психолог

04:43 11-11-2009 / Квака, обратиться

Здравствуйте все! сорри за оффтопик, но хотелось бы узнать мнение народа о последних нововведениях в русском языке - кофе среднего рода, йогурт с ударением на у и пр. вот есть хоть кто-нибудь, кто поддерживает это безобразие, а? просто непонятно, как такое могло пройти, даже в нашей стране?

Ответы

# 04:54 11-11-2009 Аноним, обратиться
Где Вы взяли, что кофе среднего рода? Йогурт вообще то недавно в русский язык пришел и даже на "у" как-то не звучит. Лично я против нововведений. Ну упростили большевики русскую грамматику, убрали ять, убрали вторую "ф" не помню как она называется, но от этого люди не стали писать грамотнее. Мне кажется, что сколько не упрощай, сколько не говори, что частица "не" с глаголом пишется раздельно, все равно будут писать вместе. И другие ошибки будут делать.
# 07:16 11-11-2009 ВНН, обратиться
ещё "i" ("и десятеричное") убрали... да, но зато стали писать и читать все! А грамотность всё-таки не из-за нововведений может хромать, а из-за особенностей образовательной системы в целом. Плюс политические изменения. Раньше русский язык обязаны были изучать все братские народы во всех братских республиках, даже странах. Сейчас же он иностранный везде, кроме России.
Что касается нововведений, они были, есть и будут. Язык - система живая, меняющаяся с развитием общества. И не отражать эти изменения в грамматике было бы нелепо. Хотя умеренный консерватизм тоже полезен.
Что касается КОФЕ, так уже давно массы носителей языка употребляют это слово в среднем роде. Что совершенно меня не удивляет! Ведь в мозгу носителя, можно сказать, с самого рождения зафиксирована грамматическая структура не только слова, но фонемы! Так что не удивительно, что окончание -о, -е он ассоциирует с родом средним. А значит он будет нарушать правила и говорить: "КофЕ крепкоЕ и сладкоЕ."
Что касается ЙОГУРТА... Ну не знаю... Я часто приезжаю в Россию, но никогда не слышала, чтобы ударение делали на втором слоге. Это какой-то нонсонс для меня...
# 07:45 11-11-2009 Рыжая, обратиться
вот именно нонсенс! тоже никогда не слышала такого. а про кофе мне с детства уши прожужжали что он рода мужского, и крепкОЕ кофе режет слух. и глаз:))) а кто в курсе что там еще за новшества были? вроде договОр - дОговор теперь можно говорить?
# 07:47 11-11-2009 Рыжая, обратиться
п.с. а грамматическая структура фонемы- это как?
# 07:53 11-11-2009 Квака, обратиться
Аноним, вопрос не вполне корректен. следует спросить - "где ОНИ (авторы изменений) взяли, что кофе - среднего рода?" вот и я хочу понять, "где они это взяли" и чего ради. не ради нас же с вами...
# 07:58 11-11-2009 Роза, обратиться
Квака, тема сформулирована не вполне корректно:))) Речь не об изменениях как таковых, а о введении и закреплении вариативных норм. Но на суть дела это не влияет. ИМХО кофе среднего рода - это безобразие. И т.д.
# 08:00 11-11-2009 Квака, обратиться
ну да, это и имелось в виду. появление новых норм.
# 08:08 11-11-2009 ВНН, обратиться
Рыжая, так же, как "глокая куздра" :-)) Конечно, правильнее надо было бы говорить о морфемах. Хотя можно поспорить...
Что касается КОФЕ, Вас так научили. Но есть ещё психологическое восприятие языка.
# 08:11 11-11-2009 ВНН, обратиться
А мне, например, дОговор режет слух больше, чем кофе среднего рода.
# 08:53 11-11-2009 Тоже, обратиться
Я вообще не видела ни одного сторонника этих изменений.
Вот именно, что язык меняется вместе с обществом, но практика показала (многочисленные опросы в интернете), что общество как раз и не готово к таким изменениям.
пс. йогУрт меня тоже поразил)) откуда ЭТО взяли?!....
# 09:39 11-11-2009 ВНН, обратиться
Если уж быть точным, то есть две нормы: йОгурт и йогУрт. Причём ударение на первом слоге во всех словарях. На втором не во всех. Но кто вообще говорит йогУрт??? Такого не слышала.
# 09:39 11-11-2009 Роза, обратиться
ВНН, ну не знаю...По-моему, от "горячее кофе" пришли бы в состояние тягостного недоумения как Успенский, так и непосредственно автор "куздры"...
# 09:42 11-11-2009 Рыжая, обратиться
а может йогУрт говорят на том языке, из которого это слово к нам попало? явно ведь оно изначально не русское
# 09:46 11-11-2009 ВНН, обратиться
Роза, Вы так думаете? А мне кажется, что как раз ни Успенский, ни Виноградов, ни Щерба в недоумение не пришли бы... ))
# 09:46 11-11-2009 Аноним, обратиться
а мне кажется надуманной эта проблема вообще. не над чем заморачиваться. а например правописание давно отменить надо и писать как слышится. велосипед или виласипет, все равно все поняли о чем речь.
# 09:48 11-11-2009 Роза, обратиться
Аноним, превед медвед:))))))))))))))

