психолог

00:19 14-02-2010 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. Мне 30 лет,мужу 35,сыночку 7,в браке находимся 9 лет. Некоторое время назад мужу в руки случайно попался диск с компьютерной игрой,название,боюсь ошибиться,но что-то вроде проект IGE. Он сидел часами за компьютером,увлекшись этой игрой. Игра достаточно жестокая,на мой взгляд. Какие-то военные действия,состоящие из нескольких уровней,т.е. заданий, солдаты,немцы,военные базы, расстрел различными оружиями врагов-немцев с большим количеством кровопролития. Естественно,это заметил наш ребенок,который на раз-два тоже увлекся этой игрой. Спустя несколько дней,он уже сидел вместе с отцом, внимательно наблюдая за ходом действия,появились такие выражения,как :"Мочи его,папа", "Брось гранату"," Расстреляй в упор" и т.д. Спустя еще несколько дней он уже сам с интересом стал играть во всё это кровопролитие. Муж,практически всё свое время дома проводит за этой игрой,никаких домашних дел(максимум- сходить в магазин или изредка помыть посуду) и занятий с ребенком нет. Более того,теперь он прикрывается тем,что помогает ребенку пройти уровни(мол ,тот пока еще не всё может и не всё у него получается). И ребенок,действительно,как только папа приходит с работы, просит его помощи пройти тот или иной уровень. Во время того,когда папа "помогает" ,сынок сидит и неотрывно наблюдает и дает какие-либо советы,на которые,кстати,папа реагирует довольно раздражительно и просит помолчать и громко не разговаривать( ребенок эмоционален). Пробовала объяснения,уговоры, пробовала отвлечь нужными домашними делами. Ребенка можно отвлечь,папу-нет. Однажды даже выбросила диск- папа молча купил новый,ребенок укоризненно выговаривал,типа:" Как ты могла,я же тоже играю в эту игру". Помогите советом,подскажите, что мне делать?

Ответы

# 00:36 14-02-2010 Аноним, обратиться
Правильно все дело в диске Но мальчишек трудновато переоборудовать на игру Дочки матери Хотя мы все знаем что в фильмах про войну там все про любовь
# 01:03 14-02-2010 Олеся, обратиться
Да какие уж там дочки-матери?! Я адекватный человек и у меня растет мальчик! Я не заставляю его играть в девчачьи игры и вообще всегда уважительно отношусь к его интересам. Хотелось бы добавить,ЧТО собственно спровоцировало меня написАть эту тему здесь. Сегодня,на мой взгляд,произошел вообще вопиющий случай. Папа лежал в кровати перед сном с ребенком( у них обычай такой) ,я находилась в другой комнате...Ребенок прибегает через некоторое время,у него из носа течет кровь( у сыночка слабые сосудики,мы обследовались у специалиста,иногда такая неприятность с ним случается) ...Я пошла с ним в ванную вытирать всё это дело и высмаркивать нос,наложила на переносицу холодную мокрую салфетку и отправила в кровать. Через некоторое время ребенок опять прибежал- салфетка была вся в крови- опять отправились в ванную. Неужели никого не удивит,что папа всё это время спокойно лежал с ребенком,рядом,в кровати,НЕ СПАЛ! И ребенок не обратился к нему за помощью- тому,кто под боком, а прибежал в другую комнату ко мне?! Папа так и не заинтересовался этой проблемой и не встал! Ребенок благополучно уснул...Возникла мысль...Что это? Жестокость? Безразличие к собственному ребенку? Какое-никакое,но влияние этой кровавой компьютерной игры? И если она на взрослого такое влияние оказывает,то что говорить о детской психике????
# 01:11 14-02-2010 Тодди, обратиться
Очень распространенная проблема...трудно что либо сделать с теми кто увяз в виртуальном мире...Постарайтесь не запретить, а хотя бы урезать время провождения за компьютером, если всё грамотно сделать, должно получится. Знаю по себе, сам геймер как уже лет 10, в данный момент мне 18...родители уже не обращают внимания...Помню в детстве тоже любил играть в жестокие игры...отрицательно ни как не отразилось на мне, выделяю один минус, трата времени в пустую! А вам посоветую еще, создать режим, согласно которому можно сидеть за компьютером)), а сыночку купите детских игр, ведь сейчас это не проблема.
# 01:16 14-02-2010 Тодди, обратиться
А ещё лучше записать в спортивную секцию=)