психолог

20:55 12-02-2010 / Ольга / 0, обратиться

Кто-нибудь переживал ли подобные чувства.Расторгая венчаный брак. В душе страх, боль при мыслях о разводе.
Возникает комплекс вины. Но и дальше жить так не возможно. В праздники мужу шли смски от неизвестной особы, он отвертелся, сказал, что могли прислать старые знакомые по работе. Стала проверять, кто шлет? В ответ получила сообщение о том, что мой муж меня не любит, а любит другую и т.д. Позвонила поговорить, женщина с ребенком, разговаривать не стала, пробила телефон, оформлен на мужика. Ничего не понимаю.
Муж пытается изобразить, что он ни при чем, делая недоуменный вид и осуждающий меня за подозрение.
Отношения меня не усраивают совершенно. Моя роль в отношениях, как роль старшей сестры или мамы. Сейчас постоянно думаю о другом человеке с которым рассталась до замужества, позвонила ему в те дни, поговорила, он свободен, чувства нахлынули снова. Мужу больше никто не пишет и не звонит, хотя в течение года часто возникали непонятные ситуации со звонками сообщениями. Сначала была твердая уверенность, что поступаю правильно, не могу больше без любви, да еще тут что-то непонятное, смс- поклонницы у мужа. А сейчас, когда все тихо у него, мне становится страшно, наползает черный страх, что если разойдусь, буду предателем, ведь брак венчанный и еще соответственно очень пугает неизвестность в отношениях с тем, с кем была любовь. Сердце болит каждый день, кому из них отказать. Там была любовь, хватит ли прежних чувств, чтобы возобновить былые отношения, когда думаю о нем, чувствую душевное удовлетворение, волнение и страх о неизвестности. Когда думаю, что нужно довести дело с мужем до развода, чувствуцю что предам и уничтожу его, может быть и ошибочно думаю, потому что не смогла доказать наличие любовницы.
Испытываю большое напряжение еще из-за того, что брак нужно расторгать у епархиального архиерея.
Боюсь того, что моих аргументов не хватит и вина за развод, полностью ляжет на мои плечи, а я не хочу сделать несчастным наш возможный брак с тем, кого люблю. Есть еще много других сложностей, не знаю что делать, что здесь рутина и непонятное будущее, что там неизвестность из-за длительного перерыва

Ответы

# 22:24 12-02-2010 Тоня, обратиться
Ольга, как давно вы в браке, есть ли дети?
# 22:40 12-02-2010 Аноним, обратиться
Ольга,
Раз муж отрицает связь, значит там, с той женщиной, ничего серьезного нет, а так, мимолетная интрижка, не больше. А это можно как-то пережить.
# 09:51 13-02-2010 Аноним, обратиться
Ольга,вы уже предали своего мужа и семью,когда заинтересовались другим мужчиной. Видно для вас венчание-всего лишь дань моде,да и для вашего мужа.. В семье не бывает так,что бы чувства между супругами всегда были как в начале их совместной жизни.Учитесь быть женой,если обвенчались,венчание это не панацения от развода,это инакомыслие и внутреннее содержание как мужчины так и женщины. И у венчаных бывают испытания,но они должны с этим справляться в двоем. Виноваты оба, и принимать решение должны в двоем. Идите в церковь молитесь и простите прощение за свои мысли_вы венчаны,вы отвечаете перед Богом. Исповедуйтесь и причаститесь. Вы после венчания должны жить по Божим правилам, а не светским. А вообще вы двое клятво приступники.
# 11:26 13-02-2010 Аноним, обратиться
Если верить словам Христа, он сказал :"Милости хочу, а не жертвы".
