диплом- все это
скорее вопреки моим несчастьям. Замуж вышла, но моего
мужа мое заикание раздражает, пару раз во время ссор он
меня передразнивал, и после этого, лишенная уверенности
в плддержке казалось бы самого близкого человека,
вообще отчаялась. Полгода назад мы переехали в новый
город, и я уже несколько месяцев не могу найти работу. У
меня есть опыт работы главным бухгалтером, а я не могу
устроиться даже на обычного. Собеседования прохожжу
очень тяжело, каждый раз приходится после бесплодных
попыток сказать нужную информацию, бормочу- извините я
заикаюсь. Мне приходттся унижаться и извиняться за то, в
чем я совсем не виновата. А потом - отказ вы нам не
подходите или аообще нет ответа. Кому нужна заика кому
интрересно что я прочитала горы книг но не могу о них
рассказать кому интересно что я могу проциит ровать
половину налогового кодекса и много других законов, но
только письменно а не вслух. Вчера было очередное
мсобеседование на котором я выглядела идиоткой потому
что заикалась и не смогла связно ответить на
поставленные вопросы, всю ночь не спала и сечас после
вполне ожидаемого отказа мне остается только плакать от
обиды и ненавидеть себя и других

Ответы

# 11:43 15-08-2008 Аноним, обратиться
Работодателей можно понять. Вам сочувствую.
# 12:57 15-08-2008 Таня, обратиться
и что, мне можно только уборщицей работать за копейки?
Почему я обделена только потому что заикаюсь?
Инвалидность и пенсию мне никто не даст, ведь по всем
показателям я здоровая коняка и могу работать вот только
никто не берет. На предыдущие мои работы я устраивалась
по знакомству, а тут совершенно чужой город и такая
конкуренция мне не по силам. Много раз мне не хотелось
жить но было жалко маму а теперь дочку. Так и буду
мучаться до конца жизни
# 13:34 15-08-2008 Катрина, обратиться
Попробуйте сходить к логопеду. возможно , какие то советы даст. А муж - конечно скотина.
# 13:36 15-08-2008 Тетя, обратиться
Таня, мне кажется, у Вас просто попалась какая- то череда невезений. Ведь Вы же умный, талантливый человек, ведь, Вы же смогли учиться отлично, смогли работать главбухом, значит где- то Вас уважали и ценили именно за знания. Я думаю, что не нужно отчаиваться и озлобляться. Может, стоит о своих заслугах, знаниях и личностных качествах более подробно указывать в резюме, не скромничая. А в графе "недостатки" указать только этот одмн. Желаю Вам удачи! Думаю, что все у Вас будет хорошо.
# 16:11 15-08-2008 Таня, обратиться
на врачей надежды нет. сколько я в детсве перепила брома и
прочих успокоительных, сколько было всяких центров и
методик, только деньги зря тратили. и сейчас мне жалко
денег на новых врачей, потому что нет уверенности что
помогут, да и денег у меня своих нет, я не работаю, а муж
меня постоянно упрекает что я не работаю и вообще ничего
не делаю. у меня в жизни одно желание- забиться в уголок и
чтобы меня никто не трогал
# 18:00 15-08-2008 Елена, обратиться
Таня, думаю, вы и сама прекрасно знаете, что ваше заикание не повод для того, чтобы всю жизнь работать уборщицей за копейки. Описанные вами достижения сильно впечатляют, не каждый человек способен закончить школу с золотой медалью и институт с красным дипломом, видимо вы очень старательный, усидчивый, трудолюбивый и достаточно добрый человек. Судя по тону вашего сообщения у вас почему- то совершенно подорвана уверенность в себе, вы обижены на весь мир (что по некоторым причинам понятно), и вдобавок на себя саму, что уже совершенно непонятно. Пожалуйста, первым делом - простите себя и всех остальных. Никто не совершенен. Ваше заикание - это ваша особенность, у других особенности другие - хромота, глухота, косоглазие, слепота, горб, кривые ноги - мало ли чего не бывает на свете, но все это, как и ваша особенность, не причина считать себя достойной только тихого сидения в уголке. Вам сейчас просто нужна помощь и поддержка, вы попали в новые для себя обстоятельства и вам необходимо время, чтобы к ним адаптироваться. Очень жаль, что ваш муж повел себя не самым лучшим образом. Откуда у него такое недружественное поведение? Когда вы выходили замуж, он знал о вашей особенности, почему же теперь отказывает вам в поддержке в трудную для вас минуту? С моей точки зрения, это не красит его ни как главу семейства, ни как мужчину.
