психолог

20:39 23-09-2009 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 33,5 года и я не замужем ,детей у меня нет.
Моя подруга,ей 27 лет,сообщила мне на днях,что в ноябре выходит замуж. После того как я узнала о предстоящем замужестве подруги,у меня испортилось настроение,пропал аппетит ,я постоянно думаю о подруге,хочу ее увидеть.
Не подумайте,ориентация у меня нормальная, я встречалась с молодыми людьми,девушками не увлекалась никогда. Но мне вдруг стало грустно от того что подруга выходит замуж ,так как я боюсь что мы практически перестанем общаться и встречаться . Я все время думаю о подруге,состояние у меня как во время влюбленности ,хотя меня подруга никогда раньше не привлекала как девушка,а после ее решения выйти замуж,я начала думать о подруге как о симпотичной девушке с красивой фигурой и мне ее не хватает.
Подруга поставила мне условие,что звонить мы друг другу будем только раз в две недели,поэтому часто звонить я ей не могу,видемся мы раз в несколько месяцев,а мне так ее хочется увидеть.
Скажите,что со мной происходит,ведь не могу же я любить подругу и ревновать,ориентация у меня нормальная,тогда почему я так болезненно переношу ее предстоящее замужество и все время думаю о ней.

Ответы

# 00:14 24-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вероника, ваша грусть -нормальная реакция... Вы боитесь потерять подругу...Обычно на некоторое время после свадьбы ,люди и правда погружаются в отношения с партнером... Но дальше снова важны друзья...
# 00:20 24-09-2009 Вероника…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
вы думаете,что подруга будет продолжать со мной встречаться после замужества или постепенно меня забудет,так как у нее появятся дети и заботы?
# 00:25 24-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вероника,если вы -настоящие подруги. То общаться конечно будет. Заботы у нее тоже будут. Соответственно ваше общение тоже будет видоизменяться. Но вы же тоже свою жизнь строите,общаетесь с молодыми людьми. Так, что через некоторое время тоже выйдете замуж. И будете с ней на равных
# 00:39 24-09-2009 Вероника…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, кто такие настоящие подруги?
Может ли настоящая подруга сказать мне,что звонить друг другу мы будем только раз в две недели?
# 00:52 24-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вероника, те, кто важны друг для друга... Если это не так, то стоит задуматься, а вам это зачем? А вы ее спросили почему такие странные предложения и ограничения?
# 01:11 24-09-2009 Вероника…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, подруга мне сказала,что преподаватель в университете посоветовал ей перезваниваться с подругами раз в две недели, так как это эффективный способ,по мнению преподователя, сохранить отношения с подругами.
А вы что думаете об этой системе звонков? Общение с подругой по телефону только два раза в месяц поможет сохранить отношения?
# 01:21 24-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вероника,странный совет преподавателя... Нет , я так не думаю, что позволит сохранить отношения. Поговорите об этом с подругой, скажите, что так можно не сохранить,а потерять отношения
# 01:28 24-09-2009 Вероника…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, так я говорила об этом подруге,но она меня не слушает,так как преподователь для нее авторитет и она ему верит. И потом подруга согласна с мнением преподавателя,так как не хочет много рассказывать о себе подругам. Так что мне делать?
# 01:30 24-09-2009 Вероника…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, почему перекзваниваясь с подругой только два раза в месяц можно потерять отношения?
# 01:39 24-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вероника,отношения можно потерять из-за жестких требований к подруге. Она может, например, решить,что этого ей недостаточно и более тесно общаться с кем-то другим
# 01:44 24-09-2009 Вероника…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Хажилина Ирина Ивановна, так это я могу перестать общаться с подругой,или тесно общаться с кем-то другим из-за ее жестких требований по отношению ко мне?или подруга сама может перестать со мной общаться из-за ее жестких требований ко мне?
# 09:38 24-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вероника, я вижу, вы любые слова воспринимаете буквально, не задумываясь, что именно человек в них вкладывает. Любой человек может решить, что такие условия общения для него неприемлимы. И сообственно, как я вначала уже вам написала, если желание общаться есть, вы останетесь подругами.
# 01:25 25-09-2009 Вероника…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, спасибо вам большое за помощь. Вы мне очень помогли.
# 01:50 25-09-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Вероника,удачи вам!