Ему не нужны наши добровольные жертвы, превращающие нас в мучеников. Если жить постоянно без радости, вряд ли вы себе такого пожелали бы. Про себя могу сказать, что роль старшей сестры или мамы мне совершенно не приносит никакой радости. Согласна, что бывают испытания. А когда это сплошная черная полоса, это уже не испытание. Мне не хватает кислорода жить в такой беспросветной рутине. Откуда будет вдохновение что-либо делать, если я чувствую что мне навязывают образ жизни, который не могу принять. Хотя многие годы терпела надеясь на просвет. Просто я поняла, муж не стремиться к тому, о чем имею представаления я. Я ему нужна для фона, а он ищет себя, эксперементирует и почти всегда ошибается в своих надеждах. Обо мне и моих проблемах и переживаниях у него сердце не болит. А самое главное с его стороны мне не хватает внимания и любви. Даже растения без пищи погибают.
# 11:30 13-02-2010 Ольга, обратиться
Если верить словам Христа, он сказал :"Милости хочу, а не жертвы".
Ему не нужны наши добровольные жертвы, превращающие нас в мучеников. Если жить постоянно без радости, вряд ли вы себе такого пожелали бы. Про себя могу сказать, что роль старшей сестры или мамы мне совершенно не приносит никакой радости. Согласна, что бывают испытания. А когда это сплошная черная полоса, это уже не испытание. Мне не хватает кислорода жить в такой беспросветной рутине. Откуда будет вдохновение что-либо делать, если я чувствую что мне навязывают образ жизни, который не могу принять. Хотя многие годы терпела надеясь на просвет. Просто я поняла, муж не стремиться к тому, о чем имею представаления я. Я ему нужна для фона, а он ищет себя, эксперементирует и почти всегда ошибается в своих надеждах. Обо мне и моих проблемах и переживаниях у него сердце не болит. А самое главное с его стороны мне не хватает внимания и любви. Даже растения без пищи погибают.
# 11:43 13-02-2010 Аноним, обратиться
Ольга,следующий раз не венчайтесь,вам это не под силу.
Вы не знаете и не хотите знать ,что такое семья. Так и будете искать свободу всю жизнь! Венчаться нужно зрелым людям ,а не вертихвосткам,а муж у вас такой какого вы заслужили.
Мужу вы изменили тогда,когда примерили на себя другого,измены и грех это не только действия ,но и мысли. Чего тогда вы так печетесь о грехе? Думаю вы и причину в измене так лихо "раскручиваете",что бы себя оправдать. Дети есть?
# 11:47 13-02-2010 Аноним, обратиться
Ольга,не мужчину нужно менять,а себя. Что вам даст развод?
# 12:27 13-02-2010 Аноним, обратиться
Ольга,а как вы думаете,когда Христос был изгнан,когда от него ребовали отречения от веры своей-это была милость или жертва.
Никто от вас не требует жертвы, да вы и не способны на это.
От всего лишь требуется думать,прежде чем делать.
# 14:05 13-02-2010 Ольга, обратиться
Да позвонила старому знакомому, который понимал, потому что другие осудят, что и произошло. В этом и боязнь идти на прием к архиерею, потому что есть вероятность наткнуться на непонимание.
Старый знакомый любил, а то что я его то же любила, поняла лишь спустя годы замужества. Да вот и такое то же бывает. Конечно не нахлынули чувства, а просто тронули до глубины души. Оставляя яркий свет окрыляющий, после которого хочется жить, творить и другим дарить радость.
# 14:19 13-02-2010 Ольга, обратиться
Мой вопрос был в другом, Кто-нибудь решал подобную проблему. И как с этим справились, судя по получинным ответам, вы не из того числа, которым известно, какого жить когда тебя не любят и заглядываются на других, а потом отпираются, я несобираюсь всю жизнь разгонять его поклонниц, как заботливая мама, мне хочется подумать о себе. Как мне поступить. Достаточно расторгнуть брак в гос. органах. Потому что я хочу уехать из нашего города и на прием к архиерею сходить у себя в городе. И вообще нужно ли в этом случае идти к архиерею и за чем? Получить обвинение?
# 15:50 13-02-2010 Аноним, обратиться
Ольга,а вы уверены что с тем другим, у вас будет инче?
