психолог

19:59 12-02-2010 / ГиП, обратиться

прослушала курс философии. считается, что объективно мир жесток, жизнь бессмысленна, а люди одиноки. Всё, что происходит-иллюзия и мы сами себе ее создаем. Человек не может быть счастлив, если он только не кретин и не дегенерат.
Не могу теперь думать о чем то другом..эти мысли не дают покоя.. не знаю как жить дальше..
в душе боль и отчаяние было, но теперь оно только усилилось..
Мне немного лет..я всегда вижу стакан наполовину пустым..жизнь мне не стелит мягко и не балует яркими событиями..
скажите, это действительно всё так?

Ответы

# 21:12 12-02-2010 Аноним, обратиться
Что за курс такой? "Все что происходит - иллюзия..." - это солипсизм (субьективный идеализм) похоже. Один из взглядов на мир, как нас учили, теоретически неопровержим, но практически неприемлем. Не примеряйте к себе, вырабатывайте позитивный взгляд на мир) Я тоже скорее пессимист. Приходиться прикладывать усилия, работать над собой. Вера помогает многим (разным по возрасту и пр.) людям. Может быть, помощь психологов. Расширяйте круг общения ))
# 21:54 12-02-2010 ГиП, обратиться
имеется в виду то что жизнь бессмысленна и всё что мы делаем-лишь для того чтобы скрасить эту пустоту..самообман..
А как расширять круг общения? он у меня действительно не большой..
# 22:59 12-02-2010 Иоганна, обратиться
ГиП, а на вашем курсе философии не рассказывали часом о философии Эпикура? Или о философии киников (они же циники)? Если не рассказывали, так вы сами напрягитесь, почитайте для полноты картины. Дело в том, что люди осмысляют бытие по-разному. Любая философская система — это не руководство к действию. Что касается смысла жизни, то сама по себе жизнь бессмысленна, конечно. Какой может быть смысл, если живущий лежит на диване, плюет в потолок и думает о том, как все плохо? Смысл вашей жизни — это вы. Смысл, он не находится где-то за горами, за долами. Найти смысл — это ведь образное выражение. Вы сами и наполняете жизнь смыслом. Не наполните, и будет она у вас бессмысленная.
# 23:19 12-02-2010 ГиП, обратиться
Дело в том что в институте нам сказали типа это научно доказанный факт.. это не чье то мнение, это научно доказано.. не знаю..я не могу это принять..потому что иоганна, вы правы..жизнь-полностью в нашей власти, как глина..и что хотим то и получим, то и слепим, тем и наполним..это можно сравнить с вакуумом, он тоже является ничем..но одновременно является всем..из него к примеру можно синтезировать энергию..
.. и всё таки эти слова из головы не уходят! разумом понимаю а чувствам приказать не могу по другому чувствовать..
# 23:31 12-02-2010 Иоганна, обратиться
ГиП, что научно доказанный факт? Что научно доказано? Вы яснее можете выражаться?
# 23:41 12-02-2010 ГиП, обратиться
в реале, адекватно всё обстоит так: мир жесток, жизнь бессмысленна, а люди одиноки. вот это научно известно и доказано..я вроде и так ясно выражаюсь..
# 23:58 12-02-2010 Иоганна, обратиться
Слушайте, ГиП, вы на каком курсе? А логику вам не преподают? Научно доказанным может считаться только то, что можно проверить опытным путем. В этом смысл науки. Вы приводите целых три суждения, не связанных между собой ничем, кроме контекста, и говорите, что это — научно доказанный факт. Давайте разберемся. 1. Мир жесток. — это и правда объективная данность, мы сталкиваемся с жестокостью, каждый день. И что из этого следует? 2. Жизнь бессмысленна — уже мы с вами согласились, что жизнь действительно бессмысленна, если ее не наполнить смыслом. У меня, например, она не бессмысленна, и у большинства моих друзей и близких тоже. 3. Люди одиноки — кто-то одинок, кто-то нет. Кто-то, между прочим, мечтает об одиночестве. Уходит в монастырь, уезжает на Гоа, чтобы в одиночестве сидеть на берегу океана. У меня к вам вопрос: какой наукой, какой факт доказан, и каковы, собственно, доказательства?
# 00:07 13-02-2010 ГиП, обратиться
я только поступила..на 1 курсе..
люди одиноки.. препод даже рассказывал историю такую: как то был в онкологической клинике..проходил мимо палат и в одной абсолютно обычной типичной комнате он наблюдал такую картину, лежал больной человек, он уже был в агонии, до смерти его отделяло вероятно лишь 1-2 минуты, рядом стояли люди..понятно что это были родственники, так вот знаете что у них было в глазах? НЕ ужас, НЕ страх, НЕ боль и НЕ сострадание! .. в глазах у них была спешка, как будто они торопятся на поезд а он тут помереть никак не может.. это ведь страшно..а всё потому что они уже давно похоронили его! он еще цепляется за жизнь, он еще живет, его сердце бьется, а родными уже похоронен...и еще он рассказывал что люди плачут когда человек-их близкий умерает, не потому что им жаль его и больно..на самом дее они жалеют самих себя, что они потеряли еще одну ниточку, которая соединяет их с миром..