Никто не вправе вас заставить лечиться, и не все действительно вылечиваются от заикания. Однако, когда к заикающемуся человеку привыкают, особенности его речи становятся почти незаметны. Учитесь любить и защищать себя, отстаивать свою точку зрения. Подумайте о том, что можно прийти на собеседование целую ночь перед этим думая: какой идиоткой я опять буду выглядеть, да еще и заикаясь при этом, а можно прийти хорошо выспавшейся, улыбающейся, уверенно смотрящей на окружающих, соответствующим образом одетой и сразу же сказать очень уверенным тоном: Знаете, я сейчас очень волнуюсь, а чем сильнее я волнуюсь - тем сильнее я заикаюсь, но я думаю, вы прекрасно понимаете, что эта моя особенность не влияет на мои профессиональные способности? Вероятно, вы можете предоставить работодателю какие- то отзывы с прошого места работы, чтобы подкрепить официально такое свое заявление? Поймите, ваша речь не обязана соответствовать представлениям других о том, как вам надо говорить. Вы же не диктором на радио или телевидение устраиваетесь, заикание не мешает человеку быть абсолютно замечательным главным бухгалтером, нести на себе ответственность, ставить под всеми документами свою подпись. У вас сейчас просто черная полоса, и она, как и все полосы, обязательно закончится. Надо хорошенько настроиться на то, что вы вполне можете выдержать конкуренцию, у вас прекрасные профессиональные способности, просто вы еще не нашли своего работодателя, которому нужны на работе не сладкоголосые сирены, а умный главный бухгалтер, который умеет всегда найти выход из любого трудного финансового положения. Вы уже столько преодолели и столько неприятностей пережили. Я уверена, эту полосу вы тоже преодолеете и опять выйдете победителем. Я просто уверена, что у вас все в конце- концов сложится хорошо, нужно только время.
# 18:54 15-08-2008 Таня, обратиться
я всегда прихожу на собеседование в хорошем настроении,
полная надежд и дружелюбия ко всем, а выхожу, что
называется, ниже плинтуса, ненавидя себя и остальных,
пнред кем мне приходится извиняться за свое заикание.
Будь у меня кривые ноги, одела бы брюки и скрыла этот
недостаток, а заикание при общении не скроешь. Кроме
просто заикания, оно у меня сопровождается судорогами
шеи, чем больше старпюсь сказать , тем больше судороги,
выгляжу нпверное как при эпилептическом припадке. Я шла
учиться на бухгалтера тк считала , что это самая
подходящая для меня профессия. Увы оказывается для
этого мало опыта, знания законов и умения работать на
компе. Надо ещп и разговаривать как секретарь по связям
с общественностью
# 21:54 15-08-2008 Цыник, обратиться
Таня, если Вы действительно квалифицированный бухгалтер, серьезно задумайтесь об открытии собственного дела. Допустим аудиторской фирмы. Ну или бухгалтерский аутсорсинг. Я серьезно. И плевать вы будетье на работодателей, сами такой будете, будете себе сотрудниц выбирать исходя не их красоты ног и правильной речи, а занний в голове
# 09:39 16-08-2008 Юля, обратиться
У моего сына есть одноклассник заика, говорит с большим трудом, но читает стихи лучше всех, это просто удивительно, с таким чувством и выражением и при этом совсем не заикается. И песни поет замечательно. Я не знаю, это заслуга его родителей или у него темперамент такой, но ребенок совершенно не комплексует, мало того, он настоящий заводила, общительный, доброжелательный, уверенный в себе. Слушать его очень тяжело, но дети смотрят в рот и слушают, а чтобы дразнить - и мысли не возникает.
# 18:27 06-04-2009 кое кто, обратиться
да ты как была всю жизнь обижена на всех Татьяна так и остаёшься по сей день - я де не виновата и так далее, тебя никто не винит, а работодатели правы - не права как раз ты, никто не обязан брать тебя на работу - тебе никто ничего не должен, а недостаток если он есть даётся на всю жизнь - до того времени, пока ты перестанешь верить в него, вылечишь или как либо избавишься - обычно такие не особо физические недостатки (и ноги есть, и голова) только от нервной системы, и исправляются они там же - бывает и самостоятельно, и кстати, Тань, ты привыкла всю жизнь скрывать и обманывать - я на сто процентов уверен что ты не пишешь в резюме о том что при заикании у тебя трясётся голова, ты даже здесь это написать то не смогла - ты не веришь в людей, ты их ненавидишь, как наверняка и своего мужа - но поверь, вокруг тебя нет НИ ОДНОГО виноватого в том, что с тобой, кроме твоей семьи и самой тебя - а то что ты вызываешь негативные эмоции, это правда - все виноваты, все плохие - умерь свой пыл, ты не такая как все и никогда ей не станешь, по крайней мере с таким посылом к внешнему миру
# 01:21 12-05-2009 Anri25, обратиться
Татьяна, очень интересно смогли ли Вы все таки устроиться на работу?
Конечно ненавидеть всех вокруг не стоит, да и себя тоже ненавидеть не за что, у меня у самого такая же проблема, со школой очень повезло никто не дразнил, учителя относились с пониманием и класса с 5-6 вообще практически забыл, что есть такая проблема, говорил "чисто" бывали небольшие запинки совсем незаметные точнее были определенные слова которые было сложно начать говорить и всегда быстро подбирал им замену, сам вызывался к доске на многих устных предметах (особенно на истории, мог простоять у доски хоть весь урок все рассказывать и все слушали очень внимательно т.к. было реально интересно), участвовал в различных постановках и внутренних школьных и на выступлениях между школами с большим количеством зрителей, в общем школу закончил без проблем (конечно не с золотой медалью, но с твердыми 4-5).
Проблемы начались позже, в институте, стало реально сложно, заикание очень усилилось, первые 2-3 года с ребятами из группы вне института общался только по смс, было сложно сдавать экзамены, зачеты, очень старался получить оценку или зачет автоматом, очень был рад, когда экзамен в виде теста, по некоторым предметам даже получал 2 на экзамене т.к. было сложно начать говорить просто клинило, а преподы недолго думая решали, что просто не знаю и ставили 2.
Сейчас в страшном ожидании ГОС экзамена и защиты диплома.
