banner1

психолог

08:24 12-02-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Доктор, я сомневаюсь, все ли со мной в порядке. Дело в том, что моему парню очень легко довести меня до слез. Когда есть какая-то проблема, он говорит о ней так, как будто всему пришел конец, я очень впечатлительный человек, я ему верю, пугаюсь, у меня начинаются слезы. Я могу просто сесть на пол и плакать. Изнутри меня разрывает душевная боль. После того, как я выплачусь, я могу даже смеяться, мне становится легче, затем оказывается, что проблема не столь глобальна, как была им преподнесена. Он видит, что я плачу и обвиняет меня в этом, говорит, что я чуть ли не ненормальная раз так все воспринимаю, но ведь он так все преподносит! К примеру, угрожает уйти, а я не хочу этого. Прямым текстом объявляет, что уйдет. В итоге оказывается, что он просто так это сказал. Он может сказать, что я ничего не знаю, не понимаю, не умею и т.д., как любой человек, я решаю, что наверное меня считает глупой. Он говорит, что это не так. Такое ощущение, что он делает из меня сумасшедшую. Я начинаю пугаться? все ли в порядке с моим восприятием? Здорова ли я психически? Я очень ранимый человек. Близко принимаю все к сердцу. скажите, доктор, здорова ли я?

Ответы

# 09:02 12-02-2010 Аноним, обратиться
Девонька милая, "просто так" людьми ничего не говорится. Ну, один- два раза можно сказать какую-нибудь гадость просто так. Но у вашего друга это уже складывается в систему, т.е. он иначе себя вести просто не может. Угрожает уйти? А вы не плачьте, а скажите ему - НУ и уходи! Тогда посмотрите. кто заплачет. Мальчик ваш либо дурак, либо мапулятор- моральный садист.
# 09:13 12-02-2010 Аноним, обратиться
Поскольку мнение близких людей для меня важно - чужих я вообще не слушаю, что говорят, его так сказать претензии я всегда терпеливо выслушиваю. Чтобы понять, в чем проблема, и устранить ее. Предлагаю компромисс, анализирую ситуацию. Если не права - прошу прощения, признаю ошибку. А он начинает кричать на меня. Кричит, угрожает уйти, оборвать все контакты, чтобы я не смогла его найти. Когда это происходит системно, мои нервы не выдерживают. Я закрываюсь в ванной и плачу. На меня очень сильно давит такое давление на психику. Не понимаю, зачем кричать, если можно все решить спокойно, выстроить диалог? Он кричит, что его бесит мое поведение, чем бесит - я так и не смогла добиться ответа. Я бывает с ним не соглашаюсь в чем-то, вы сказываю свою точку зрения, а затем предлагаю найти что-то общее между двумя точками зрения. А он кричит, что я навязываю ему свою точку зрения. Когда тебе ситемно говорят, что ты мягко говоря дура, то начнешь в такое ыверить и сомневаться в себе. У меня развился большой комплекс по поводу моего интеллекта, а также моей психики. У меня 2 высших образования, сейчас снова учиться пошла. Не спорю, я ранима и эмоциональна, но не до припадков истерики, я не бросаюсь на пол и не бьюсь в припадке. Но я частенько плачу, когда мне больно и тяжело. На фоне всего этого, мне начало казаться, что я больна психически...
# 10:06 12-02-2010 Любовь, обратиться
А дать ему в голову ты не пробовала зачем тебе придурок которой самоутверждается за счет твоих слабостей???Я уже успела понять что наверное очень не хочешь его потерять но бывает так что лучше отказаться от отношений чем сохранять их Он всегда будет себя так вести и надеется что он измениться по меньшей мере наивно!!! С тобой все в порядке ПОКА но если продолжать жить в такой нервной обстановке проблемы с психикой тебе обеспечены!!!!!
# 10:10 12-02-2010 Аноним, обратиться
Любовь, дать в голову - это же не метод... человек сам должен осознаватьв едь... но он похоже не умеет, не хочет или делает вид, что не умеет и не хочет... я совершенно запуталась...
# 10:31 12-02-2010 Аноним, обратиться
("Дать в голову"-не имею ввиду бить его в прямом смысле слова это может плохо кончится для вас же)и делать это нужно не для того чтоб его вразумить а чтоб себе доказать что ТЫ не кукла на которую можно орать когда вздумается!!! Конечно решение будешь принимать только ты!!!
