психолог

03:18 20-11-2008 / Невеселая…, обратиться

Помогите ! SOS! !! Несколько дней нахожусь в разобранном виде. Очень нужны советы и взгляд со стороны. Младшая сестра сообщила мне , что когда она была маленькой, мой муж якобы играл с ней в сексуальные игры (например доктора, и другие игры), и подстраивал так, чтоб она видела его обнаженным. Я в это поверить никак не могу, у мужа устойчивая и здоровая психика и на маньяка- извращенца он совсем не похож. Он нравится женщинам, приятной внешности, общительный , с чувством юмора , имеет массу друзей- приятелей и у нас в отношениях (в том числе сексуальных) все замечательно. Если это и было, то было 14- 15 лет назад по ее словам, хотя в начале рассказа сказала что 11 лет назад. В ее рассказах есть явные странности и нестыковки (и по времени в том числе. У сестры не совсем здоровая психика начиная плохим характером , склонностью к истерикам и суициду в подростковом возрасте и еще нетрадиционная секс. ориентация. Но она отчаянно настаивает что все что она говорит правда и я должна ей поверить. Первая реакция – шок, как я могла не заметить такого и т. д. она говорила очень убедительно. Но я не могу в это поверить, на умом ни сердцем. Мне не за что зацепится , чтоб поверить в такой кошмар я никаких таких отклонений в муже не замечала, а прожили мы с ним почти 20 лет. Неужели здоровый вменяемый человек способен на такие страшные вещи просто так походя? Я никогда не замечала в нем даже намека на извращенные наклонности . Я с мужем поговорила , он тоже в шоке. Сначала сестра предложила встретится, а когда я попыталась назначить встречу, он перестала брать телефон и отвечать на смс. Сестра все рассказала маме, мама верит ей. Мы приехали к маме и у нас был тяжелый разговор – я , мама и муж , без участия сестры. Она почему- то стала отказываться от встречи, говорит что он никогда не признается и что толку встречатся. Я не знаю куда надо обращаться – к психиатрам, в милицию , даже была мысль сходить к какой – нибудь гадалке чтоб хоть что- то прояснить. Но во – первых столько лет уже прошло. Что делать? Я хожу как во сне, ужасно нервничаю, с одной стороны я верю мужу а с другой терзаюсь сомнениями – а вдруг все- таки ЭТО было потому что в жизни иногда происходят вещи , котрые кажутся нам невозможными. Причем сестра говорит что в то время , когд якобы происходили эти игры , у нее был постоянный страх перед ним , но у меня совсем другие воспоминания , они всегда любили играть и бесится и она сама на нем висла всегда и очень его любила. А ведь если бы он проделывал с ней такие страшные вещи разве стала бы она весело с ним играть? Она говорит что не понимала что эти игры – плохие, тогда откуда был страх ? И они довольно нормально общались когда она была подростком. Не понимаю почему она столько лет молчала – она сказала что мне бы никто не поверил - так я и сейчас не могу поверить . вот такая у меня история, хотелось бы услышать какие- то советы и мнения, может быть что- то подобное было у кого- то в жизни?

Ответы

# 10:36 20-11-2008 Лина, обратиться
Не дай бог оказаться в подобной ситуации! А может сестренку на детектор лжи?
# 12:50 20-11-2008 Елена, обратиться
Да не верьте вы этой идиотке! Она все врет, поэтому и не хочет встретиться с мужем с глазу на глаз. Сестра вам просто очень завидует, что вы с мужем живете так счастливо. Ей это просто покоя не дает и готова на все, что угодно, лищь бы внести хаос в вашу жизнь. Маленькие дети обычно рассказывают другим о своих играх, в том числе и взрослым. Ну, хоть раз бы и заикнулась! Кстати, вы и ваши близкие тоже хоть раз могли бы их застукать, когда это происходило. Ну хотя бы заметить, что что- то тут не так. Но ведь не было же и намека на такие вещи! Интересно, сколько вашей сестре лет и замужем ли? Мне кажется, что не замужем, и весь день себя грызет, как бы вам досадить. Наверное, радуется теперь, что вы с мужем в шоке. Позвоните маме и скажите, что надо бы повести сестру к психиатру, а сами к психиатру не ходите, вы с мужем вполне здоровые, нормальные люди- вам это ни к чему.