ВНН, точно. Они бы этого не допустили:)))))))))))
# 09:50 11-11-2009 ЕленаПрекрасная…, обратиться
Роза, +1!Аноним да вы с ума сошли. И так что попало с языком вытворяют. Таких как вы главное в Думу не пускать!
# 09:55 11-11-2009 ВНН, обратиться
Насмешили, Аноним! )))
Ревностное отношение к языку, конечно, похвально... Но на вопросы, мне каца, надо смотреть ширше и глубжее! :-)))
# 10:01 11-11-2009 Рыжая, обратиться
нет, а ведь аноним не одинок в своем мнении! некоторые люди вполне серьезно так думают! а дети нынче общаются СМС-ками и реально так и пишут: превет катенак как дила? так что с развитием общества, таким как сейчас, и до этого дойти можем вполне.
# 10:07 11-11-2009 ВНН, обратиться
Знаете, анекдот такой есть.
Урок русского языка в Одесской школе.
Марья Ивановна:
- Дети, сегодня мы будем изучать степени сравнения прилагательных-таки.
Возьмём-таки слово ХОРОШО. Хорошо - хорошее - шоб я так жил!
А теперь ты, Вовочка, попробуй-таки сделать то же самое со словом ПЛОХО-таки!
Вовочка:
Плохо - плохее - шоб Ви так жили, Марья Иванна! ))
# 10:13 11-11-2009 Аноним, обратиться
Ага, ага. Еще анекдот:
Урок русского языка в одесской школе. Вовочка поднимает руку и спрашивает:
- Самуил Абрамович, а как правильно пишется слово "похуй", слитно или раздельно?
Мудрый Самуил Абрамович неторопливо и обстоятельно отвечает:
- А это, юноша, зависит от того, что вы имеете в виду. Если моё отношение к вашим выходкам - то слитно. А если глубину знаменитой израильской реки Иордан - то раздельно...