Уже больше года пытаюсь устроиться на работу и везде слышу то же самое, простите не подходите :(
# 20:35 15-06-2009 Игорь, обратиться
Таня,
пожалуйста, напишите мне по адресу smigov@gmail.com.
есть о чем потолковать.
# 20:39 15-06-2009 Игорь, обратиться
Anri25,
напишите мне, пожалуйста, по адресу smigov@gmail.com.
Есть, о чем потолковать.
# 17:31 11-07-2009 Юлия, обратиться
Татьяна и все остальные заикающиеся люди! у меня самой такая же проблема, и я прекрасно вас понимаю - у меня уже около месяца заикание, а до этого просто быстро говорила. Описание вашей жизни, Татьяна просто про меня - тоже медаль в школе, тоже красный диплом, и тоже никаких перспектив в жизни после учёбы с такой речью....а я ещё умудрилась пойти учиться на менеджера, где речь ой как даже требуется...смешно, правда?...а ещё смешнее что я очень люблю общаться, люблю быть в центре внимание, я лидер по природе. Поэтому хочу сказать вот что: я нашла 3 варианта выхода из этой ситуации. Вариант 1: начать говорить на другом языке, переехать в другую страну - я абсолютно серьёзно, без шуток, могу поспорить на что угодно, что на другом языке вы будете либо меньше заикаться, либо совсем не заикаться! Я тоже пыталась от всего этого лечится, уже несколько месяцев (правда, может быть, мало пыталась..), но, когда я говорю по-английски, я вообще не заикаюсь. Кстати уроки немецкого помогут сделать речь чётче и красивее, этот язык отличная гимнастика для речевых органов и мышц. Обычно у заикающихся людей при "слабости речи" как минуса, всегда есть плюс - мозги, отсюда вытекает Вариант 2: переобучение на программиста и всё что с этим связано. В настоящее время это очень востребованная специальность и, по прогнозам аналитиков, в будущем будет ещё более востребованная. Вот простой пример: в моём городе из университета где я учусь, IT специалистов и инженеров с большим удовольствием зовут на работу в Европу - Чехию и Германию, ВСЕ нашли себе место работы, а менеджеры-бухгалтеры-маркетологи (кстати самые дорогие спец-ти в универе), никому не нужные, остаются в каком-то не особо крупном городе, не с особо большими зарплатами и уровнем жизни куда худшем чем в Европе, думаю не мне вам говорить. Вариант 3: "кое кто" прав в плане того, что заикание происходит от нервов - если вам не помогло лечение, значит вы плохо старались, нужно было применить бОльшую силу воли и работать над собой дальше, т.к. всё это зависит только от вас. Знаю, сложно, тяжело, но это того стоит. Кстати ещё йога отлично помогает в плане расслабления и концентрации. Anri25 - ГОСы и диплом пройдут нормально, знаю по себе. Я тоже очень волновалась, на защите вообще заикалась, но...или 10 минут позора в худшем случае и всё будет хорошо)))), или в лучшем - прорепетируйте своё выступление несколько раз дома перед защитой, расскажите кому-нибудь свой доклад. А если совсем сильно заволнуетесь - просто выйдите и прочитайте, ничего страшного, у нас вся группа так читала с бумажки и всем всё поставили кто что хотел! Пишите мне, буду рада пообщаться на эту тему: nvaula@rambler.ru
# 14:11 12-07-2009 Anri25, обратиться
Юля, добрый день.
ГОСы и диплом прошли хорошо, на госах заикался, но сдал на 4, конечно немного жаль. что не 5, но 1 вопрос знал достаточно плохо, он был не по специальности, но я не расстраиваюсь т.к. 4 честная своя заслуженная (не смог воспользоваться шпаргалками т.к. сидел прямо перед комиссией), диплом по словам научного руководителя был очень хороший накануне защиты отправил научному руководителю (она была и в комиссии) свою презентацию получил ответ, что презентация очень хорошая придраться не к чему вообще, на защите заикался, но свой диплом знал хорошо, речь была распечатана, но я ей так и не воспользовался все знал и понимал и без нее, за диплом получил 5.
# 20:13 12-07-2009 Юлия, обратиться
Anri25, ты молодец!!!! Я правда почти сразу поняла после опубликования ответа, что мы с тобой ровесники и ты тоже скорее всего сдал и ГОСы и диплом)))) а я вот просто не успела по нектоорым причинам нормально подготовиться к диплому, ещё и надо было выступать перед большой аудиторией, с микрофоном и незнакомыми людьми (просто слушателями) - поэтому сильно разволновалась, пыталась говорить от себя, не читая, без подготовки, и естественно ничего не получилось. А ты молодец, просто умничка, вышел и всё рассказал без текста))) Вывод - всегда нужно хорошо готовиться перед выстпулением с любым видом речи. Я бы хотела ещё поднять вопрос по поводу работы для нас, людей с нарушением речи. Поделитесь, кто кем работает? Особенно интересны девушки т.к. я считаю найти работу девушке-заике сложнее чем парню, для неё меньше нормальных специальностей, куда можно пойти работать (кроме технички почти никуда не берут если нет спец образования лаборантом каким-нибудь и т.п.)
# 11:54 13-07-2009 Anri25, обратиться
Юль, да мне было попроще т.к. у нас не было слушателей, только комиссия (хотя слушатели могли придти), но все равно тяжело, я еще первым пошел.