# 14:48 20-11-2008 Тетя, обратиться
Согласна с Еленой. Мне тоже кажется, что все это она напридумывала. Или крыша у нее "того" или корысть какая- то есть.
# 15:18 20-11-2008 Невеселая…, обратиться
Лина, в этой ситуации я чувствую себя героиней кошмарного триллера. Я сказала сестре, что пойду до конца и всеми возможными методами буду выяснять правду ли она говорит. У меня нет ни единого малейшего основания верить ее словам! Но раз она отказалась от встречи, вряд ли согласится к психиатру или на детектор лжи. Мама почему- то тоже говорит - зачем эта встреча. Но разве так можно - обвинить человека в таких страшных вещах и на этом закончить? Я схожу с ума от этих мыслей, думаю, что у меня самой психика очень пострадает от этой истории.
Елена, она была замужем, но я написала - она лесбиянка, сейчас у нее подруга, они живут вместе. Сестре моей 22 года. А нам действительно многие завидуют, мы довольно счастливо живем с мужем. Но я так думаю, что зависть со стороны сестры вряд ли возможна, мужчины ее не интересуют.
# 16:16 20-11-2008 Леля, обратиться
Бывают в жизни истории, о которых говоришь правду, но встречаться с героем такой истории вовсе не хочется. Зачем снова человеку в своей душе эту ситуацию переживать? А муж, возможно, хорошо консипирируется. Известные мошенники или насильники или еще кто всегда были очень хорошими семьянинами, почитайте историю и психологию.
# 16:30 20-11-2008 Катя, обратиться
Может быть и так как рассказала сестра, дети подвергшиеся насилию в детстве почти всегда скрывают и ведут себя как и "ничего не было", но их личность при этом получает смертельную травму, которая определяет всю их дальнейшую жизнь. Все происходящее сейчас с Вашей сестрой могло быть следствием этой травмы, а она сейчас явно нуждается в помощи не просто психолога, но именно врача- психиатра. Но с такой же долей вероятности Ваша сестра могла придумать всю эту историю, потому что психически неуравновешена (и к началу ее болезни Ваш муж отношения не имеет). Какое из двух возможных вариантов развития был на самом деле знает лишь Ваша сестра и Ваш муж. Причем у одного есть все основания для отрицания, а рассказ второй явно не будет принят всерьез как свидетельство в том состоянии, в котором она сейчас. Избегать общения она может также при обоих вариантах, либо он насильник - она не то что говорить рядом находиться не может, либо . .. Почему она молчала раньше в случае правдивости ее истории - это обычно в таких случаях, зачастую совращенные дути даже думать себе об этом не позволяют, не то что говорить с кем- то, и факт частенько выходит на поверхность, когда человек уже давно взрослый.
Вам нужно понять, что Вашей сестре сейчас нужна помощь врача не зависимо от того что было и что не было, серьезная помощь и таблетки и психотерапия, но сейчас главное таблетки. Отвести ее к врачу сложная проблема, но попробуйте попросить маму о помощи, она же не слепая, дочери в любом случае плохо и надо помогать. Вот если она начнет лечение, Вам нужно будет рассказать психиатру про ее историю и объяснить Ваши сомнения, а также желание знать правду. Обычно врачи при таких историях всегда видят, плод ли это больного сознания или мука уродующая душу. Вы молодец, что хотите прояснить ситуацию для себя, но будет очень трудно, Вам нужно понимать, что если ее рассказ правда, Вашего мужа должны судить за тяжкое преступление. И еще Вы должны знать, что большинство педофилов успешные семьянины с высоким уровнем интеллекта и очень уважаемые люди в обществе. "Это я по поводу ваших недоумений, что муж не похож на негодяя. "
# 16:42 20-11-2008 Невеселая…, обратиться
Леля, они постоянно встречались и нормально общались на протяжении почти 20 лет! Сестра часто с нами ездила и ходила, на шашлыки , дискотеки (когда мы были помоложе) и т. п. причем ее всегда вытаскивал из дома мой муж, т. к. у нее почти не было друзей и она сидела дома, муж удивлялся ну как она так может жить? Если бы он нанес ей такую тяжелую травму , ну разве она могла бы нормально с ним общаться? насчет конспирации мужа - он открытый человек , душа компании . мой муж и конспирация вещи несовместимые.
