banner1

психолог

12:03 07-06-2009 / Мила, обратиться

Я потеряла престижную работу в январе - руководитель поменялся... Потеряла статус, деньги...Сейчас устроилась преподавателем - я работала уже, знаю что смогу...И ученики хорошо относились, да и я их люблю, как людей. Но меня тошнит от этой работы, мне она не нравится. Я не люблю учить и поучать. Кроме того, я там никто и звать никак. А ведь было столько сделано в жизни, чтобы достичь успеха, меня уважали, я делала дело, я принимала правильные решения. А теперь я - "0"...Какой-то препод... Я бы с радостью убежала, но я проработала очень мало (3 месяца) - меня взяли, понадеялись на меня (руководитель взял по старой памяти)... Как уйти, или это глупо, бросать то, что послала судьба? Вдруг я больше ничего не найду... Но работа вызывает физическое отвращение - а если буду уходить - и руководитель и ученики посмотрят как на предателя... Я не знаю, что делать...Чем жить ещё? Ребёнок, семья - всё для них отдам, но без работы сидеть...Никем не быть...Я думаю об этом постоянно...

Ответы

# 13:33 07-06-2009 Тоже, обратиться
А почему вы не попробовали устроиться в компанию, аналогичную той, в которой вы добились, как говорите, успеха? Да, конечно, на новом месте многое пришлось бы начинать , может, с нуля, пришлось бы доказывать, что вы чего-то стОите. Но ведь у вас есть успешный опыт, и работодатель естесна это учел бы.
Ну а что касаемо преподавания, я думаю, вы больше вреда нанесете детям с таким отвращением к работе, чем пользы. Вы же наверно должны знать, что дети все чувствуют. И известный факт, что они учатся лучше у тех учителей, которые сами увлечены с головой в свой предмет и любят свою работу.
Когда дело касается работы, то речи никакой не может идти о предательстве (вы что , клятву давали что ли?!).
Так что лучше ищите другое место, где будет у вас статус, деньги и интерес. Мое мнение.
# 16:00 07-06-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Мила, как не странно но ваш запрос перекликается с запросом Анонима относительно гармонии между Я и окружающим миром. Так вот, что такое статус? Это общественно навязанная система ценностей, которая требует от нас быть лучшими, быть первыми, быть важными людьми. Такая внешняя непробиваемая оболочка успеха, внутри которой столько душевных переживаний и страхов. И вот ваша оболочка порвалась и все страхи вылезли наружу. Они стоят перед вами и заставляют вас мучатся. На языке психологии это называется неконгруэнтная личность или поиск гармонии своего Я и окружающего мира. Так что вам важнее статус и признание людей или спокойная уравновешанная психика и любовь детей и родных? Если статус, то для чего он вам так нужен? Что он для вас значит? Что случилось после того, как вы потеряли статус? (возможные ответы: вы потеряли якобы друзей, которым вы нужна была только успешная, вы не можете позволить себе то, что обычно позволяли и так далее). Вообще вам простенький казалось бы запрос, очень интересен для индивидуальной психотерапии: поиск себя настоящего, а не той роли, которую вы играете в обществе. Вот этот прорыв поиска и вызывает в вас дискомфорт. Вы устроились преподавателем, чтобы что-то доказать себе. Хотя вы и говорите, что не любите учить. Но ведь устроились. Значит это тоже шаг в познании себя.
# 16:01 07-06-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
# 16:18 07-06-2009 Слава, обратиться
Мила, в вашей ситуации важно определить какой круг людей в вашей жизни важней для вас. Основная мотивация человека к действию - быть признанным в своём кругу. Подумайте над тем кто вам важней и не тратьте время на людей которым вы так же "нужны" как они вам. Я так понимаю работа учителем вас не устраивает только потому что в России она считает не престижной? В Америке врачи и учителя - элита...
# 19:37 07-06-2009 И.П., обратиться
Мила, я много лет проработала в американской школе. Никогда не хотела стать преподавателем - в семье было их около 35 в четырёх поколениях!
Но оказалось - что-то в генах всё же было! Я полюбила эту работу, особенно потому, что многие преподаватели относились к ней, как вы - по-бюрократически!
Я стала смотреть на работу, как на создание скульптуры или картины: маленький штришок, маленький мазок, а в результате - новый человек!
Давно уже не работаю, но меня, после 9 лет, всё ещё узнают, и очень часто! Подбегают, показывают СВОИХ детей, и вспоминают что-нибудь забавное из "нашей" истории. Каждый Ваш шаг, каждый взгляд, каждое слово - тот же мазок или штришок.
Перестаньте думать о себе, как о "преподе", воображайте себя Микельанджело или Эдь Греко! Создавайте их, Ваших учеников, и они Вас полюбят и оценят.
Кстати, сотрудница моей дочери, отличный программист, ушла работать в школу, и - расцвела! Недавно я с ней встретилась - она абсолютно счастлива, хотя и зарплата пониже, и работа посложнее! А вот моя дочь, интровёрт, НИКОГДА не согласится работать с людьми, маленькими или большими. Ей нужен экран, и логика.