Это кстати о грамматике...
# 10:19 11-11-2009 Роза, обратиться
Как это... пацталом!!!
# 10:48 11-11-2009 Иоганна, обратиться
Строго говоря, это не нововведение, а закрепление в словаре альтернативной формы произношения, наряду со старой. И распространена эта альтернативная форма была именно в народе, мнением которого интересуется Квака. Я хочу заступиться за горячее кофе. Дело в том, что грамматически слово "кофе" в русском языке должно быть, конечно же, среднего рода. Как солнце, как кашне. Но заимствовали сначала форму "кофий" и, естественно, стали употреблять ее в муж. р., который потом перешел и на кофе. И это не единственный пример изменения рода. Например, метро тоже раньше был он, т. к. метрополитен. И такси был он, т. к. таксомотор. Все эти формы можно найти в старых газетах. Так что, не торопитесь посыпать голову пеплом. С русским языком все будет в порядке.
# 11:09 11-11-2009 Аноним, обратиться
Не вполне адекватные примеры. Мужской род в словах метрополитен и таксомотор на метро и такси не перешел, а на кофе, видите ли, перешел. Ни в каких газетах вы не найдете "московский метро" и "городской такси". Но найдете "горячий кофе". Улавливаете разницу?
# 11:10 11-11-2009 Аноним, обратиться
п.с. а насчет того, что это не нововведения, а варианты нормы, нас уже любезно поставила в известность Роза.
# 11:26 11-11-2009 Рыжая, обратиться
Аноним, ну почему, может Иоганна где-то такое встречала! если можно, пример названия газеты с упоминанием такой формы и дату выхода хотелось бы узнать. в целях самообразования.
# 11:27 11-11-2009 Роза, обратиться
И я почитать хочу!!!
# 11:34 11-11-2009 цЫник, обратиться
Осталось законодательно разрешить " ложить" и наступит вселенское счастье. А кофе теперь смешанного рода. Но культурные люди, конечно, будут продолжать пить горячий и крепкий кофе.
# 11:35 11-11-2009 Тоже, обратиться
Согласна с анонимом насчет примеров..
В конце концов, существуют языковые традиции, которые пока используют абсолютное большинство граждан..
Граждане, а как вы относитесь к словосочетанию "в Украине" и "на Украине"? ..ну язык не поворачивается у меня "в Украине" говорить...(это к слову о традициях)
# 11:36 11-11-2009 Квака, обратиться
что, серьёзно вот так прямо и было - московский метро? супер! присоединяюсь, тоже хочу почитать!
# 11:41 11-11-2009 Аноним, обратиться
Вспомнилось, тут на днях ребенок мой спросил, сколько сахару ему в чай КЛАСТЬ! Я аж чуть не прослезилась. Хорошо бы и дальше в таком духе продолжала.
# 11:41 11-11-2009 ВНН, обратиться
Тоже!)) У меня тоже не поворачивается говорить "в Украине". Говорили "на", как и "на Кубе".
# 11:44 11-11-2009 Аноним, обратиться
В Кубе:))))))
ну как, Куба - остров все-таки. На острове. На Кубе. На Украине. Независимое государство Украина. В каком-то смысле - остров свободы:))))))
# 11:53 11-11-2009 ВНН, обратиться
Ну прибалтийские гос-ва тоже в какой-то степени острова свободы, к примеру. Но как говорили "в Литве" или "в Эстонии", так и говорят.
А как Вы скажете "на Ямайке" или "в Ямайке"?
# 11:59 11-11-2009 Аноним, обратиться
я в майке:))))))
# 12:04 11-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним!))))) И это есть лучшее, чем совсем без оной...)))
А как Вы скажете "на Новой Зеландии" или "в Новой Зеландии". Тоже, между прочим, остров.
# 12:48 11-11-2009 Иоганна, обратиться
Аноним, именно что муж. р. в словах метрополитен и таксомотор ПЕРЕШЕЛ на метро и такси. Только не удержался, потому что язык это не воспринял. Не естественно для русского "наш метро", "быстрый такси". Кофе вот больше повезло. А для интересующихся, пожалуйста, конкретный пример. "Песня старого извозчика" в исполнении Л. Утесова: "Но метро сверкнуЛ перилами дубовыми. Сразу всех ОН седоков околдовал". Песню можно легко найти в сети, в отличие от довоенных газет.
# 13:17 11-11-2009 Sg, обратиться
Не переживайте народ, русскии язык нам уже скоро не понадобится,
мы всеравно скоро станем либо штатом Америки, либо провинцией Китая. Вот сейчас они в три раза ядерное вооружение сократят и конец будет близок. Вообще, реформа русского языка выглядит самой безобидной на фоне остальных реформ.
# 13:22 11-11-2009 Иоганна, обратиться
Ну, пессимизм — это не наш путь!
# 13:25 11-11-2009 Sg, обратиться
Так это не пессимизм, это реализм.
# 13:35 11-11-2009 Иоганна, обратиться
А реалист как правило воздерживается давать геополитические прогнозы, если он в этом вопросе не профессионал, потому что реалист понимает — реальность далеко не всегда соответствует предсказаниям, какими бы они ни были, оптимистическими или наоборот.
# 13:55 11-11-2009 Sg, обратиться
Какие прогнозы...откройте глаза.
# 14:15 11-11-2009 И.П., обратиться
Я всю жизнь говорю "горячее кофе", и всю жизнь меня поправляют!
Неужели пришла свобода?! От поправок...
# 15:25 11-11-2009 цЫник, обратиться
Cкорее от культуры речи.
# 15:48 11-11-2009 Аноним, обратиться
Я не согласна с комментом, где написано, что из-за нововведений все грамотные стали. Во-первых, после революции грамотным считался человек, который просто умел читать, потом у населения не было возможности учиться. Советская власть заставляла учиться всех. Читать и писать мы все более-менее умеем, но грамотно писать и говорить - нет. В царское время за неуспеваемость исключали из гимназии, в советское время этого не было. Некоторые дети вообще не ходили в школу, но корочку о 8-летнем образовании получали, учителя часто рисуют отметки, для хорошей отчетности перед начальством. Перестали предъявлять требования к учащимся. Сейчас, я думаю, в России еще хуже. Под нерадивых учеников вводить изменения, конечно же нельзя.
# 17:30 11-11-2009 Аноним, обратиться
Квака,
На счет йогУрта - никогда не слышала, чтоб так говорили, А вот ещё десять лет назад, когда ходила на подготовительные курсы для поступления в вуз, преподаватель нам объяснила, что кофе ДОПУСКАЕТСЯ относить к среднему роду и. (как я поняла - в обыденной речи) а вот про написание - вроде бы - нет, недопустимо!
# 17:39 11-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
Да !!! многие взрослые не знают правило употребления слова КЛАСТЬ и ПОЛОЖИТЬ. Очень часто можно услышать от некоторых: поклади ( меня аж колбасит )))))) или ЛОЖИ. И ещё, я всегда считала, что "шампунь" - муж, рода. Хоть и 3-е лицо. Но большинство склоняют слово как женского р.
# 17:40 11-11-2009 Аноним, обратиться
у нас в украинском языке по новым правилам пишут ТАЛЛИНН, осталось еще глассные удвоить, чтобы полностью соответствовать анекдотам об эстонском характера. а что делают украинские телеканалы с языком вообще уму не постижимо. несколько примеров: ГЫСПАНИЯ (испания), ЭВРОПА (европа), членкиня (член какого - либо общества женского рода). причем у каждого канала свой "Акцент". это просто страшно
# 18:50 11-11-2009 Тоже, обратиться
членкиня - забавно))..
вот мне и интересно, КТО же вводит эти нормы.. Вот эти, которые в министерствах сидят и утверждают, ведь у них --наверняка-- ни филологического, ни лингвистического, никакого другого языкового образования.. Так какое же они право ваще имеют?....
# 19:38 11-11-2009 Аноним, обратиться
Заглянула в словарь насчет шампуни - мужской род. И причем здесь третье лицо? Вы наверное имели в виду склонение. Склонение 2. К 3 склонению относятся, слова, женского рода заканчивающиеся на шипящие, такие как мышь. А вот малыш пишется без ь, т.к мужской род и относится ко второму скл.
# 20:32 11-11-2009 ВНН, обратиться
цЫник, ну вот Вы всё о культуре говорите... Но ведь что такое культура? Свод запретов! А их просто будут нарушать. (Даже обязаны!) В конце концов, культура не в том, чтобы не сказать: "ГорячЕЕ кофЕ," - а в том, чтобы этот кофе не сунуть под нос.
# 22:07 11-11-2009 цЫник, обратиться
Как бы Вам сказать, ВНН. Это примерно, как опрятно выглядеть. Конечно, никто не утверждает, что это жизненно важно и к фарисейству не призывает, но и в анархию впадать тоже( с маленькой) не стоит. Все равно коробит, когда у взрослых людей в трёх предложениях десять ошибок, причем именно ошибок, но не описок и не интернет-сленга. А не сунуть кофе под нос, это не признак культуры, это, скорее отсутствие быдлячества.
# 22:17 11-11-2009 Аноним, обратиться
хочется вернуться к царскому времени. тогда люди делились на классы и низший (рабочие или крестьяне) говорили своим простым языком. в советское время все перемешалось. парикмахер выглядела лучше, чем простой инженер. Люди соответственно одежде и относятся к человеку. во многих семьях на ваше замечание о грамотности речи или на то, что ваши-наши дети плохо пишут, вам ответят грубостью. во многих семьях не приветствуется грамотная речь. отсюда ложить, плОтит, звОнит. на днях услышала такую фразу "тыквенное масло совсем не приторное." человек даже не знает значение слова приторный, но употребляет его. думаю, что все это из-за пробелов в школьном образовании, всех гребут под одну гребенку, а нужно бы разделять детей по их возможностям. не могут все дети одинаково осваивать школьную программу.
# 22:29 11-11-2009 Sg, обратиться
У нас и так сейчас царское время, даже три класса существует:
1) олигархи;
2) народ еле еле сводящии концы с концами;
3) бомжы;
# 22:29 11-11-2009 ВНН, обратиться
Слово СМОРКАТЬСЯ употребляла чернь необразованная. Во время реформы русского языка при Екатерине II нехорошее слово решено было заменить на целую фразу: ОЧИСТИТЬ НОС ПОСРЕДСТВОМ ПЛАТКА. Не прижилось...
# 22:42 11-11-2009 ВНН, обратиться
Это такой разговор, знаете ли... Всё относительно...
Плох тот родитель, который не учит своего ребёнка говорить не МНОГО ПАЛЬТ, а МНОГО ПАЛЬТО. И плох тот лингвист, который, как в том анекдоте, не объяснит правописание слова ПОХУЙ...
# 23:35 11-11-2009 Аноним, обратиться
цЫник,

О культуре речи поговорим в следующий раз.

