психолог

18:05 12-02-2010 / Мария / Москва, обратиться

Добрый день!
Мне 24 года и у меня вообще нет друзей. Меня это начинает беспокоить, т.к. вся жизнь сводится к работе и я не понимаю, где искать людей, с которыми общаться на досуге. Пытаюсь вести активную жизнь - ходить в кино, театры, на выставки, но все с молодым человеком или одна. Хожу на курсы рисования и т.п., но там тоже ни с кем особо не общаюсь - всё как-то в себе. В интернете пытаюсь как-то общаться, но дискуссии быстро сходят на нет.
Сейчас хочу расстаться с молодым человеком, но боюсь остаться абсолютно одной. Где найти друзей?

Ответы

# 18:35 12-02-2010 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Мария, а друзей много не бывает (если есть со школы или институтские, то это на всю жизнь), 1,2 не более. Остальные - это знакомые. Вам нужно понять для чего вам друзья? Чтобы весело проводить время? или чтобы не чувствовать себя одинокой? Но одинокость - это состояние души. Можно быть одиноким при огромном скоплении знакомых и даже семьи. Это первый аспект. Второй аспект. Вы пишите, что хотите расстаться с МЧ. Инициатива от вас исходит? Присмотритесь к себе, возможно это вы не хотите отношений и вторжение в вашу жизнь. И ваша защита - это активная социальная жизнь. Вот такой парадокс.
# 18:46 12-02-2010 LuluLOl, обратиться
Мария,Вы неповерите,но у меня абсолютно такая же ситуация,как у Вас. Я серьёзно. Давайте дружить=)
# 19:14 12-02-2010 Аноним, обратиться
и я такая же. не могу найти, да уже в принципе и не ищу, друзей. всех раскидала эта перестройка и старые друзья живут другой жизнью. по переписке это чувствуется. а у новых людей меркантильные интересы. если нет приличной работы и недостаточно денег, то людям ты кажешься неинтересным. даже до смешного доходит! говорю, что правильно говорить соскучиться по тебе, а мне говорят, что правильно соскучиться за тобой. но у меня статус ниже и денег поменьше, поэтому та женщина, что за тобой, лучше меня знает. статус мой может и ниже, но стараюсь читать и чем-то интересоваться, а если возникает вопрос в родном языке, то есть справочник и интернет.
# 19:21 12-02-2010 Мария, обратиться
ну под друзьями я имела ввиду знакомых - просто для походов в кино, на выставки, общение по интересам... чтобы не ходить одной, чтобы с кем-то обмениваться информацией, разговаривать в конце концов - последнее время я только с собой говорю, да с молодым человеком. а если его не будет - шизофреником стану?
инициатива расстаться исходит от меня и да, мне нужна социальная жизнь чтобы это сделать) только вот как ее завести?)
# 19:25 12-02-2010 Аноним, обратиться
просто для походов в кино можно найти сотрудника или соседа. жалко, что мы с вами в разных городах, может быть и подружились бы в таких вот походах.:)))
# 19:29 12-02-2010 Мария, обратиться
Аноним,
у коллег свои знакомые-друзья для этого есть, не навязываться же каждый раз; а с соседями у нас как-то не общаются...
и потом, нужно хоть как-то знать человека, чтобы с ним общаться на разные темы, по интересам... мне остро не хватает процесса обмена информацией - в интернете все как-то односторонне в этом плане - ты или пишешь в дневник, или читаешь новости/посты других людей, а обмена никакого нет...
# 19:34 12-02-2010 Дарья, обратиться
Мария,
а общаться в агенте,скайпе,агенте Вам не нравится? Конечно,там не так уж и просто найти подходящих собеседников,но я нашла там немало интресных для людей.
# 19:41 12-02-2010 Мария, обратиться
Дарья,
впринципе можно и там общаться, только как их находить? простым поиском? сайты знакомств мне кажутся слишком порочными для поиска просто собеседников(
ну и не хотелось бы превращаться в компьютерного червя - если я уйду полностью онлайн мне это кажется тупиком развития)
# 19:50 12-02-2010 Дарья, обратиться
В майлагенте проще всего находить собеседников. В аське и скайпе,конечно,сложнее. Необязательно ведь сидеть у компьютера.Можно и с телефона в них сидеть.Просто мне такое виртуальное общение помогло улучшить мои навыки общения в жизни. А что по поводу Ваших одноклассников,одногруппников,родных? Почему бы не заняться для начала старыми отношениями?Думаю,так будет проще.Для начала,конечно.
# 19:58 12-02-2010 Мария, обратиться
Дарья,
спасибо за идеи, попробую)
В школе, институте я как правило общалась с 1-2 людьми, через которых присутствовала в какой-нибудь более крупной компании. Но эти контакты как-то растерялись и мне с ними не интересно уже, да и у них появились другие знакомые. Вообще такое ощущение, что у всех вокруг есть свои круги общения, а у меня никого, чтобы вот так просто позвонить-встретиться-где-то посидеть, или в клуб сходить например.
С родными общаюсь - мама, папа, дедушка, бабушка - но это как бы совсем замкнутый круг...
# 20:08 12-02-2010 Дарья, обратиться
Мария,
возможно,я ошибаюсь,но мне кажется,что в Вашей жизни было какие-то события,которые сделали Вас замкнутым человеком. Но,наверное,на самом деле Вы,как это называют психологи,экстраверт. Если бы Вы были интровертом,такой проблемы бы в принципе не возникло.Может всё-таки стоит зарегистрироваться Вконтакте? Просто написать пару сообщений бывшим однокашником:люди меняются,вдруг они стали интересными.Думаю,Вы не разочаруетесь и уж точно ничего не потеряете. И ещё один момент. Вы разговаривали со свои молодым человеком об этой проблеме? Мне преодолеть замкнутость помог мой парень,который брал меня с собой в свои компании.