Развенчивание нужно обязательно. И наче вы остаетесь с первым мужем связаны узами венчания. Вы снова спешите и не хотите подумать! Разъедьтесь с мужем и поживите отдельно,решите свои проблемы не спеша.
# 11:25 14-02-2010 Аноним, обратиться
Ольга, а вы действительно верующая? Если венчание было просто данью моде, поветрию, то никаких действий и не нужно.
# 12:46 14-02-2010 Ольга, обратиться
Спасибо, ценю предпоследний совет.
# 12:55 14-02-2010 Голая правда…, обратиться
Ольга,а зачем вы венчались? Не ужели в вашем сердце не дрогнет струнка,что вы пепеходите черту ? Почему не развестись и не развенчаться,что бы идти в новую жизнь без груза прошлого? Вам не страшно так жить? Мы за все платим.
# 13:12 14-02-2010 Голая правда…, обратиться
Ольга,я очень рада ,что вы меня поняли ,аноним в 15:50-это тоже была я Голая правда.
И все таки хочется еще раз повторить вопрос : "Почему вы венчались?"
# 17:05 14-02-2010 Ольга, обратиться
Если вы переходили эту черту, то рада выслушать все полезные наставления, а если нет, то о чем разговор? Какую черту я перехожу из рая в ад, или что? Никто не знает что для нас лучше. Мы можем только ощущать, размышлять логически и чувствовать интуитивно, все устраивает или нет. Можно долго и добросовестно терпеть, но жизнь нам дается один раз, хочется жить, а не существовать.Теперь о том, что мешает? Так вы же сами пишите, это то, что мы за все платим. Поэтому, если вы внимательно читаете, то я начала этот пост с вопроса, есть ли люди с подобным опытом, какие последствия. Я сама не знаю, как бывает после развода церковного.
Читала, что определяется виновная сторона. Поэтому и возникает масса вопросов, как дальше? Я понимаю, останутся привязанность, сожаление, грусть и т.д. Конечно, не хочется делать никого несчастным, вступив в новые отношения с непосильным грузом, не хочется и оставлять никого в недоуменном подавленном состоянии, но и себя то же жалко, хочется счастья и любви, а если всем плохо, нужно что-то делать. Нужно просто, чтобы все честно в этом признались, я уже готова . А венчались мы по-молодости, глупости и настойчивому вмешательству посторонних "доброхотов".
# 18:31 14-02-2010 Голая правда…, обратиться
Ольга,да у меня в жизни такое было. Это держало меня с человеком ,которого я не любила и жила в страхе.
Потом как оказалось ему было на все плевать, и он давно жил для себя . Я боялась развода,осуждения родственников и знакомых.
И только когда нестало мамы мы развелись. Но хочу сказать счастья нет не у меня ни у него.
# 20:45 14-02-2010 Ольга, обратиться
Как это развенчивание? Что вам сказал архиерей? Вы оба ходили к нему на прием или Вы одна. Как это вообще делается? Вам назначали епитемью? Я так и не поняла, Вы жалеете о том, что разошлись? Или о том, что не пожили отдельно, анализируя ошибки? А почему Вы тогда мне советуете пожить отдельно?
Вот смотрите, Вы говорите, что счастья не было в браке и нет сейчас, может быть не в разводе дело? Нет такого греха которого бы Господь не простил. Но для этого нужно наше покаяние, а ошибаться свойственно всем. Скажите честно, Вы оставили мужа ради другого мужчины? Или просто разошлись от невозможности быть вместе?И долго у вас нет счастья? Почему Вы написали, что мы за все платим, что случилось, чем Вы заплатили?
# 21:49 14-02-2010 Аноним, обратиться
Ольга, развенчивания -такого понятия нет. Когда будете выходить второй раз замуж, то тогда нужно будет просить разрешения у архиерея. Мужа вести с собой не нужно. Пожить отдельно я вам советую,что бы понять действительно ли вам нужен развод.