Я ведь проверила род слова "кофе" в нескольих словарях, и, представться себе, "кофе" может быть и среднего рода, согласно многим источникам:

"В словарях, учебных пособиях род слова кофе всегда сопровождался специальными пометками. Толковый словарь русского языка под редакцией Ушакова рекомендовал мужской род, но при этом не исключался и средний (предлагаемый в качестве разговорного варианта). Словарь С.И.Ожегова долго рекомендовал употреблять это
слово в мужском роде.

Между тем и форма среднего рода не была забыта. Словарь-справочник К.С. Горбачевича указывает, что «в современной разговорной речи широко встречается употребление слова кофе в среднем роде».

«Русская грамматика», подтверждая мужской род слова кофе, добавляет: «допустимо употребление этого слова и в среднем роде»."
"Школа жизни".
------------------------------------------------
А вот с этим автором я абсолютно согласна:

Артемий Лебедев
Кофе — оно

Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он». Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи.

Мужской род бедному напитку достался от устаревших форм «кофий» или «кофей». К примеру, до войны слово «метро» тоже было мужского рода (потому что метрополитен — он), в газетах писали: «наш метро».

В ботанике растение кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао.

«Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю».

Кофе должно быть среднего рода.
-----------------------------------------------------

Моя мама была учительницей русского языка, и её мнение: Упореблять слово "кофе" в мужском роде - мещанское жеманство.
# 00:35 12-11-2009 цЫник, обратиться
Маме-привет.Как я уже сказал выше, слово " кофе" нынче вообще смешанного рода. Кстати, как там у мамы насчет " ложить" ? ' Кладут", наверное,тоже эстетствующие мещане. Что там настоящие учителя русского языка на этот счёт говорят?
# 00:48 12-11-2009 Аноним, обратиться
учителя русского языка, если они учат,о учат так, как им сверху скажут. Например буквосочетание чн должно произноситься как ш конечно мы все произносим (надеюсь все) через ш, а вот достаточно через ч. в старом русском произносится ш.
# 03:10 12-11-2009 Тоже, обратиться
Ничего подобного! Никакой "ш".. булочная - она и есть булоЧНая..Всю жизнь так было.
Про маму-учительницу.. во-первых, это лишь ее сугубо личное мнение, а во-вторых, мещанским жеманством можно наверно назвать указание на неправильное произношение, особенно человеку, явно не шибко грамотному (ну, так сложилось у него в жизни..)
А ваще, у меня первый муж, помню, говорил - текёт, ейный, евоный.. Блин, так бесило)))
(цЫник, а Вы.. тоже.. .. фулиган ;)))
# 05:46 12-11-2009 ВНН, обратиться
Не-а! Литературной нормой всегда было произношение булоШНая. Произношения булоЧНая считалось диалектной нормой, её часто использовали в Москве, а ещё, например, на юге Украины, т.к. там заимствовался больше столичный диалект.
Теперь, если я не ошибаюсь, лит. нормой считаются обе формы произношения. Хотя, на мой взгляд, булоШНая - это уже устаревшая форма.
А КОФЕ вполне себе ОНО. Но традиция есть традиция. Кому-то режет слух, кому-то нет. Обе стороны понять можно. Вообще в лингвистике, как и в психологии, понятия "правильно" и "неправильно" очень условны. Есть понятие о языковой нормативности. Вот что пишет славный дедушка И.С.Ожегов.
"Норма - это совокупность наиболее пригодных для обслуживания общества средств языка, складывающихся как результат отбора языковых элементов из числа сосуществующих, наличествующих, образуемых вновь или извлекаемых из пассивного запаса прошлого в процессе социальной, в широком смысле, оценки этих элементов."
Вот ведь!.. "Наиболее пригодных"... Но ведь пригодны они могут быть как для общества в целом, так и для отдельного индивида. И представление масс о языковой норме основывается на индивидуальном употреблении языковых средств.
# 06:30 12-11-2009 Роза, обратиться
Цитата: Признаком псевдоинтеллигентности является замечание «кофе — он». Обычно так говорят люди, не замечающие настоящих ошибок в речи. В ботанике растение кофе — оно. Мужской род не делает напиток из зерен кофейного дерева более благородным, чем, скажем, напиток из бобов какао.«Кофе — он» — такая же глупость и архаика, как январское отмечание рождества «по старому стилю».

Нет слов. Никакой критики такая позиция не выдерживает. Признаком "псевдоинтеллигентности" и жлобства является не употребление слова кофе в мужском роде, а подобные заявления. Дальше что? Слово "ейный" не делает принадлежащий ей предмет менее качественным, чем если этот предмет - её? "У нас на районе не звонЯт, а звОнят", а вы тут выпендриваетесь, псевдоинтеллигенция? Нет слов...
# 06:44 12-11-2009 Аноним, обратиться
Иоганна, пример с метро мужского рода опять же неудачен. Мало ли как там в песне поется! Тексты песен вообще не образец грамматики и произношения! Yesterday Битлы тоже пели не так, как это слово правильно произносится. В угоду рифме.Так что давайте не будем... И коль скоро кофе, на который "перешел" мужской род, так долго удерживал позиции, значит, это было оправданно с точки зрения развития языка. И сейчас оправданно, какие бы вариативные нормы ни закреплялись официально. И кроме того, консерватизм - это вовсе не так уж плохо. Примеров масса.
# 07:56 12-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним,
Консерватизм - это неплохо, безусловно. Умеренный... Пример Иоганны на самом деле - факты, хорошо известные лингвистам. И пример удачный. Позвольте, а ЧТО является образцом грамматики и произношения??? Дайте пример, будьте любезны.
# 08:07 12-11-2009 Аноним, обратиться
Таковые примеры вообще-то в словарях и учебниках приводятся, если кому интересно. И тексты песен действительно не образец. Насчет Битлов очень показательно.
# 08:09 12-11-2009 Аноним, обратиться
п.с. я не тот Аноним, который выше.
# 08:16 12-11-2009 ВНН, обратиться
Хорошо, а ЧТО образец? Образец ЧЕГО??? О чём Вы вообще говорите? Тексты городского романса 19 века могут считаться образцом, к примеру, или нет???
# 08:18 12-11-2009 Квака, обратиться
а у нас в семье все говорят именно булоШная почему-то! это как-то мило и забавно, слегка архаично, но тепло и душевно звучит - булоШная! а мама говорит, что договОр-дОговор это ужасно, а вот квартАл-квАртал неплохо бы разрешить. что с точки зрения происхождения этого слова ударение на первом слоге должно быть, и в произнесении оно как то проще.
# 08:22 12-11-2009 Аноним, обратиться
Я говорю о том, что в текстах песен не всегда соблюдаются языковые правила, как грамматические, так и фонетические. Те самые, которые, по словам Анонима, в словарях и учебниках. А Вы о чем?
# 08:37 12-11-2009 цЫник, обратиться
Да, да: " дОговор", " договорА" ( кстати из -за повлального неумения склонять такой вариает тоже в словарях разрешили, как альтернатива) ," квАртал" непременно именно так, а ещё ' шОфер" и " уголовное дело возбУждено'.
# 08:39 12-11-2009 Роза, обратиться
Вопрос с песнями навеял....

