banner1

психолог

08:21 31-01-2010 / Маша, обратиться

Здравствуйте! Есть люди, которые годами работают на одном предприятии и это им не мешает свободно жить вне работы, быть счастливыми, не думать о ней на выходных. У меня все наоборот на последнем месте работы. Сложно адаптироваться. Я не одна новенькая( хотя уже месяцев 6 отработала), общалась с другими- они так не переживают, и даже могут не думать о работе на выходных. Я понимаю, что искать другую работу- для меня почти единственный выход. Что меня расстаривает- последнее время я слышу море претензий со стороны коллег, часто они говорят, что мы же это тебе уже объясняли,хотя на самом деле ,они думали, что я тогда поняла суть их объяснения, или всплывают новые детали задания, о которых мы и не говорили. В общем,за эти пол-года я задавала всем слишком много вопросов, чем наверняка сложила о себе мнение абсолютной , если не дуры, то случайного человека в бухгалтерии. Мне понятно, что абсолютно свое я пока в этом мире не нашла. (вернее путь почти известен, но силы начинать все с нуля уже нет)

Ответы

# 08:23 31-01-2010 Маша, обратиться
я не закончила, так вот мой вопрос- как обрести покой в душе, стать счастливой . я принимаю все упреки и замечания слишком близко к сердцу и от этого теряю здоровье.
# 11:17 31-01-2010 Аноним, обратиться
А не лучше ли взять и почитать специальную литературу, посовершенствоваться в профессии.. на выходных?
# 12:57 31-01-2010 Маша, обратиться
Аноним,
Вы правы, но и полноценного отдыха мне это не даст. Мне , видимо, себя жаль тратить на работу на выходных. Ну это просто даже не лень, а какая-то затянувшаяся депрессия.
# 14:49 31-01-2010 Людмила, обратиться
Маша,все что с вами происходит -классика. Попробуйте задобрить своих коллег.Купите тортик и в благодарность за помощь и устройте чаепитее. Шесть месяцев в коллективе это не так уж и много.
Постарайтесь быть веселой и отзывчевой. ВСЕ НАЛАДИТСЯ!
# 15:28 31-01-2010 Маша, обратиться
Людмила, спасибо, лицо у меня на работе , соглашусь с вами, обычно кислое, как будто все пропало, и все меня бросили. За 6 месяцев перенесла на ногах орз (ринит) уже три раза. Может через силу спортом заняться, а то все переплетается- плохое настроение, такое же самочувствие.
# 16:28 31-01-2010 Галина, обратиться
Маша, то, что Вы задаете вопросы по профессии, это замечательно. Значит Вы интересуетесь своей работой, хотите выполнить порученное как можно лучше. Опыт не приходит сразу (6 месяцев - это очень мало), об этом, кажется забыли Ваши коллеги. Как будто, они знали всё с начала своей трудовой деятельности. Мой стаж работы уже более 20 лет, я всегда стараюсь помогать молодым специалистам (причем, не только профессионально, но и поддерживаю психологически). Поверьте, результаты только положительные: молодежь быстрее адаптируется и психологически и профессионально. А упрекать за отсутствие опыта может только недалекий человек с невысоким интеллектом. Зачастую, такие люди просто знают свой уровень и боятся, что новенький превзойдет их на профессиональном поприще (в начале своей трудовой деятельности я с такими сталкивалась). Очень часто они просто не умеют объяснить доходчиво какой-либо вопрос, а Вас упрекают за то, что Вы не можете их понять.Не переживайте, опыт прийдет, главное, у Вас есть желание трудиться. Успехов!
# 17:49 31-01-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Маша, вашу ситуацию можно рассмотреть с нескольких сторон. Либо бухгалтерия - эта вообще не ваша профессиональная среда. Бывает так, что после долгих лет работы кем-то, человек осознает что это вообще не его. Все бросает и начинает заниматься действительно интересным для себя делом. Либо вы просто не успеваете повышать квалификацию в выбранной вами профессии, не успеваете следить за новинками в программном обеспечении (бухучет). Тогда выход простой: пойти на курсы повышения и подробно спрашивать ваших коллег о то, что надо сделать. Кто-то схватывает все на лету, а кому-то надо все разложить по полочкам.
# 17:50 31-01-2010 Маша, обратиться
Галина, Вы прямо в точку, мой куратор точно боится и не всегда хорошо объясняет, но и я дотошная. вот и не всем нравится, насчет торта я думаю, просто никогда такое еще не практиковала.
# 17:53 31-01-2010 Маша, обратиться
Киселева Елена Юрьевна, спасибо. Вы правы, не успеваю повышать квалификацию.Да, я из тех людей , которым надо разложить по полкам)), ноесли разложили-я запоминаю навсегда.
# 18:40 31-01-2010 Маша, обратиться
Киселева Елена Юрьевна, я не только не успеваю повышать квалификацию, но часто ловлю себя на том, что и не хочу, как-то через силу это все.
# 20:30 01-02-2010 Галина, обратиться
Маша,
Я думаю, Вам нужно попробовать при очередных упреках со стороны коллег объяснить им, что Вы задаете вопросы и стараетесь вникнуть в суть дела не в своих интересах, а для общего дела, для того, чтобы оно было выполнено четко и в срок. А создают напряженную обстановку в коллективе обычно неумные или не совсем уравновешенные люди. Неужели так трудно ответить на вопросы коллеги?!!! Мне, например, очень нравится обучать других и видеть результаты их работы. А заискивать с помощью тортика я бы не смогла! Вы ведь ничем не хуже Ваших коллег! Отсутствие опыта в работе это отнюдь не преступление и не недостаток. Я уверена, есть области, в которых Вы разбираетесь лучше тех, кто Вас упрекает. И, займись они этим делом, наверняка бы, начали задавать Вам массу вопросов! Работайте спокойно, задавайте вопросы. Этот период нужно только пережить (год-два). А если совсем никак, то найдите другую работу и не волнуйтесь по этому поводу!