Я тебе на почту напишу, хочется пообщаться.
# 17:59 28-07-2009 Ирина, обратиться
Привет, всем! у меня такая же проблема-заикание с детства...Учиться мне было в школе да и везде легко, только вот больше 4 мне никогда не ставили((( обидно, ведь я просто часто не могла складно и ладно что то преподнести..Из-за этого ушла из института...было неловко всегда..не смогла учиться, в эмоциональном плане мне было очень тяжело...Теперь мне 25 лет..замужем, есть сын, но так за это время я не смогла найти работу...тоже собеседование не проходила...даже кассиром в маркет не брали((( У меня ещё всё это осложняется тем, что живу в Эстонии, и на этом языке мне говорить особенно сложно, много тех букв и звуков, которые сложно произносить...а чтобы работать кем-то нужно обязательно очень хорошее знание языка.
# 12:24 29-07-2009 Anri25, обратиться
Что же делать таким людям как мы? (((((((((((((((((((
# 18:56 17-08-2009 Marina, обратиться
Privetik vsem. U menja takaja je problema. Mne toje ochen tjajelo inogda razgovarivat. Ja zamujem uje god.Moy muj menja vsegda podderjivaet i daet silu. Kogda ja razgovarivaju s nim ja voobshe ne zaikajus. No stoit mne vyti na ulizu... Ja mogu govorit na chetyreh jazykah.Ja poka uchus i delaju vse vozmojnoe chto by vylichitsja.Ja uchus vsjakim hitrastjam. Govorju na chujom golose, kok budto paradiruju, eto kstate ochen pomogaet. Govorju ochen tiho i povtorjaju sebe, chto est ljudi, kotorye ne mogut govorit voobshe, ne mogut videt i slyshat. Jelaju vsem udachi.
# 19:25 23-12-2009 Мария, обратиться
Попробуйте дыхательную гимнастику Стрельниковой. Она излечивает заикание. Автор Щетинин. Будет желание вылечиться - обязательно вылечитесь. Делаю сама. Меньше стала простужаться. Надеюсь вылечить остеохондроз. Удачи!
# 19:35 23-12-2009 Мария, обратиться
Попробуйте дыхательную гимнастику Стрельниковой. Она излечивает заикание. Автор Щетинин. Будет желание вылечиться - обязательно вылечитесь. Делаю сама. Меньше стала простужаться. Надеюсь вылечить остеохондроз. Удачи!
# 11:31 24-12-2009 Anri25, обратиться
Мария, простите, но при чем тут заикание и то, что Вы стали меньше простужаться?
# 06:22 12-03-2010 Дима, обратиться
я сейчас тоже ищу работу,недавно отказали,ну что ж теперь,буду ходить до тех пор пока возьмут))) можно обижаться на себя,что я долгое время делал,а можно принять себя таковым.мало людей вылечиваются,хотя по сути заикание до конца не излечимо... можно его уменьшить,работать над собой.удачи желаю всем заикающимся))
# 10:33 12-03-2010 Юлия, обратиться
Дима, вы правы что нужно работать над собой вместо того чтобы обижаться. Обижатьсяна себя не нужно в принципе, т.к. заикание от вас не зависит! Начало спазм и ступоров возникают на физиологическом уровне, контролировать подсознание в большинстве случаев невозможно. Только сознание. Начиная заикаться, вы можете остановить себя в речи, сделать паузу, вдохнуть и спокойно продолжить дальше. Это именно сознательное действие.
Люди, поймите, вы ни причем что у вас такой тип нервной системы, что в детстве ваши родители делали то то и то то, что также спровоцировало заикание. Поверьте, осознание этого сделает вас немного счастливее и свободнее - я заю это по опыту, я вылечилась от заикания, сама, уже 3 месяца говорю без него)
# 00:02 15-03-2010 Sol, обратиться
Помогает очень спокойное состояние, когда ничего и никто не волнует, аскетичный образ жизни, духовная уравновешеность.

к сожелению, люди страдающие заиканием очень общительны и эпмульсивны, редко получается сохранять невозмутимость)
даже поговорку слышал : "Болтлив как заика" )

кстати, когда начинаю с кем то спорить и дело доходит до агресии, моему красноречию нет предела, какое там заикание, в такие моменты говорю как диктор на ТВ(

всем удачных собеседований и терпеливых друзей)
# 13:55 26-03-2010 Ди, обратиться
у меня самой проблема такая с 4 лет. в школе кстати нормально заговорила лет с 9, даже не долго думая решила поступать на журналистику - заикание тогда в 16 лет дейстивтельно было практически незаметное. сейчас к 5му курсу очень обострилось. через пару месяцев диплом и госы. страшно. опять этот позор...практику сейчас с трудом ищу, по телефону трудно разговаривать, а у меня еще специальность такая, где требуется очень хорошая дикция и отсутствие страха говорения. дома конечно постоянно делаю всякие дыхательный упражнения, очень много читаю вслух..но как только сталкиваюсь с необходимостью сделать телефонный звонок все навыки идеальной речи испаряются, и начинается ОНО...