# 16:44 20-11-2008 Аноним, обратиться
Мой старший брат тоже "экспериментировал" надо мной в детстве, правда, мне было меньше, лет 5- 7. Осознавать начала только уже повзрослев, имея смутные воспоминания. Ничего страшного и непопривимого не делал, но и того, что было, достаточно для появления чувства омерзения. И это при том, что я брата очень любила все мое детство. Как знать, может быть, и он нанес мне непоправимую травму психическую, и теперь я не могу нормально построить свою жизнь, а он уже 20 лет счастлив с женой. Напомни я ему сейчас о тех моментах, скорее всего, это приведет его в состояние гнева, скажет, что я дура и идиотка. Но я ведь помню!
# 16:58 20-11-2008 Невеселая…, обратиться
Катя, я очень хочу отвести сестру к психиатру, но думаю, что она не пойдет. я уже заочно консультировалась и врач сказал, что ее поведение похоже на истерическую психопатию, и посоветовал мне почитать про это расстройство психики . Я уже много прочитала, и действительно - это точное описание моей сестры! Ее очень баловал в детстве отец и она всегда любыми способами привлекала к себе внимание, хотела быть в центре внимания , всегда хотела чтоб было как хочет только она - еще когда была совсем маленькой. У меня так же были мысли, что ее ненормальное поведение - следствие этой псхической травмы. Но нет, я не могу найти этому подтверждения даже при самом тщательном анализе ее жизни . Она всегда вела себя как испорченный капризный ребенок. мама сейчас на ее стороне но видимо она забыла, какие концерты сестра закатывала. .. нет , ее поведение это проявление ее натуры , я- то знаю ее с рождения. Но чтобы дойти до такого что он сейчас делает , я не знаю что должно быть у человека в голове.
# 17:08 20-11-2008 Невеселая…, обратиться
аноним , это ужасно. .. скажите, а во всем остальном ваш брат нормальный и вменяемый человек ? и своим поведением и поступками не выдавал страшных наклонностей? я не могу представить себе что нормальный человек на такое способен , ведь для такого поведения должны быть какие- то основания и должны вылезти еще какие- то отклонения!
# 17:31 20-11-2008 Катя, обратиться
Невеселая, Вы не найдете подтверждения в его поведении, педофилы отличаются именно своей абсолютной внешней нормальностью - это их "визитная карточка"! Вы не сможете сами решить так это или нет, заглядывая ему в глаза и вспоминая его поступки - это бесполезно. Надо лечить сестру, решайте именно этот вопрос. "Концерты" ребенка не "от жиру", как у взрослых, а ВСЕГДА от того что ему плохо! Но он не может этого понять сам и рассказать не может, он может только вести себя деструктивно. Вы "мелете воду" подобными размышлениями, найдите другого ВМЕНЯМОГО психиатра, который сможет что- то подсказать. И лучше сразу насторйтесь на платное лечение, даже если врач приниает бесплатно, поговорите заранее. И поговорите очнь очень хорошо с мамой!
# 17:48 20-11-2008 Невеселая…, обратиться
Катя, но у меня все основания верить мужу и совсем нет зацепок чтоб поверить сестре. А где можно найти хорошего психиатра? хотя даже если я его найду я не уверена что сестра к нему пойдет. И самое главное что меня волнует - это как мне выяснить кто говорит правду? Когда я разговариваю с мужем я полностью уверена в его невиновности. Я хорошо знаю когда он врет. Причем он не пытается бурно уверять меня, он в жутко подавленном состоянии, очень переживает, что такое могли о нем даже подумать! его ужасают подобные мысли. я уже столько перелопатила информации в интернете, столько всего начиталась, но вопросов меньше не становится. может и правда отвести их обоих на детектор лжи? а где это можно сделать?