Я не вышла замуж второй раз,так как считаю,что я еще не готова.
Инициатором развода была я,развод и второе замужество это не панацения на счастья. Если вы до конца не отработали свои ошибки в первом браке то и во втором будут теже ошибки, с какими бы вы намериниями не выходили второй раз замуж. Не бывает в браке
одного виновного,виноваты оба. Поживите отдельно,осмотритесь Я не жалею о разводе,просто поняла,что делала не так, я стала мягче спокойнее,но вот замуж меня уже не затянишь.Мы несчастны,потому что наши дети всегда нс будут упрекать в разводе.
.
# 22:13 14-02-2010 Ольга, обратиться
А может несчастной чувствуете себя только Вы? Вдруг у него все в порядке? Тем более если причин с его стороны не было. Я точно не знаю вашей ситуации, поняла что он жил своей жизнью, но это что значит, что изменял, жил с кем хотел, или просто бесконечно флиртовал, хотя разница незначительная, конечно. А вы сами не хотите или нет благословения? И как понять, что венчаный брак перестал существовать, наверное есть какие-то разрешительные молитвы, которые читает о вас, как о распавшейся семье, архиерей или что-то еще, епитимья например назначается виновному, объявляется им виновный, как это вообще?
# 22:22 14-02-2010 Аноним, обратиться
Ольга,набери в поиске развенчивание брака.
# 11:34 15-02-2010 Аноним, обратиться
Ольга,я достаточно взросля женщина и понимаю,что у меня сложился характер изменить себя я не смогу, а жить семьей с другим мужчиной,значит нужно себя переделывать подстраиваться.
Я этого не хочу.Найти мужчину без прошлого(без детей и бывшей жены) не возможно,значит меня все время будет терзать ревность и совесть , да и мои дети не примут чужого мужчину,хотя сами советуют мне выйти замуж. Для меня лучший вариант быть матерью своим детям.
Если вы не верующая,то не стоит и молитвы читать.Нужно жить в ладу с собой,это главное. А вы шарахаетесь от одной крайности к другой. Я всегда верила в Бога,и это была не показная любовь, а моя
душевная потребность. И детей я крестила ,не задавая вопросов нужно это или нет. Вы не верующая,вы просто боитесь мщения.
# 18:30 15-02-2010 Ольга, обратиться
Сейчас я хочу только одного, отгородиться от него и его семьи, на противостояние , с которой ушло много сил, здоровья и молодости, защищала брак только потому, что он венчаный. Он выбрал не правильной способ представить нас как пару на первых этапах знакомства. Много лет пожинаем плоды его мягкотелости и слюнтяйства, в отсутствии всякой помощи и понимания от его родителей, а более того в совершенно конкретном негативе и недоброжелательстве
О старом знакомом , я реалистка, мне никогда теперь не подняться до его уровня, так, только помечтать. От доброй открытой жизнерадостной девочки не осталось никакого следа. Потребовался бы не один год, чтобы я смогла привести себя в прежнее состояние.
Потому что убыстрить этот процесс, у меня нет средств, в браке я слишком мало думала о себе. Хотя бывают исключения, люди возвращают потерянное.
# 19:51 15-02-2010 Ольга, обратиться
Почитала еще раз нашу переписку. Г.П. я не понимаю вас, в одном месте вы пишите: "Почему не развестись и не развенчаться,что бы идти в новую жизнь без груза прошлого? Вам не страшно так жить? Мы за все платим"-в другом: "Ольга, развенчивания -такого понятия нет. Когда будете выходить второй раз замуж, то тогда нужно будет просить разрешения у архиерея", -если вы через все это проходили. то должны знать, когда мне идти на прием, сейчас или когда я поживу отдельно и пойму, что готова к другим отношениям.
И спрашиваю я это да, потому что боюсь мщения.
А кто его не боится, только мазахисты, не вижу в этом ничего странного, все хотят жить спокойно и честно, а нагрузить у нас сумеют, только хребет подставь.