# 10:36 12-02-2010 Аноним, обратиться
Аноним, я ему говорила об этом. Сказала, что хочу уважения! Но все равно продолжает в том же духе! Он считает, что он ничего плохого не делает, а если считает, то даже прощения потом не попросит, а просто говорит - ты думаешь мне легко вот так?
# 10:47 12-02-2010 Аноним, обратиться
Девонька, станьте для него бесчувственной, безразличной амебой, которой ничего от него не надо, у которой нет на его счет никаких планов и желаний - тогда, может быть, ему станет легко? Вообще возникает вопрос, что вас свело? Ваша любовь видна, а его - нет. Может, он просто не любит вас, или еще проще - совсем не умеет любить - Эгоист?
# 10:55 12-02-2010 Аноним, обратиться
Аноним, когда начались наши отношения, он любил меня просто безумно и это было видно. Я поняла, что он думает, что жизнь будет всегда сказкой... но это не так, бывают всякие проблемы, он психует из-за них, хотя их все можно решить! Даже из-за мелкой ерунды он психует! Я сначала не отвечала ему взаимностью, но через некоторое время поняла, что люблю его... очень сильные, глубокие чувства! С полной ответственностью за слова и поступки! А он стал психовать из-за всего, когда что-то не получается, напрмиер, нехватка денег на что-то и т.д. Но ведь это решаемо, тем более нас двое! А не поодиночке справляться! Если я стану безразличной, он сразу же задергается, либо же скажет аааа значит ты не любишь меня, раз так себя ведешь, раз тебе все равно, значит я ухожу!
# 10:55 12-02-2010 Катя, обратиться
Аноним,вам по видемому нравиться самоуничтожать себя.
Ну а то ,что вы не совместимы, и не дай Бог вам обзаводиться детьми. Чего вы ждете,шизофрении? Вы от него зависите материально?
# 11:01 12-02-2010 Аноним, обратиться
Катя, нет, абсолютно не завишу. Мне не нравится эта ситуация, поэтому я обратилась сюда, расстаться с ним не хочу, потому что он очень много значит для меня в моей жизни, проще говоря, мы через многое прошли, чтобы быть вместе... из-за этого, я очень ценю его... не готова радикально уйти и все, хочу исправить ситуаци...
# 11:08 12-02-2010 Аноним, обратиться
Аноним, а он-то сам чего хочет от ваших отношений, какими он их видит, он может это как-то сам сформулировать? Или эти вопросы он также расценивает как давление на него?
# 11:13 12-02-2010 Аноним, обратиться
Аноним, в последнее время слышу, что ему нафиг ничего не надо. Говорит сначала так, затем, что хочет чтобы все было хорошо. Вперемешку. То так, то так. Есть подозрение, что желание серьезного держит внутри и мне не раскрывает, а закрывает словами - ничего я не хочу.
# 11:21 12-02-2010 Катя, обратиться
Аноним,вы в двоем не разберетесь, вы уже перешли границу доверия.
Дальше будет хуже. Девочка,рано или позно он найдет вам замену и тогда вам станет намного больнее. Предлагаю вам пойти к психотерапевту . И еще если хотите облегчить разрыв , а в данной ситуации это произойдет пойдите на это первой, не ждите страшных для себя слов, вы очень истощены эмоционально, и от такого удара вы не скоро придете в себя. Предложите хотябы пожить раздельно.
Честно говоря я не вижу смысла быть вам вместе.
А у вас не депрессия? Вам срочно нужно заняться собой.
# 11:23 12-02-2010 Аноним, обратиться
Аноним, тогда попробуйте разгадать, что серьезное, важное для него он держит в себе, и попробуйте предложить ему это. Создается впечатление, что в нем копится обида на вас, что вы не понимаете, что он держит внутри (может, мечта какая... предложение руки и сердца))), а сказать в открытую он сам не может, боясь, что вы его отвергнете? Но это только одна моя маленькая версия для примера.
# 11:23 12-02-2010 Аноним, обратиться
Катя, депрессии нет. Страх, что он найдет замену, обвинив меня в том, чего нет, присутствует в большом количестве. Но ведь я ни в чем не виновата. Эмоционально истощена. Я действительно боюсь потерять этого человека. Не знаю, понимает ли он это. если нет, как объяснить? говорю прямым текстом. В ответ тишина...
# 11:25 12-02-2010 Аноним, обратиться
Аноним, нет, он знает точно, что мне можно рассказать все. Мы договаривались об этом с самого начала. Что он может полностью мне доверять. Я пыталась как-то раскрыть его, мягко, ненавязчиво пообщаться, рассказать о том, что тревожит. закрывается еще больше и молчит. Затем начинает грубить, хамить и унижать.
