banner1

психолог

07:39 08-09-2009 / Настюша, обратиться

Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,что делать,если выбрана не та специальность? Я учусь уже на 3ем курсе,на бюджете. Эта специальность престижная,востребованная и высокооплачивамая. Первые два года были не очень трудными,я закрыла все сессии. А сейчас начались специальные предметы. Они мне совершенно неинтересны и непонятны(одна сплошная физика!котрую я уже просто ненавижу-училась в физмат школе). Я понимаю,что учиться на любой специальности трудно. И перевестись сейчас почти невозможно-с потерей бюджетного места и досдачей 7 и больше предметов(самой надо изучить). Да,знаю,при желании всё возможно. Дело в том,что я попала на эту специальность по ошибке приёмной комиссии(у нас студенты там сидят,и этот парень не положил мои документы на желаемую мной специальность почему-то). И об этом я узнала только при зачислении конечно же. И на желаемую специальность мне совсем никак теперь не попасть(узнавала,мест нету). А другие специальности в нашем ВУЗе-совсем тёмный лес для меня. Вообщем,к чему я так много всего написала? Просто хотела узнать,можно ли как заставить себя полюбить эту специальность,если ничего сделать не можешь? Я уже до психоза или невроза скоро себя доведу-совсем никакого желания не стало ходить на пары.

Ответы

# 08:17 08-09-2009 Тоже, обратиться
Мне моя работа нравится, но институт вспоминаю как кошмарный сон. Тоже под конец большинство предметов стали неинтересны, вымучивала их, лишь бы сдать. Хотя на сам деле реально в работе пригодились только 2-3 предмета из всего того, объема, что нас заставляли учить.
Это я к тому, что наверно в любом вузе учиться тяжело. Даже там, где в принципе изначально нравилось (мне первые года три нравилось)..
И кроме того, скоро у вас наверно будет специализация, выберите себе то направление, которое вам ближе всего..
Ну а если прям совсем душа не лежит.. ну .. что ж......
# 12:17 08-09-2009 Жу, обратиться
доучиться!! два года осталось. у Вас 4+2? магистра можно получать по другой специальности.
# 12:34 08-09-2009 Аноним, обратиться
> можно ли как заставить себя полюбить эту специальность
Нет, "насильно мил не будешь". У вас два выхода: либо терпеть, либо переводиться (пусть даже и 2 курс, но на любимую специальность).
# 17:31 08-09-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Настюша, у нас на сайте открылась на днях новая конференция "Профконсультант". Там отвечает специалист по вопросам какую профессию выбрать, трудовые конфликты и так далее.