Родные спят, им жабы снятся,
Я у окна одна сидю,
Пойти ли чё, пойти ли чё ли прогуляться,
Авось сюжетика найду!

Между прочим, ВНН права насчет текстов романса 19 века - тогда авторы песенных текстов не относились наплевательски к языку, как сейчас это делается.
# 08:40 12-11-2009 цЫник, обратиться
Тоже, кстати, " БулоШная", -именно так. Но мы, южане, конечно "чк"- ем-" булочная". Мне, лично булоШные слух режут. Но это уже диалекты.
И вообще. "Продуктовый магазин". Нет уже булочных.
# 08:40 12-11-2009 ВНН, обратиться
Дык!... )) Я о том, как Вас понимать. Может быть ОБРАЗЕЦ литературной речи. Может быть ОБРАЗЕЦ разгноворной речи. Может быть ОБРАЗЕЦ диалекта... Если уж на то пошло и Вы говорите, если я Вас правильно поняла, о литературной норме, нуууу... я бы на Вашем месте привела в пример речь диктора ЦТВ. Ну а теперь представьте на минуту, что мы все так и только так общаемся, и тексты песен (Бог ты мой, ПЕСЕН - души человеческой!) пишем только так. Что будет с языком? Он умрёт.
# 08:42 12-11-2009 Роза, обратиться
Уголовное дело навеяло...

Опер пишет в документе: рОзыскивается гражданин такой-то.... Ему говорят: рАзыскивается! Нет, отвечает опер, я правильно написал, проверочное слово - рОзыск!
# 08:44 12-11-2009 ВНН, обратиться
Роза, а как Вам это?

Очи чёрнЫЯ, очи жгучИЯ,
Очи страстнЫЯ и прекраснЫЯ...
# 08:46 12-11-2009 Квака, обратиться
нет, есть! есть булочные! в нашем доме на углу прекрасный пример! и именно булочная, по названию и по духу своему!
Роза, так про сюжетика понравилось! а полный текст не приведете, я маме спою!
# 08:48 12-11-2009 ВНН, обратиться
Роза, этот анекдот не о языке и его восприятии, увы. А о нынешней образовательной системе и о милиции. Не туда попали! Совсем не туда!
# 08:52 12-11-2009 Роза, обратиться
Прошу прощения, ВНН, если мой вопрос покажется Вам бестактным, но вот что-то ассоциации меня нынче одолели. Итак, непосредственно вопрос: как Вы относитесь к творчеству В.В.Набокова - я имею в виду, разумеется, его вещи на русском и те переводы, которые могут считаться удачными?
Квака, полный текст не помню, увы:( Мама бы оценила. Там еще что-то было про шляпу фетрову на вате, чтоб не зазябло в голове, и про шплинтуар, по которому сюжетик идет. Эх, что ж я в свое время не записала:( Может быть, кто-то из участников конфы помнит весь текст?
# 08:53 12-11-2009 Аноним, обратиться
гы, а формально то опер прав. улыбнуло.
# 08:56 12-11-2009 ВНН, обратиться
Я знаю эту песенку! (немного иначе)

Маманя спит, ей жабы сняца.
А я на лавочке сидю.
И не могу никак дождаца
Своего милого в саду.

А я сидю, а он подходить.
Да привзодеты рукава.
Хвурашка новая на вате,
Шоб не замёрзла голова.

"А не хотите ль Вы пройтица,
Да там, где мельница крутица
И электричество горить...
Могу я чарку Вам налить..."

"Мерси-мерси, я пить не стану,
Я токмо чаю напилась.
А вот в кино меня сводите,
Коли по средцу Вам пришлась!"

И вот пришли мы в кинтенятор.
Он два билетика берёт.
И как графиню меня водит,
И на первой рядок ведёт.

Мы два часа в кине сидели
И ничего не поняли.
На рубель семечек проели,
Да и опять домой пошли.