# 11:29 12-02-2010 Аноним, обратиться
Порой говорит, что если я боюсь потери, то зачем себя веду как дура? Неадекватно? Как веду? Не изменяю, не пью, не курю, стараюсь во всем помогать, понимать, всегда поддерживаю в трудную минуту... даже подарков не требую... или то, что я пытаюсь выяснить проблему, чтобы убрать ее - он воспринимает как поведение дуры? И говорит - да них.. ты не понимаешь. Стоит замолчать - у него вопрос - почему ты со мной не общаешься? А как с ним общаться, когда диалога нет? Когда в ответ крики, псих, кидание трубок, злость на меня за что-то?
# 11:32 12-02-2010 по-моему, обратиться
Больной - он, а не вы.
# 11:34 12-02-2010 Аноним, обратиться
по-моему, особенность характера, темперамента, ВОСПИТАНИЯ??? Но не психическая болезнь.
# 11:39 12-02-2010 по-моему, обратиться
при условии, что вы рассказали все так, как есть, не сгущая краски.

Аноним,11:34
Это может определить только специалист.
# 11:42 12-02-2010 Катя, обратиться
Аноним,идите к психотерапевту. У вас несовместимость.
Вам нужна помощь психолога.
Вы по своей натуре эмоцианальна и доверчива, вы отдаете себя ему,он по всей видемости скрытен и деспотичен_он берет от вас вашу энергию. С одной стороны так и должно быть,но он замкнут
и вы от него не имеете поддержки. Это его характер.
В вас он не уважает,как бы вам не было тяжело это услышать,но это так,все что бы вы не говорили ему будет приниматься,как истерика и блажь. Поэтому советую третье лицо,которое бы он уважал и прислушивался,найдите психолога,но взрослого,старше его и пусть это будет мужчина, ему он поверит,возможно он воспитан к женщинам
без должного уважения. Вы были в его семье? Какие отношения у него с матерью,сестрой?
Попытайтесь вытащить его к психологу .
И еще конечно если вы разойдетесь он найдет другую,но и при таких
отношениях он тоже найдет другую,дело времени.
Хочется,что бы вы меня поняли. Хочу задать вопрос,как давно у вас это непонимание?
# 11:43 12-02-2010 Аноним, обратиться
по-моему, я не сгущала краски... я не говорю, что он больной, намеки на мое состояние я воспринимаю как оскорбление, поэтому сама не опускаюсь до того, чтобы сказать, что человек на голову больной.. вообще же комиссию проходил ведь, когда на работу устраивался, все нормально! Поэтому я склоняюсь к тому, что дело либо в характере, либо принципиально делает зачем-то... но раньше по отношению ко мне он таким не был... был нежным ласковым, а как стали появляться жизенные трудности, а они ведь всегда бывают, начались сканадалы...
# 11:44 12-02-2010 Аноним, обратиться
Катя, он не хочет к психологу. Я просила сходить. Он говорит, что все они ничего не понимают. Непонимание такое уже 2 года....
# 11:47 12-02-2010 Аноним, обратиться
Катя, отношения в семье с виду нормальные, но он ничего им не рассказывает, скрывает почти все, считая что их теперь уже ничего не касается, так как он взрослый человек, а родственники и не лезут.
# 11:53 12-02-2010 по-моему, обратиться
Если он раньше себя вел иначе, значит, это не "особенность характера, темперамента, ВОСПИТАНИЯ???".
"крики, псих, кидание трубок, злость" - может быть от множества причин, начиная с физиологических патологий (болезни печени, гиперфункция щитовидки, глисты...)
# 11:57 12-02-2010 Аноним, обратиться
по-моему, со щитовидкой все в порядке... про печень и остальное я не знаю... предложить ему обследоваться? Как я поняла, он видит проблему в том, что в жизни есть проблемы, которые якобы ему не под силу, но это глупость, ему все под силу, да и я рядом, всегда готова помочь. К тому же люди когда только начинают отншения, они пытаются быть добрыми, милыми, понимающими, так всегда ведь, когда влюбляешься. А через некоторое время становится ясен истинный характер. Я и так знала, что характер сложный, но именно со мной одной он был нежен.. а с другими жестковат.
# 11:59 12-02-2010 Аноним, обратиться
по-моему,да нет, в период ухаживания,около трех лет человек
человек хочет показаться избраннику лучше,он старается ему угодить. Судя по всему униэтот период закончился, они узнали друг друга и он стал тем кем был.