наукой-философия..факты: люди одиноки по своей сути и жизнь бессмысленна... а на счет доказательств не смогу ответить...он не говорил... А ВЕДЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО!! ОН ВЕДЬ НЕ ГОВОРИЛ ОБ АРГУМЕНТАХ!!! ОН ГОВОРИЛ ЭТО КАК АКСИОМУ, КАК ДОГМУ, А НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ, В ФИЛОСОФИИ НЕПРИЕМЛЕМЫ ДОГМЫ!? ...теперь я окончательно запуталась..
# 00:35 13-02-2010 Иоганна, обратиться
ГиП, нет, философские системы как раз основаны на аксиомах. Но фраза типа "люди одиноки" — это никакая не аксиома, а выражение, не имеющее научного смысла. Я ведь могу сказать: "люди НЕ одиноки", и тоже буду права. Или "жизнь НЕ бессмысленна" — и приведу вам кучу доказательств. Об этих суждениях вообще нельзя говорить, как о научных. И еще, преподаватель не говорил, что наглядные примеры в философии — это дурной тон? Ну, видел он у людей в глазах спешку. А я вам сейчас приведу пример, когда я видела у людей в глазах и боль и сострадание, и что мы будем с моим примером делать? Вы сейчас только познаете мир, знакомитесь с историей человеческой мысли. Это путь долгий и трудный. Есть разные философские и религиозные системы. Изучайте, думайте, рассуждайте.
# 01:01 13-02-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Отвечу, как человек с философской ученой степенью.
НЕТ, все не так.

Хотя я не могу знать, что это был за курс, какую философию Вы изучали, тем не менее: да, есть много разных философов, среди ник "мрачные", можно так вопринять Ницше, например. Но самое главное - психологически, философия - это попытка посмотреть и проанализировать жизнь, полностью (насколько только это возможно живому философу) абстрагируясь от нее, как бы максимально "объективно". И, отчасти, классические философы - люди определенного психологического склада, их учения носят отпечаток их личного мировоззрения.

А теперь "открою секрет". Философию и жизнь с философской точки зрения нужно воспринимать также как философы - только умозрительно, это лишь теории. Нельзя ни в коем случае брать их, принимать на веру и перекладывать на окружающую действительность.

К счастью, не существует объективной реальности, ее (почти) нет. Т.е. жизнь, реальность, мироздание - они нейтральны по своей природе, в мире нет "добра" и "зла" - это человеческие понятия. В мире нет "оценки". К счастью, являясь субъектами, мы, живые люди, в той или иной степени субъективны. Т.е. в той или иной степени вовлечены лично в происходящее (не совсем равнодушны и что-то ощущаем), если речь о психически относительно нормативной личности.