# 10:26 27-03-2010 Юлия, обратиться
Ди, я знаю человека, журналиста, который несмотря на заикание преодолевал себя и брал интервью у Горбачева. Говорит было страшно ужас как, зато потом делать все остальное не страшно совсем. Преодолевайте себя. Я была на вашем месте, у меня тоже заикание обострилось к госам и диплому (а я менеджером собиралась работать). Я сказать слова не могла, не то что заикалась. Ваши упражнения не буду эффективными, пока вы не научитесь контролировать себя в стрессовых ситуациях, а для этого вам нужно менять свое отношение к ситуации "волнение по поводу заикание и дальнейшая жизнь". Я проходила все это на своей так сказать шкуре и могу сказать следующее - эти все ситуации не стоят того, чтобы так переживать. Расслабтесь!))))
Сейчас у меня например свое дело, по сути я управленец высшего звена, и это даже лучше чем просто рядовой менеджер по продажам, и я рада что всё так получилось, что не сижу в каком-нибудь офисе и мотаю себе нервы на телефоне; и я вспоминаю прошлое с мыслью - а не стоило так волноваться ведь!
Также полезно думать о деле: не "ой, я сейчас зайду на интервью, все увидят мое заикание, ой позор...", а "да если вопрос этой статьи в том-то, то нужно задать вопросы такие-то, а что он интересно ответит мне на то-то"!
# 20:53 27-03-2010 Ди, обратиться
Юлия, очень радует, что вы успешно работаете и что все эти стрессовые моменты, связанные со страхом речи, по большей части у вас позади. :)) ваш пример по-настоящему воодушевляет!
# 12:12 04-05-2010 Татьяна, обратиться
Я тоже хочу признаться, что заикаюсь. Заикаюсь не с самого детства, потому что бы родители обязательно бы стали лечить. А где то с класса 8. Я даже не знаю из за чего это произошло, может какие то комплексы были в детстве. Сейчас работаю экономистов, но в конце месяца грядет повышение на главного экономиста, та уходит на пенсии. Решила работать главной одна без помошника. Сейчас переживаю справлюсь ли одна.
Не могу понять почему когда думаю, думаю без зикания. А когда надо сказать начинаю думать, ну как я скажу это слово. И бывает такое, что начинаю слова переставлять местами.
У меня тоже возникают проблемы на работе со звонками по телефону, если надо позвонить и спросить что то, пишу на листочке, а потом читаю в трубку и так вроде не заикаюсь. Хотелось бы с кем нибудь пообщаться, кто как справляется или справился с этим недугом. zabava1083@mail.ru
# 12:34 04-05-2010 Татьяна, обратиться
Я тоже хочу признаться, что заикаюсь. Заикаюсь не с самого детства, потому что бы родители обязательно бы стали лечить. А где то с класса 8. Я даже не знаю из за чего это произошло, может какие то комплексы были в детстве. Сейчас работаю экономистов, но в конце месяца грядет повышение на главного экономиста, та уходит на пенсии. Решила работать главной одна без помошника. Сейчас переживаю справлюсь ли одна.
Не могу понять почему когда думаю, думаю без зикания. А когда надо сказать начинаю думать, ну как я скажу это слово. И бывает такое, что начинаю слова переставлять местами.
У меня тоже возникают проблемы на работе со звонками по телефону, если надо позвонить и спросить что то, пишу на листочке, а потом читаю в трубку и так вроде не заикаюсь. Хотелось бы с кем нибудь пообщаться, кто как справляется или справился с этим недугом. zabava1083@mail.ru

Отвечайте на это письмо, а то нажала на какую то ссылку, что ответы не будут приходить не емайл
# 12:42 04-05-2010 Татьяна, обратиться
Юлия,
А как Вы вылечились сама?
# 15:13 04-05-2010 Юлия, обратиться
Татьяна, во-первых я прочитала много книг по псизологии, физиологии, медиицине в той части что связано с мозгом. Далее я поняла, что заикание вызывается комплекс причин, причем основа всех этих причин - наша нервная система. Затем уже идут факторы, коорые услугубляют и способствуют заиканию: психологические установки, болезни мозга, заболевания носоглотки и т.п. Причем у разных людей всегда свой уникальный набор причин и факторов , осложняющи заикание (именно поэтому нет универсальной методики лечения), и как раз одно из самых сложных в лечение - это определение того комплекса причин что есть конкретно у вас. Поэтому я начала с комплексного "анализа себя", прямо взяла листочек и написала что вызывает мое заикание. У меня было так:
- легковозбудимый тип нервной системы, по типу характера холерик, есть невротиеские расстройства;
- сложившаяся и обсновавшаяся установка - все люди плохие, они могут обидеть, посмеяться и т.п. Было какое-то притворство при обещении, пыталась показаться лучшем чем есть (кстати у заикания есть одна особенность - чем больше пытаешься незаикаться - тем уже заикаешься);
- заболевание мозга (нарушение кровообращения) - это я выяснила с помщью мед. анализов;
- психологические страхи из дества (это я выяснила с помощью психолога),
- воспаление гланд и болезни носоглотки.
Итак. Далее я начала работать над каждым фактором по отдельности: лечить по возможности физические заболевания, бороться с психологическими страхами и установками (с помощью книг Курпатова, с помощью позитивных установок, с помощью достижения результатов в работе и преодоления себя), заниматься техниками расслабления, йогой - чтобы повлиять на нервную систему, больше читать анекдотов и т.п.
Но это опять же было у меня. У каждого человека все индивидуально. Мне очень помогло ещё установка "не думать о заикании - думать о деле", т.е. занимать свой мозг так, чтобы мыслей на анализ прошедшегодня не оставалось.