# 17:48 20-11-2008 Sat, обратиться
Невеселая, Вас почитать, так все маньяки, извращенцы, педофилы и т. д. - угрюмые, нелюдимые и практически с надписью на лбу ИЗВРАЩЕНЕЦ. "и своим поведением и поступками не выдавал страшных наклонностей? я не могу представить себе что нормальный человек на такое способен " - если бы такие люди выдавали свои наклонности, то давно бы сидели за решеткой или хотя бы о них знали, они как раз мастера конспирации. Достаточно много семей, где отчимы, а иногда и отцы домогаются детей и даже если дети говорят им не верят ни окружающие, ни родные матери. Я не знаю Вашу сестру и не знаю врет она или говорит правду, но мне кажется, что Вам нет смысла допытывать сестру и узнавать истинное положение дел. Вы для себя уже решили, что сестра врет и (только мое мнение) даже если окажется что это не так, Вы все равно уже мужа оправдали в своих глазах: он хороший ("у мужа устойчивая и здоровая психика, нравится женщинам, приятной внешности, общительный , с чувством юмора , имеет массу друзей, открытый человек , душа компании "), а сестра плохая ("испорченный капризный ребенок со склонностью к истерикам и суициду" ), тем более это было давно.
Посмотрите, Вы же сами себя убеждаете - "нет, я не могу найти этому подтверждения даже при самом тщательном анализе ее жизни . нет , ее поведение это проявление ее натуры" Я очень надеюсь, что Ваша сестра все сочиняет, но если все- таки нет, то что Вы будете делать?
# 17:55 20-11-2008 Невеселая…, обратиться
Sat, я объективно смотрю на вещи и говорю то что есть. И вовсе не пытаюсь кого- то выставить плохим а кого- то хорошим. а вы видели хоть одного ведущего совершенно нормальную жизнь маньяка? у которого все в порядке во всех сферах жизни? а он вдруг становится извращенцем? у любого извращенца есть хоть что- то в жизни ненормальное - не получается с женщинами, в детстве гнобили, или психическое отклонение и т. п. ведь должно быть веское основание для извращенных наклонностей? ?
# 18:09 20-11-2008 Sat, обратиться
У меня много знакомых, но я не могу дать гарантию, что среди них нет маньяков, которые по ночам кого- нибудь убивают. Про Чикатило тоже не думали, что он маньяк, в том числе и его родные. Тем более мы с Вами говорим не о маньяках- убийцах, а об извращениях. " у любого извращенца есть хоть что- то в жизни ненормальное - не получается с женщинами, в детстве гнобили, или психическое отклонение" - не обязательно, это может быть именно психологическое отклонение не заметное для окружающих. Например, многие геи удачно скрывают свою ориентацию, имеют жен, детей. Тем более, родственники редко что- то замечают. Не имею ввиду вашего мужа, но взять к примеру Вас: Вы же начали анализировать, изучать литературу, вообще задумыватся об этом только после того, что сказала Вам сестра, а до этого Вам бы и в голову такое не пришло.
# 19:06 20-11-2008 Елена, обратиться
Невеселая, да не верьте вы этим гадостям! Чикатило был довольно- таки скрытным подонком, а ваш муж- открытый человек, у него масса друзей, его многие знают. Чикатило- импотент, оргазм испытывал только от вида крови, ел соски, гениталии, ваш муж- нормальный в сексе и уравновешанный в жизни человек. Зачем вы допускаете сравнения Чикатило с вашим мужем? А по по поводу ваших сомнений, хочу процитировать из вашего письма"сестра говорит что в то время , когда якобы происходили эти игры , у нее был постоянный страх перед ним , но у меня совсем другие воспоминания, они всегда любили играть. ."Если бы она так боялась этого"страшного дяденьку", она избегала бы его. Дети не могут скрыть страха, они плачут, либо кричат или скрываются за спинами взрослых , когда видят "предмет" своего страха. Было такое? !У вас есть все основания не верить сумашедшей сестре.