Говорю это к тому, что все в жизни субьективно. Это не я - Аристотель, кстати, отец философии. Никто не сможет отнять у Вас ощущения полноты жизни, радости, счастья или переживания, волнений. А Эйнштейн сказал еще и то, что "все относительно", - помните?:)

Есть философские учения, способные фрустрировать и ввести в депрессию, особенно если именно на них попадает особо чувствительная и впечатлительная натура. Философией, по большому счету, подходит заниматься не "лирикам", а "физикам" - людям с хладнокровным математическим мышлением.

Именно поняв это и поняв, что это не моя стихия, я предпочла заниматься в жизни не метафизикой, а самой жизнью, живыми людьми и... по-настоящему счастлива. И Вы сможете!

п.с. Нет объективного смысла жизни. Но есть субъективный: быть счастливым.
_____________________________________________
Психодиагностика по почерку: www.grafologia.co.il/ru
_____________________________________________
# 01:06 13-02-2010 Тоже, обратиться
ГиП, развивайте в себе критический взгляд. Не все то, что говорят люди, пусть даже уважаемые, как например ваш преподаватель, это есть правда. Даже ученые не всегда правы.
А тем более та точка зрения, которую вы изложили, это лишь ОДНА точка зрения. Есть масса других. Узнавайте и выбирайте себе ту, с которой будет согласна ваша душа.
# 01:33 13-02-2010 Аноним, обратиться
Ваш преподаватель, похоже, вам навязывает свой какой-то мрачный взгляд на жизнь. Не ведитесь) Относительно расширения круга общения - например, не отказывайтесь ни от каких предложений знакомых и/или возникающих возможностей пойти куда-либо и т.п. ))
# 10:06 13-02-2010 Аноним, обратиться
Философия-лже наука-болтология и не более. Каждый человек подддерживает то направление в жизни в котором находится в данное время.За всю свою жизнь мы меняем несколько раз свои взгляды по мере своего развития и ситуации. Так,что можно смело делать выводы,что одной теории не может быть.
Нет ничего лучще технического образования!!!!!!!!!!
Дорогие мои болтуны,вы как малые дети хотите дотронуться до того что в природе называется оптическим обманом.
Удачи!!!!!!!!!!!
# 11:46 13-02-2010 Аноним, обратиться
Смысл жизни в том, чтобы любить и быть любимым.
# 13:56 13-02-2010 ГиП, обратиться
Гольдберг Инесса Игоревна, Иоганна и др..
спасибо вам и всем форумчанам.. хотя это были слова Камю, а это ученый..я всё же действительно не буду принимать эту точку зрения.
Правильно говорят..человек единтвенное существо знающее о своей смерти..и именно это делает ценностью ЖИЗНЬ!
# 15:00 13-02-2010 ВНН, обратиться
ГиП, или Вы что-то недопоняли, или недостаточно хорошо объяснили, или Ваш препод не совсем ясно объяснял тему, или, как уже сказали, пытается навязать свой взгляд. Соглашусь, пожалуй, с первым Анонимом, похоже на солипсизм - крайняя форма субъективного идеализма. Его приверженцы, кстати, меньше всего добились успеха в изучении духовного мира. Если материализм недостаточно уделяет внимание изучению субъективной реальности, то субъективный идеализм вообще пренебрегает всякой реальностью. Вы, похоже, эти взгляды не разделяете. Ваше право! Лично я их тоже не разделяю и утверждения, которые Вы приводите, на мой взгляд, не корректны, поскольку в них имеются взаимоисключения.
Так, например, если мы принимаем, что всё - иллюзия, мы принимаем нашу неспособность к объективной оценке бытия, а значит утверждение "объективно мир жесток" не имеет смысла. А если мир - созданная нами иллюзия, чем является тогда продукт нашего психического и можем ли мы ему доверять? Тогда утверждение "счастлив только дегенерат" лишено смысла, ибо с такой же уверенностью можно сформировать иллюзию "несчастного дегенерата" или "доброго мира" и т.д.