А вообще, Татьяна, я считаю что если вы уже занимаете должность экономиста или скоро будете занимать должность главного экономиста,то не так уж все и страшно и плохо. Просто вам нужно работать над собой. Но говорю сразу, готовтесь к тому что эта работа займет у вас возможно всю жизнь. Кстати если принять эту мысль , процесс излечения почему-то сразу идет намного быстрее. Возможно, и правда, дело тут все в том, что нужно научиться принимать себя)
# 08:33 03-07-2010 Светик, обратиться
Читаешь все это-страшно...у меня ребенок 7 лет -2 года заикается..что только я уже не делала-результата нет...боюсь останется на всю жизнь...может действительно таблетками разными не стоит увлекаться-нет от них пользы вообще,печень только сажать...человеку с таким недугом нужно давать больше РАДОСТИ...все.кто выше писал что заикается-радости от жизни нет у них...Действительно,попробуйте относится к заиканию просто-это просто ваша речь и все...у кого то она другая,кто то иностранец,кто то не выговаривает Л....Я сыну никогда не указываю...наоборот внушаю-что это ничего страшного..гораздо страшнее когда у человека мозги отсутствуют-это точно проблема...И я смотрю на него-у него множество друзей...и как кто т о писал тут-ему еще и в рот заглядывают...и друзья есть гораздо старше..причем еще и в разных городах...))))(я и муж в разных городах родились-ездим к бабушке летом)...вы сами себе дайте уверенность...а то как маленькие-жалуетесь...среди взрослых людей заикание-это не порок..мы же все взрослые...и по поводу собеседований...Я здоровая полностью,с отличной речью,с опытом,по словам людей с идеальной внешностью-я несколько лет не могла устроится на нормальную работу..также отказы,молчания..либо просто работа не по уровню...и таких как я много...миллионы!!а вы себе навнушали что вам из-за заикания отказывают...загоняете себя,боитесь идти на очередное собеседование...да глупости...я вот вчера в банк кое-как прошла собеседование ...но предложили смешную з/п...вот теперь думаю...))))Я вас всех люблю,кто заикается...вы просто люди!!!живите и радуйтесь...и мир вам улыбнется...!!!!))))
# 08:50 03-07-2010 Светик, обратиться
Да,совсем забыла..не загружайте себя психологами,книгами...зачем?вы себя поймите прежде всего...этого достаточно..зачем забивать свою умную голову всякими научными терминами...и еще..когда трудно начать говорить моему ребенку,вот он весь напрягается...я ему говорю-повтори про себя или вслух шепотом 1..2..3..Он повторяет,сразу расслабляется какая то уверенность появляется и говорит...
# 09:13 03-07-2010 Юлия, обратиться
Светик, ваши 2 поста не имеют значение, если вы вначале говорите -Читаешь все это-страшно...у меня ребенок 7 лет -2 года заикается..что только я уже не делала-результата нет...боюсь останется на всю жизнь... - а потом типа сами себя успокаиваете. Вы пытаетесь советовать другим что все не так плохо, при этом сами же относитесь к этому как к страшному недугу. Может недуг и страшный, может и нет, но я скажу вот что: заикание возникает на неустойчивом типе нервной системы, плюс стрессовый толчок, и если второе уже не исправить, то с первым хоть можно работать. А чтобы с ним работать, нужно вам самой верить что все хорошо, так как ваш ребенок сейчас крайне эмоционально зависим от вас.
Но хотя по поводу вторйо части первого сообщение соглашусь, можно и заикаясь быть любимцем общества, все зависит от самого человека, от мозгов!
# 14:31 03-07-2010 Светик, обратиться
Юля!Вы меня не поняли...страшно мне стало как прочитала вышенаписанное...не сколько от самого факта заикания МОЕГО ребенка,а то как взрослые люди здесь описывают свою жизнь с заиканием...что это кошмар....Более того скажу,есть люди без заикания могут и живут еще кошмарнее...!!на что тогда ссылаться?на боль в ноге?излишнюю полноту,худобу?но если уже такое случилось то нужно к этому относиться НЕ как к патологии,а как к нормальному состоянию..(именно так я отношусь и сына учу относится к этому)...это прежде всего самому заикающему!!тогда окружающие его люди это просто не станут замечать!!!Хочу просто сказать-не пугайте людей,вы обычные люди!Не загоняйте себя в угол...конечно нужно постоянно заниматься,стараться вылечится,а не просто смириться и не замечать..и ни как не плакать,не настраивать других заикающихся на этот лад,не говорить что все херово именно по причине заикания...повторю,что люди без заикания имеют с трудоустройством такие же проблемы!естествеенно,что когда у человека все в норме это замечательно...но к сожалению таких людей наверное не бывает...можете считать что я сама себя успокаиваю..просто я так считаю...
# 14:48 03-07-2010 Юлия, обратиться
Вот, видите, вы считаете жизнь с заиканием кошмаром. Знаете какой первый и важный этап лечения заикания? - принять его! Принять себя, сказать себе - ничего страшного, я такой какой я есть, и это не мои проблемы)))) как говорите и вы, описывая "не загонять себя в угол". Но говоря жизнь с ним кошмар вы как раз и загонятете себя в угол. Лично мне помогло принять себя больше, чем все другие методы. А ещё скажу вам один интересный факт - это уже какой-то из высших законов, и он увы работает. Я до того, как начала заикаться, была душой компании, презирала заик и думала - какой ужас так жить как они. И, опа)))) сама стала такой. Так что даже думать что это ужас так жить нельзя.