Ах ты, любовь, любовь-зараза!
Ну до чего ж довела!
(вот две последние строчки забыла!)
# 08:56 12-11-2009 Аноним, обратиться
ну да а анекдот про похуй о нынешней молодежи в лице вовочки. все так, все так
# 08:58 12-11-2009 ВНН, обратиться
Роза, не нравится мне Набоков.
# 08:59 12-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним,
именно.
# 09:01 12-11-2009 Роза, обратиться
Так это байка (про опера) именно из серии "уголовное дело возбУждено". Хотя и о языке в какой-то степени тоже!:) А песенка и правда отличается от того варианта, который я в детстве слышала, но в целом сюжет(ик) почти тот же!
# 09:04 12-11-2009 Роза, обратиться
Я почему-то так и думала, что не нравится! А кому-нибудь из участников нравится? Ну или из родственников и знакомых участников?
# 09:09 12-11-2009 Квака, обратиться
моей маме нравится! "Аду" она по два раза в год перечитывает. со словарем. она французским не владеет, только английским, немецким и итальянским немного. она говорит, что Набоков выражает словами то, что выразить даже средствами живописи или музыки гораздо проще, и это почти чудо. а я его не очень люблю. не понимаю. и надменный он какой-то. по отношению к читателю я имею в виду.
# 09:12 12-11-2009 Аноним, обратиться
классная песенка! где мельница крутИтся - это он в Мулен Руж ее наверное звал
# 09:18 12-11-2009 Людмилка…, обратиться
Роза, конечно! А вам?
ВНН, Вам правда Набоков не нравится? Вообще? Никакие его произведения? Даже упомянутая "Ада"? Даже "Другие берега"? Даже рассказы - "Весна в Фиальте" живописнейшая, "Картофельный эльф"? Даже стихи? Вы серьёзно?
# 09:55 12-11-2009 ВНН, обратиться
Людмилка…,
Честно? Ну конечно НЕ СЕРЬЁЗНО! Розе ляпнула, чтобы не переводить тему на Набокова. Ну вот, оказывается, Роза "так и думала"... (( Поразительно...
# 09:56 12-11-2009 Аноним, обратиться
ох, Квака ну и мама у тебя. пропадешь ты в этой жизни при такой маме. вижу я как она тебя воспитывает. явно девочка молодая, так вместо того чтобы активно тусоваться с друзьями она в инете языковые тонкости обсуждает. несовременно это. немодно. не гламурно и не готично. иди лучше в клуб с подружками.
# 10:01 12-11-2009 Людмилка…, обратиться
А мне, судя по всему, ляпнули, чтобы перевести тему на Розу? Да, оригинально, нечего сказать.
# 10:37 12-11-2009 ВНН, обратиться
Людмилка…, ужас... ((
Какой смысл тогда говорить вообще о красоте слова, о проникновенности, если...???
Нет, Вам я НЕ ляпнула...
# 10:41 12-11-2009 ВНН, обратиться
Ближе к теме. Разговор о том же КОФЕ пустой абсолютно. Можно кричать и возмущаться сколько угодно, но факт есть факт. Откройте современный толковый словарь, посмотрите...
КОФЕ - м.р. и ср.р. (разговорный) Всё.

А городской романс, это, собственно, народная песня, только сочиняли её не крестьяне, а городские жители, обычные среднестатистические носители языка.
# 11:05 12-11-2009 Аноним, обратиться
ВНН браво! бииис! Роза срочно возьми с ВНН пример. скажи: бе-бе-бе а я то вовсе пошутила ничего я такого и не думала, просто ляпнула а вы то дурочки и повелись,и вообще, эй там ближе к теме!

Какой смысл тогда говорить вообще о красоте слова, о проникновенности, если...???
если - что?

А городской романс, это, собственно, народная песня, только сочиняли её не крестьяне, а городские жители, обычные среднестатистические носители языка.
ну и что из этого следует?
# 11:10 12-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним, из этого следует, что с вами разговаривать, всё равно что дурному с горы катиться...(((
# 11:12 12-11-2009 Аноним, обратиться
Аноним, сказали же тебе - всё. Разговор пустой. Абсолютно. Что ты развыступался?
# 11:13 12-11-2009 Тоже, обратиться
БРЕЙК!))
..
Общепринятая норма - это литературный язык, язык Пушкина.. Естественно, дикторы на ЦТВ на нем и говорят. А как иначе-то? СМИ должны заботиться о чистоте языка)) Они ж.. в некотором роде - пример всем...
Все остальное - диалекты.
А уж что говорить о разговорной речи
А про булочную кстати, дак у нас все (ну, практически все) говорят ЧН.. Только бабульки у подъезда "Ш"икают.. Хотя ходят все, конечно, в гастроном или на рынок..))
# 11:18 12-11-2009 Роза, обратиться
Нет, ВНН, я так полагаю, что вы в первый раз все-таки правду написали, говоря, что Набоков вам не нравится. А потом отчего-то передумали...Впрочем, как угодно.
# 11:22 12-11-2009 Квака, обратиться
а кстати, Пушкин слово кофе в каком роде употреблял, интересно? так сходу упоминаний кофе не могу вспомнить у него, надо полистать.
# 11:25 12-11-2009 ВНН, обратиться
Роза, Вы можете полагать сколько угодно... Что-то мне нравится у Набокова, что-то нет. Ответила, правда, НЕ СЕРЬЁЗНО. А после этих кривляний анонима не особо-то уже хочется разговаривать...((( Уж простите.
# 11:26 12-11-2009 Аноним, обратиться
ВНН а скажем дОговор по вашему тоже нормальное явление или ваши прогрессивные взгляды распространяются только на горячее кофе?
# 11:28 12-11-2009 ВНН, обратиться
Думаю, Пушкин говорил КОФИЙ.

А ещё у Пушкина...

"Мне жаль, что новы наши ДОМЫ..."

(вот Вам и общепринятая норма...)
# 11:33 12-11-2009 ВНН, обратиться
только договОр...
и никак не иначе.
(у меня не прогрессивные, а нормальные обычные взгляды)
# 11:35 12-11-2009 Аноним, обратиться
моих кривляний, это стало быть я тут начал стебаться и от своих слов отказываться? нормально.
# 11:42 12-11-2009 Квака, обратиться
точно, тогда наверняка именно кофий пили! а действительно говорили ДОМЫ, или это просто для рифмы или размера так?
# 11:47 12-11-2009 Роза, обратиться
ВНН, взаимно!
# 11:57 12-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним, краткое содержание диалога:
Нет, не нравится.
Серьёзно?
Не серьёзно. Что-то нравится, что-то нет.
ЧТО? Не нормального??? Что Вы вцепились, как собака в палку???

По поводу городского романса... Сил нет объяснять, если честно....

