banner1

психолог

11:45 31-08-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Хочу поделиться одной проблемкой и спросить совета, как от нее избавится. Дело в том, что я обжираюсь по вечерам и ничего не могу с этим поделать. Т. е. в течение дня я ем очень умеренно, стараюсь потреблять полезную пищу и меня совсем не тянет на сладкое. А вот вечером я срываюсь, сначала съедаю обильный ужин, потом все сладкое, которое есть в доме, потом еще каких-нибудь бутербродиков, семечек, попкорна и т. д. Мы с мужем по вечерам обычно смотрим телевизор, так вот без еды я вообще не могу его смотреть, через 10 минут начинаю ерзать, нервничать, руки чешутся и вот я уже иду к холодильнику... Пробовала не покупать ничего сладкого на вечер, так я все равно наедаюсь чем-нибудь, что завалялось в квартире или не выдерживаю и звоню мужу, чтобы по дороге домой купил что-нибудь сладенькое. Я уже заработала хр. холецистит и панкреатит, недавно у меня было жуткое обострение, и я волей-неволей неделю сидела на очень жесткой диете, к тому же очень испугалась за свое здоровье и дала себе зарок взять себя в руки, в итоге, продержалась еще 2 недели, ела умеренно и ничего сладкого и вредного. Причем мне это далось довольно легко, без мучений, похудела на 3 кг, была жутко собой довольна, а потом опять сорвалась и теперь снова жру (по другому это не назовешь). Самое интересное, что с мужем происходит тоже самое, как будто это я его заразила. Если в доме нет ничего сладкого, он стонет и спрашивает, почему я не купила. Вот не знаю, как нам избавится от этой вредной привычки. Вроде все у нас нормально, жить спокойная, стабильная, есть увлечения.
P. S. Если важно, мне 29 лет.

Ответы

# 12:34 31-08-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Ольга, здесь речь идет о нарушении пищевого поведения. Ваше эмоциональное состояние напрямую связано с потреблением пищи. Увлечение сладким говорит о том, что вам чего-то не хватает в жизни, чего-то радостного и интересного. Вы свои интересы заедаете и получаете от этого удовольствие и наслаждение. Что делать в таких случаях? 1. Скорректировать правильно диету дня. То есть в первой половине углеводы, ближе к вечеру, то есть на ужин, белки (рыбу или мясо птицы на пару или в духовке и немного салата). Все сладости перенести в первую половину дня. Дело в том, что все сладкое вызывает эффект насыщения и энергии ровно на час. Через это время все проходит и вам снова дико хочется есть. круг замкнулся. Это такой совет пищевой. Если хотите более подробно, то свяжитесь со мной по имейлу. Обсудим это более детально и подробно. 2.Психологический аспект. Вам нужно вспомнить и проследить, когда именно возникло желание есть сладкое вечером и зачем перед телевизором? Что послужило толчком к этому? Одна рекомендация из практики. Вы сидите и смотрите ТВ. Вам дико захотелось с мужем что-то съесть. Выключаете ТВ. Идете с ним на кухню. Открываете холодильник и съедаете еду НА КУХНЕ. А не перед ТВ. То есть это первый шажок к разрыву цепочки ТВ-ЕДА. Опять же если хотите более подробно обсудить это, то добро пожаловать на имейл.
# 13:53 31-08-2009 Марина, обратиться
Ааааа..... У меня точь точь такая же ситуация. Весь день держу себя в руках, а под вечер просто напрочь забываю всю свою установку. И дело даже ни в том, что мне хочется есть, вот именно что совсем НЕ хочется! А ноги и руки сами тянутся к холодильнику. Вечерами практически всегда смотрим фильмы с мужем. Я не могу смотреть если у меня нет ничего "похрумкать", у меня даже интерес к фильму проподает. Елена Юрьевна, вы дали совет идти в кухню и есть там, так на кухне у нас тоже телевизор и я обязательно включу его там.
Вчера вечером до последнего держалась было уже пол 12, я легла и не могла уснуть, ворочилась, ворочилась, а потом все таки встала и пошла съела 2 бутерброда.... вот как это назвать, даже не знаю!
# 13:54 31-08-2009 Марина, обратиться
# 14:58 31-08-2009 Тоже, обратиться
Начните хотя бы с того, чтобы съедать эти два бутерброда (или сладкое, как у Ольги) - днем, а не вечером. Разрешите их себе просто. Тогда вечером психологически легче будет.
А перед телевизором займите чем нить свои руки. Каким-нибудь, вязанием, например, или вышивкой..