П.с.: мы не пугаем людей. Мы описываем РЕАЛЬНЫЕ факты своей жизни. И вот именно, что у людей без заикания бывает хуже, вы правы.
А вообще, я считаю что все равно мы говорим об одном и том же, что все не так плохо)))
# 13:44 05-07-2010 Светик, обратиться
Ну нет же....я не считаю жизнь с заиканием кошмаром!...я говорю о том что желательно конечно избавиться от этого..но и зацикливаться и ссылаться что это явилось поводом при отказе на работу не стоит!!У меня у ребенка заикание еще и на генном уровне по мужской линии от отца мужа...Он дослужил до полковника,командовал большими ротами и в Афгане,и т.д....а заикается до сих пор сильно...но он не зацикливается и окружающие соответственно тоже....но его никто в детстве не лечил и сам он не лечился-думаю поэтому осталось насовсем такая речь... и конечно своему ребенку я стараюсь выправить речь..но никак потому что иначе он будет изгоем....просто потому что ,как я уже говорила,жить естественно лучше когда ничего не беспокоит..
# 21:23 16-07-2010 Светик, обратиться
И вообще,попробуте,заикающие,съездить в храм СВятой Ксении Блаженной...в ульяновской области..я верующая,но редко хожу в церковь к сожалению...мама узнала про этот храм что туда со всей страны и не только едут ..что эта святая всем помогает...я поехала со своим сыном туда-зашла и не знаю что сказать-просто помолчали с ним мысленно я попросила помочь...весной мы не могли слова сказать...я издалека приехала в Ульяновскую область и вот сейчас июль и у нас практически люди не замечают заикания..что мы только не делали до этого!от всего сердца советую съездить туда...
# 16:38 20-08-2010 Дарья, обратиться
Я тоже заикаюсь с 3 класса. Мечтала найти свою вторую половинку и нашла, и оказывается - он тоже заикается. (Видимо действительно - половинка)).
В школе для меня было проблемой вселенского масштаба выйти к доске и рассказать стих, или читать вслух. На меня сразу пристально смотрел и тихо слушал весь класс.Иногда я даже начинала плакать. И меня спрашивали преподаватели отдельно после уроков. Спасибо им за терпение.
Из за этого я боялась поступить в институт, и поэтому поступила в колледж. Закончила с горем пополам. Иногда даже чтобы не отвечать говорила что не знаю. И получала 2. Было обидно ((
В институт так и не поступила. Теперь не знаю кем работать.
Самое сложное - обзванивать работодателей.Телефон мне дается сложнее всего,хотя должно быть наоборот. До сих пор не могу определиться в жизни,кем хочу стать. Из за долгих лет "молчания" я не могу правильно формулировать свои мысли,а может быть это и от недостатка образования... А ведь в школе я была заводилой! Мне всегда нравилось что нибудь организовывать!
А еще, я заикаюсь какими то наплывами. Иногда редко заикаюсь, а иногда проснусь и даже с близкими говорить не могу.
Жаль нет от этого простой таблетки(( Сегодняшний поиск работы меня так довел, что я первый раз в жизни поехала в церковь по молиться,я даже там расплакалась и потом долго не могла остановиться.
У меня заикается бабушка, родная сестра и парень, и я намерена от этого избавиться. Рожу ребенка - запишу его на вокал, сделаю все чтобы он с этим не столкнулся.
А то что все болезни от нервов - это в точку!
Буду думать о хорошем, запишусь на йогу и т.п.
О своих успехах отпишусь.
Всем удачи, не опускайте руки!
# 00:27 18-09-2010 Антон, обратиться
Привет всем. Хочу сказать Большое спасибо Юлии за опыт и советы по преодолению заикания. Теперь буду тщательно выявлять все причины заикания и устранять их в скором времени по мере возможности. Заикаюсь с детства, не помню со скольки лет, где то с 3х наверно. Очень интересныйфакт: заикание было, потом исчезло напрочь, потом опять появилось, потом опять исчезло. Так было где то лет до 10. Потом заикание присутсвовало, но волнообразно: было время когда я заикался совсем не много и наоборот. С каждым годом это "немного" уменьшалось. Школу окончил без "троек". Были моменты когда не мог отвечать устно, ступорился и все тут. Учителя понимали. Пару раз приходилось оставаться после занятий чтобы ответить. А в целом старался отвечать при всех и не чувствовал при этом какого то особеннного страха. В школьные годы были моменты, когда меня пытались передразнивать, я сразу бил в морду, Так как считал это самым лучшим выходом из положения.( Иначе загноили бы. Кароче самооценка не падала.=)). По мере взросления начал комплексовать по поводу заикания. Так как очень тяжело говорить с незнакомыми людьми. Сейчас учусь на 4м курсе технического ВУЗа. Устные ответы даются с трудом, иногда приходится говорить что не готов; или при ответе получаю низкую ценку, так как говорю медленно, с большими паузами. Скоро защита диплома, меня никак не покидает мысль о предстоящем публичном выстплении. Подготовлюсь соответственно на 100% но вот каким будет мое изложение это вопрос! =). На работу пока устраиваться не пробывал, как придет время обязательно отпишу. Меня беспокоит знакомство с девушками, так как по поводу подхода комплексую страшно.Бывает видишь девушку - ну очень нравится, стреляет взглядом в тебя, улыбается. Но, черт возьми, кроме ответной улыбки, не могу ничего сделать. Аж сквозь землю охота провалиться.