Когда человек болеет,он лечится, но сказать то все равно можно.
Автор, а как у вас с любовью,он вас ласкает?целует? В постеле удовлетворяет? Насколько у вас часты ваши скандалы?
# 12:00 12-02-2010 Катя, обратиться
Аноним 11:59,- это я ,Катя.
# 12:02 12-02-2010 Аноним, обратиться
Аноним, не дождаться какого-то проявления внимания... в смсыле именно объятий, каких-то например поглаживаний по волосам... скандалы часто, напрмиер поссримся, потом пару дней выясняем, пото еще несколько дней тихо, спокойно, по кругу...
# 12:15 12-02-2010 Катя, обратиться
Аноним,а когда вы его обнимаете он отвечает на ласки? В постеле он вас удовлетворяет и кто начинает в сексе?
# 12:20 12-02-2010 Миссис Икс…, обратиться
У меня тоже самое. Муж точно такой же как вы описали. Вот я с ним 12 лет жила, 2 детей. Первые два года все было чудесно, сплошной комфорт, а потом видимо попер его характер: из мухи слона сделает, что бы ни случилось - я во всем была виновата, даже в тех собитиях, которые еще не наступили, но возможно наступят лет через 20, а отругает уже сегодня. Особенно психовать из-за всего начал когда родились дети, тут уж "поводов" навалом стало. Я поняла - это действительно такой характер, темперамент и воспитание, это нормальная для него реакция - все видеть в "черном" цвете, ругаться на меня и оказыывать психологическое давление. При этом всегда говорил, что любит и никто другой ему не нужен. Сейчас мы живем отдельно. Негатива стало гораздо меньше, я себя намного стала лучше чуствовать и самооценка поднялась и плечи расправились. Так что ваш не измениться, если возможно не углубляйтесь с ним в отношения, потихоньку рвите связь, ослабляйте эту зависимость, поскольку с ним всю жизнь в таких истериках и проведете, вы к этому готовы? Я со своим сейчас в нормальных отношениях, начала обращать внимание и на других мужчин, делайте также, увидите как вам полегчает.
# 12:29 12-02-2010 Аноним, обратиться
Ужас как ты это терпишь а главное зачем???вот ты все пишешь мы вместе, я рядом, я помогу а ты не пробовала наоборот говорить да дорогой у нас все плохо,жизнь не удалась, денег нет и не будет и т.д. может это его встряхнет(представь он тебе говорит все плохо, а ты ему доказываешь что все хорошо,главное что вы вместе и т.п. а может ему это не надо)Возможно он из тех кому не нужна поддержка может он ищет жалости и сострадания!!! Встречаются и такие экземпляры!!! Правда придется всю жизнь страдать с ним вместе!!!
# 12:53 12-02-2010 Маня, обратиться
Автор, а вы не слишком ли серьезны с ним? Попробуйте полечить его улыбкой и лаской. Поменьше выяснений, делового тона, поиска правды и желания расставить все по полочкам. Может, достало его все это, расслабиться ему не даете?
# 16:16 12-02-2010 Аноним, обратиться
Аноним, я пробовала говорить, что все плохо. Ответ - хватит ныть, надоела уже.

Маня, пробовала лаской. Всегда ласкова. Я не кричу никогда на него, не обзываюсь, не позволяю себе хамства. Если не пробовать выяснить, он пустит все по откос... опять же ощущение, что ему ничего не надо, и при этом говорит, что любит...
# 16:27 12-02-2010 Голая правда…, обратиться
Аноним,ну и чего вы тогда ждете? Уходите жалеть в вашем случае нечего, чем больше вы будете с ним тем тяжелеее для вас будет
разрыв. Удачи! И хватит ныть!
# 16:44 12-02-2010 Аноним, обратиться
Голая правда…, я люблю его... знаю, что он может быть нежным ласковым.... очень хочу исправить ситуацию...
# 17:12 12-02-2010 Аноним, обратиться
Аноним,он может,но не хочет. Очнись,напридумывала себе сказок и тешишь себя. Любись тащи его к психологу и сама за одно.
# 17:22 12-02-2010 Аноним, обратиться
Аноним, я написала уже выше, что просила его сходить, он отказывается...
# 18:58 12-02-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Аноним, таков ваш тип личности. Реагировать слезами. Другое не нормально. Реакция вашего МЧ.
# 19:00 12-02-2010 Аноним, обратиться
Крутий Елена Юрьевна, и что же делать? =(