# 21:34 20-11-2008 Катя, обратиться
Чикатило со свой женой не ел гинеталий, он ел их в другом месте. Педофилы не маньяки и очень сильно от них отличаются. Вы похоже почувствовали панику? Вы начали сознавать весь кошмар ситуации и Вас повело. Вы не будете помогать сестре, пока собственное семейное счастье под угрозой, оно дороже в сто раз здоровья этой "истерички". Только вот что- нибудь еще сделать со своей совестью. Я Вам помогу:
Некоторые жены видят секс. насилие над своими же детьми и закрывают глаза, Вы не видели, да она рассказала, но доказать (юридически) НЕЛЬЗЯ! Успокойтесь, муж останется с Вами (если не будет пойман за руку) и ищите психиатра, потом расскажете маме нашли, если сестра пойдет - хорошо, нет - Вы сделали все что могли. Если Вы верите мужу - это хорошо, но нужно понимать, что все Ваше убеждение исключительно субъективно, ничего объективного здесь нет. Огромная проблема с педофилами в том, что их очень тяжело вычислить, они ловятся на акте за руку, никак иначе кроме жалобы их не заподозрить. Это давно известно в соответствующих органах.
# 22:39 20-11-2008 Аноним 16:44…, обратиться
Невеселая, мой брат абсолютно нормальный человек. Когда он ставил свои эксперименты, он был подросток, тогда это было скорее всего простое любопытство. Но мне от этого не легче, конечно. Вспоминать неприятно. Каких- то не таких наклонностей у него нет. За исключением может быть, что животных любил слегка помучить раньше.
# 00:29 21-11-2008 Qqq, обратиться
А что сразу маньяк- то? Может перед нами скрытый гений, утончённый эстет вроде Набокова? ))) Что сразу Чикатило- то?
К автору: в чём именно заключается ваше чувство омерзения? Вам приятно было бы участвовать в сексуальных играх со своим мужем? Вам неприятно, что у близкого человека есть свои интимные тайны? Знаете, у людей до женитьбы- замужества много чего происходит.

А по существу, я подозреваю, что у сестры комплекс обиды, что прошли весёлые годы в её жизни. Она замужем? Если нет, то всё ясно. Девочки рано взрослеют, не мне вам это говорить. И когда с ней играл пусть молодой, но мужчина, который старше её не некоторое количество лет, это должно быть приятно. Покрасоваться голышом перед дамой, в конце концов, не так уж и предосудительно. Так и на пляж не ходить, получается.
# 00:32 21-11-2008 Элис, обратиться
если у кого- то есть психическая травма от каких- то воспоминаний из детства, то он ни за что в жизни, тем более близким при любых обстоятельствах этого не скажет, просто язык не повернется такое говорить. Скорее всего, она реально хочет привлечь внимание. ЕЕ поведение, полностью говорит о том, что вот она я какая, посмотрите на меня, то я хочу с собой покончить, то у меня ориентация не та, то еще что- то. Может, это конечно с ваших слов так кажется, но есть такие личности, не знают, как вывернуться, чтобы стать более заметными. У всех свои тараканы в голове, может и ваш муж не ангел, ведь именно извращенцы и маньяки кажутся идеальными. Но что- то уверена на 90% , что ваша сестра лжет. Или может что- то и было похожее, но она сейчас так это перевернула, что он оказался такой негодяй. Действительно, ситуация тупиковая. А гипноз не хотите попробовать, может, ваша сестра под гипнозом что и расскажет, чтобы развеять все сомнения. Раз она рот открыла, значит чего- то хочет доказать, вот пусть и доказывает - не отказывается от этого метода. А уж если пойдет на попятную, то блефует. Может это и жестоко по отношению к вашей сестре, но еще раз повторю - кто реально пережил насилие или что- то подобное, ему это омерзительно вспоминать, не то, что говорить во всеуслышанье
# 20:42 22-11-2008 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
я ответила в верхнем вашем топике