# 18:55 12-11-2011 tess, обратиться
Ребята, главное не сдаваться, не опускать руки, хотя по себе знаю, что это нелегко и временами просто не хочется жить.
Нам дана эта жизнь, значит надо прожить ее, и прожить, достойно проходя через все трудности.
Я верю, что все в нашей жизни не просто так, мы получаем опыт и закаляем наши души.
Не сдавайтесь!
# 00:25 29-11-2011 NIKITA IZ BAKU, обратиться
poprobuyte (BREATHEMAKER)na www.zaikanie.net.mne pomoglo
# 21:16 26-02-2012 Anis, обратиться
Привет всем с Австрии! У меня тоже этот недуг. Мне 30лет и заикаюсь я примерно после лет 17ти. Я ещё тогда была у разных Логопедов , но они сказали что я вовсе не заикаюсь а это у меня вроде как мол слишком быстро говорю и автоматически начинаю за....я. Но я с этим не согласна... Я сама считала и считаю за...я болезнью и очень большим минусом того, что могла нам нанести природа мать. Этим не дугам болеет 50% население нашей планеты. Просто мы их не видим и не слышим. Но благодаря виртуальной жизни и в том числе этому форуму и другим форумам по этой теме , мы узнаём как много людей есть с этой болезнью. Заикание очень разнообразное и каждый борется по своему с ним. То есть практически не какие советы не кому не помогут , так как каждый выбирает автоматически свой вариант и метод против за...я , смотря как он за..ся и где он находится .
# 21:20 26-02-2012 Anis, обратиться
Привет всем с Австрии! У меня тоже этот недуг. Мне 30лет и заикаюсь я примерно после лет 17ти. Я ещё тогда была у разных Логопедов , но они сказали что я вовсе не заикаюсь а это у меня вроде как мол слишком быстро говорю и автоматически начинаю за....я. Но я с этим не согласна... Я сама считала и считаю за...я болезнью и очень большим минусом того, что могла нам нанести природа мать. Этим не дугам болеет 50% население нашей планеты. Просто мы их не видим и не слышим. Но благодаря виртуальной жизни и в том числе этому форуму и другим форумам по этой теме , мы узнаём как много людей есть с этой болезнью. Заикание очень разнообразное и каждый борется по своему с ним. То есть практически не какие советы не кому не помогут , так как каждый выбирает автоматически свой вариант и метод против за...я , смотря как он за..ся и где он находится . Удачи всем нам!!!!
# 20:30 29-02-2012 Anis, обратиться
Приветик всем! Что это болезнь я согласна. Просто как и все болезни в прямок это не видать и поэтому это считают как в качестве недуга или не достатком или ещё как то........ И что почти или пол населения нашей планеты заики, это не исключено. Я сама не заикаюсь , но моя лучшая подружка (26лет) заикается., заикается она незначительно но и может себя в основном контролировать....Она замуж не выходит , боится что муж узнает и что дети будут тоже заиками.
# 20:32 29-02-2012 Anis, обратиться
Приветик всем! Что это болезнь я согласна. Просто как и все болезни в прямок это не видать и поэтому это считают как в качестве недуга или не достатком или ещё как то........ И что почти или пол населения нашей планеты заики, это не исключено. Я сама не заикаюсь , но моя лучшая подружка (26лет) заикается., заикается она незначительно но и может себя в основном контролировать....Она замуж не выходит , боится что муж узнает и что дети будут тоже заиками.
# 17:58 06-03-2012 Fatmina, обратиться
Es ist so, leider!!!
# 18:00 06-03-2012 Fatmina, обратиться
Es ist so, leider!!!
# 18:06 06-03-2012 Melanda, обратиться
Hallo! Ich habe auch das selbe. Schon seit ich Kind bin. Ich bin als Kind nach Deutschland gekommen aus Russland. Jetzt bin ich 19 jahre alt.
# 12:01 30-08-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте!
Как я вас всех понимаю! Сама заикаюсь с детства. В школе постоянно дразнили, в колледже и универе как-то попроще, все-таки люди повзрослее были. Хотя насмешки и шептания за спиной были всегда. Уже 2 года пытаюсь устроиться на работу! Все безрезультатно! Как только открываю рот, по глазам менеджера вижу, что мне не перезвонят!
Работу ищу за компьютером и с документами и абсолютно не понимаю, почему меня не берут!! Заикалась я не слишком сильно, только когда волнуюсь. Но из-за этих поисков, заикание сново, как в детстве, стало постоянным. Очень сложно! Нервы на пределе, все время плачу. Отношения с молодым человеком испортились, но расстаться не можем. Как я одна, без работы??!! Вот он и мучается со мной!!!
Кто-то выше писал, что иногда не хочется жить... Полностью согласна...
Казалось бы, это такой маленький недуг, по сравнению с другими болезнями, но все же очень трудно жить! Тем более, когда другие тебя не понимают и видят какого-то изгоя!
Очень интересно, устроилась ли автор письма на работу??
Ребята, всем желаю удачи!!! Надеюсь, все у нас будет хорошо!!!
# 13:54 05-10-2012 Алена, обратиться
Светик,добрый день! В Храм нужно ехать именно в Ульяновской области или можно в любом храм СВятой Ксении Блаженной?