Удивила меня Инесса Игоревна... Ну, конечно, это не Вы Аристотель, дама всё-таки... :-)) Мёртвому философу, разумеется, проанализировать жизнь не удастся :-)) Но вот анализировать жизнь абстрагируясь от неё - это что-то новое в философском осмыслении действительности :-)) "Мрачные" философы - ни дать ни взять "отпекчаток личного мировоззрения"! :-)) Великий секрет, оказывается, путать теорию с мировоззрением :-)) Почему же "нельзя ни в коем случае брать на веру" и т.д.? Во-первых, ни в коем случае нельзя навязывать своё собственное представление, а во-вторых, надо, наверное, уметь критически оценивать информацию и если ты с чем-то согласен, почему бы не взять на веру? Вы же взяли на веру какие-то утверждения психологии, переложили на окружающую действительность. Разве это не помогает на практике? И разве на практикой подтверждается истина? Разве это не есть подтверждение философской теории?
Так не существует объективной реальности или её почти нет? :-)) Эта два противоречивых заявления.
Само собой мы оперируем понятиями человеческими :-)) Увы, даже если у наших "братьев меньших" и есть какие-то понятия, они нам не известны :-)) Как??? В мире нет добра и зла??? И в философии эти понятия отсутствуют??? А как же Ханна Аренд??? Её "Корни тоталитаризма", "Эйхман в Иерусалиме" с исследованием нацистского геноцида, с её "rason d'etre" политики, где поступок является полем деятельности? И разве поступок нельзя оценить??? Что тогда стоят нравственные категории, если они априори отрицаются??? Что тогда ценность, на чём она основана???
Философия не знает понятий "более субъективный" и "менее субъективный". Философия - наука и оперирует конкретикой. Но если в жизни, как Вы говорите, всё субъектино, существует ли тогда объективная реальность? Если она отвергается, тогда Ваше первое отрицание: "НЕТ, всё не так," - ложно: -)) Учения не способны фрустрировать и ввести в депрессию, т. к. они не обладают ни физическими, ни психическими свойствами, способными это сделать :-)) Человек фрустрирует и входит в депрессию.
Философия не для лириков? А как же Радищев, Чаадаев, Чернышевский, Достоевсий, Толстой, Вольтер, Уэллс, Оруэлл, Стругатские и др.???
Метафизика - это не сама философия, а всего лишь метод познания, противоположный диалектике... А также учение о сверхчувственных началах бытия, вбирающее в себя и понятия о Душе... Ну так... если Вы решили заниматься психологией, значит, от метафизики далеко уйти Вам врядли удастся :-))) Но это не главное. Главное, что человек счастлив! :-)) Чего искренне желаю и Вам, ГиП, и Вам, Инесса Игоревна, и себе, и всем остальным! :-))
# 15:28 13-02-2010 ГиП, обратиться
ВНН,
а можно спросить..какое у вас образование? =)
# 15:45 13-02-2010 Аноним, обратиться
ВНН,Ну и что? все ,что сказала в начале перечеркнула в конце!-:)))
# 23:38 13-02-2010 ВНН, обратиться
ГиП, ну правильно!!! ))) Камю - писатель и философ, представитель экзистенциализма, одного из направлений субъективного идеализма! Хотя сам себя таким не считал... :-)) Лучше почитайте его произведения, он, кстати, лауреат Нобелевской премии по литературе. "Бунтующий человек", "Падение", "Миф о Сизифе", "Счастливая смерть" ... Лучше читайте его и формируйте самостоятельную систему взглядов, даже если они кому-то кажутся абсурдными.
Удачи!
# 00:12 14-02-2010 ГиП, обратиться
ВНН,
да, знаю.. Спасибо! =)