КВАКА! Да, это была норма. ДОМЫ.
# 11:58 12-11-2009 цЫник, обратиться
Александр Сергеич и букву ё не употреблял никогда

" На почве, зноем, раскалЕнной"

Так что теперь? Имел право ибо- гений.
# 11:58 12-11-2009 Тоже, обратиться
Пушкин преобразовал язык, ввел основные нормы..
А что касаемо отдельных слов (домы и т.п.), естесно, они не могли не измениться за столько лет, сколько всего произошло-то за это время, одни слова ушли, другие пришли...
# 11:59 12-11-2009 ВНН, обратиться
слава Богу!)) - с мыслями о Розе...
# 12:01 12-11-2009 ВНН, обратиться
Тоже, так в том-то и дело! И сейчас такое время. Новые формы приходят на смену старым. Ничего нового...
# 12:05 12-11-2009 Аноним, обратиться
объясню что не нормально. краткое содержание диалога
нравится?
не нравится
серьёзно?
да не просто ляпнула чтоб от одной тут отвязаться

вот это некрасиво было
# 12:07 12-11-2009 Аноним, обратиться
ну да на смену договОру дОговор приходит например
# 12:10 12-11-2009 Тоже, обратиться
ВНН, и всё же я консерватор в этом смысле)) Может еще пару поколений, и "горячЕЕ кофе" будет звучать естественно (как и - в Украине).. но пока....
И бесит насаждение американизмов.. Было тут у меня недавно.. "планнинг" ... Ну неужели нельзя сказать по-человечески)) - планирование!.... ёпрст....
# 12:12 12-11-2009 Тоже, обратиться
..да-да... и дОговор.....
# 12:19 12-11-2009 Роза, обратиться
Я слышала где-то, что во Франции явления вроде наших "планнингов", "консалтингов" и пр. законодательно запрещены. И правильно, мне кажется. Вавилонское смешение языков какое-то получается.
# 12:32 12-11-2009 Аноним, обратиться
конечно правильно! всех нормальных людей бесят такие вещи. разве не велик не богат и не могуч русский язык чтобы на нем нельзя было те же понятия обозначить хоть и пишут что типа менеджмент это не то же самое что руководство это охрененно более сложное понятие. придурки разводящие этот наукообразный бред бесят
# 12:38 12-11-2009 Аноним, обратиться
Роза а ты чего тут опять расцвела дали же тебе уже понять что ты дурочка. мало ли че ты там выпендриваешся что знаешь откуда прикол про куздру и все такое ВНН все равно умнее и грамотнее она в отличие от тебя знает точно какого рода должно быть кофе и какая тут тема обсуждается и не хрен тут умняка давить
# 13:28 12-11-2009 Квака, обратиться
насчет американизмов - каюсь! посмотрела на свой первый пост (тоже американизм! точнее англоязыцизм, во какое слово я изобрела) и увидела там сорри за оффтопик. но вообще у нас в группе (я студентка ин-яза) почти все говорят на таком русско-английско-немецко-тарабарском, что жуть! и я так же говорю. например, словечко такое забавное: зафогетить. от forget- забывать. такой вот гибрид. хотя это наверное не совсем то, о чем говорили Тоже и Роза.
# 14:03 12-11-2009 Тоже, обратиться
Конечно, это ваш профессиональный сленг, и в вашей среде это нормально))
# 15:52 12-11-2009 Аноним, обратиться
Вообще-то новшество в русский язык ввел Ломоносов, а Пушкин последователь. я живу в НЙ и тут тоже часто используют английские слова в русском языке. дети часто говорят не поехать в автобусе, а брать автобус. Вообще сами взрослые неправильно говорят по-русски, кто же их учить будет правильной русской речи!
# 19:21 12-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним 12: 06! Ляпнула, потому что в принципе не хотела об этом говорить!!! Я не понимаю? Вы мой духовный наставник??? Или я на суде показания даю??? А то что Вы здесь кривлялись (так понимаю, что Вы) - это хорошо???
Никого я тут дурачками не считаю! Успокойтесь уже!
# 19:49 12-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним 12:07! ДА! Представьте себе, приходит! Иначе говорили бы мы сейчас так:

убо еси твое писание приях и во убожестве от твоего гонения иже от неукротимаго гнева с ядовитыми словесы отрыгано ныне же грех ради наших сопротивным обрететися
# 04:18 13-11-2009 Аноним, обратиться
ВНН, этот аноним, скажу по секрету, не ваш духовный наставник. Это замаскированный Капитан Очевидность имхо!!!
# 06:54 13-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним, этот аноним даже не судья. Но во что не рядятся люди с неукротимой тягой к разоблачению?... Да так предаются роли, что и не замечают очевидных вещей...
# 08:08 13-11-2009 Аноним, обратиться
Вот же блядь встретились два склочных одиночества...Мне честно говоря не совсем ясно, по какому поводу сыр-бор, ясно только следующее: аноним не любящий знаки препинания питает к ВНН определенную слабость, это уже не первые его на нее наезды, припоминаю и раньше подобное. ВНН чем-то насолила Роза, которая по-моему тоже хотя под другим ником раньше появлялась и тоже с ВНН вела какую-то полемику. И наконец ВНН относится к числу людей, никогда не оказывающихся неправыми, несмотря на их личные заверения в обратном, и умеющих обернуть любую ситуацию так, как им выгодно и удобно. Это очень ценное качество, и большинство из нас хотели бы обладать им. Я бы даже заплатил за обучение на курсах по этому вопросу, но увы, вероятнее всего это врожденный талант. А жаль.
# 09:13 13-11-2009 ВНН, обратиться
Тю! Да почему не бываю не права? Какие такие заверения? Я ведь призналась, что ляпнула Розе, т.к. не хотела говорить о Набокове. Ну, ЛЯПНУЛА. Что теперь? Ну не идеал, в конце концов! Ну повесьте меня за это! Или мне надо было залиться слезами раскаяния!??
# 10:01 13-11-2009 Аноним, обратиться
ВНН, да плюньте на них на всех, охота вам со всяким занудами нервы себе портить! Пусть между собой собачатся! Если делать больше нечего! Незачем до всяких склочников опускаться! Мы все и так вас знаем давно кто бы что ни утверждал тут! Пусть хоть оборутся!
# 11:41 13-11-2009 Аноним, обратиться
Роза, надо сказать, не привела ни одного аргумента. Все её "аргументы" сводились к возмущенным репликам типа: "Безобразие!" "Так говорят люди, которые..." "Скоро будут говорить дОговор!" А на давно изученные филологами факты (молодец Иоганна и Аноним, у которого мама филолог!!) реагировала одним "контраргументом". "Это не пример!" Хотя сама выдвигала в пример не лингистические данные, а обороты где-то когда-то услышанных просторечий. Роза! В науке просторечие - объект изучения, а не что-то позорное! Запомните! Как и берестяные грамоты, народные песни, анекдоты, тосты, сказки, нецензурная лексика, научные термины, авторские неологизмы и т.д. и т.п. Это всё ПРИМЕР использования средств языка! А как после этого с Вами говорить о Набокове? Да ещё и когда вопрос задаётся таким образом? Ну Вы же всё заранее знали, "так и думали"... Наверное, поэтому сочувствующий Розе аноним и воспринял ляпусус ВНН как нечто оскорбительное. Оказалось, думали-то не совсем то...
И вроде как в дураках вышли... Да? А доверяйте просто людям. И всё будет проще.
# 12:00 13-11-2009 Аноним, обратиться
Так, ну уж если быть точным, то "не пример" говорила не Роза, а некто Аноним. И что такого оскорбительного в манере, в которой был задан вопрос о Набокове? И что значит думали не совсем то? Вы что, мысли читать умеете?Роза утверждает, что думала, будто ВНН этот автор не нравится. В этом есть какой-то криминал? А ВНН сперва говорит одно, а потом почему-то свою позицию резко меняет и говорит, что это она просто ляпнула, чтобы Роза отвалила от нее и тему не меняла!- вот что анонима возмущает. Ну почему было просто не сказать - так и так, не хочу эту тему обсуждать, давайте лучше к кофе вернемся. А вы тут, Аноним 11-41, слышали звон и встреваете непонятно зачем. По-моему, ВНН с анонимом между собой сами разберутся. По-моему, достойнее всего себя здесь как раз та самая Роза и ведет - дрязги не разводит, высказалась по теме и успокоилась.
# 16:44 13-11-2009 инкогнито.…, обратиться
Вообще, внесение таких "новшеств" говорит о 1.высоком уровне безграмотности наших чиновников.
2.У них нет юридического права на это. Изменения могут вноситься только определенной научной организацией, не помню названия...//
я считаю такие действия не правильными, не корректными и что самое главное-не легитимными!! то что это чиновники и у них есть полномочия ни о чем не говорит! общественность должна яро выражать свое недовольство!!!! пока не поздно...
# 17:17 13-11-2009 Тоже, обратиться
вот-вот! Пункт 2.. и я о том же..
# 00:20 14-11-2009 ВНН, обратиться
Аноним 12:00, да я так и сказала! Да не с Розой говорить не захотела, а вообще не хотела говорить из-за кривляний анонима! (Роза с анонимом приняли это на счёт Розы. Ну приняли и Бог с ним! Я тоже живой человек и тоже после этого не захотела разговаривать... Ну и что? Ничего нет оскорбительного в вопросе о Набокове. Просто он задался так, как задаёт человек, заранее сделавший вывод. Манипулятивный вопросик. Я это почувствовала. Совершенно не серьёзно быстро ответила. Потом призналась, что ляпнула, объяснила. Что в этом ужасного? Ну наверное, могла бы и иначе ответить. Ну не задумываюсь я в момент спора как кто воспримет и что ожидают от меня окружающие... Это порочно? Но даже в моём признании усмотрели почему-то какой-то подвох... Так стали пристыживать и учить "красивому исполнению", что даже забыли о чём спорили вообще! А по-моему, меньше контролируйте других, аноним!
Ничего достойного или, наоборот, не достойного в том, что Роза не "склочничает" нет... Для меня, например, важно разобраться во взаимоотношениях, если я общаюсь с людьми. Для Розы это менее важно. Вот и всё. Вообще, из мухи слона сделали, по-моему...
# 04:27 16-11-2009 Роза, обратиться
Так, приехала с выходных, заглянула на ветку, ужаснулась и не могу не высказаться, поскольку обо мне тут что-то многовато говорили. 1.Уважаемый Аноним, жаждущий уесть ВНН, попрошу вас сводить ваши личные счеты не за мой (простите каламбур) счет. Нечего мой ник трепать почем зря. Если вас манера общения ВНН раздражает, приводите примеры из вашего с ней общения, а не моего. Мое мнение: если человек ляпает что-то, неважно, подумавши или не подумавши, это его личное дело (конечно, если он здесь не авторизованный специалист:)))))
2.Согласно заявленной теме, здесь интересовались, дословно, мнением народа по конкретному вопросу (кстати, вопрос касался не "примеров использования средств языка", а изменения правил и норм. Если один из многочисленных анонимов:) решил, что он попал на форум лингвистов, он ошибся. Поэтому большая часть участников ветки, включая меня, высказывались здесь именно свое (не профессиональное, прошу отметить) мнение, свои эмоции. Это к вопросу об "аргументах".
3.Упаси меня Бог от любого рода взаимоотношений с ВНН и отдельными представителями породы анонимов в дальнейшем! Это ж надо такую бодягу развести, уму непостижимо...
# 09:52 16-11-2009 Аноним, обратиться
вы правы. дурдом. двоим между собой выяснюшки устраивать на примере почему-то третьего человека, который никого на это не уполномочил, да плюс еще какие-то люди со стороны лезут, не прочитав внимательно то, о чем говорят, и не вникнув в суть диалога... дурдом однозначно.