banner1

психолог

11:36 19-02-2010 / Яна, обратиться

Здравствуй!
Впервые пишу на какой-либо форум, необычные ощущения)
Очень надеюсь, что мне здесь помогут.
Так вот: мои мама и бабушка живут вместе, я недавно переехала к мужу, и мама все время недовольна тем, что я редко прихожу (каждый день!!!), "гостинца" не те!, не помогаю, бросила.
Что делать не знаю. Боюсь уже лишнее слово сказать-подумает, что указываю, скажет, что НЕНАВИДИТ, и не будет разговаривать месяц.
помогите!!!!!!!!!! так тяжело жить с такой болью на душе!

Ответы

# 12:52 19-02-2010 Аноним, обратиться
Вы с мамой поменялись ролями- теперь вы "мама" и приходите проведать ребенка с гостинцами. А судя по претензиям - мама еще и капризный ребенок. Вам надо стать взрослой и не держать в себе, а сказать маме что все что присходит - это нормально.Но при посещении мамы вы порой чувствуете себя маленькой девочкой, которой нельзя говорить маме что то что ей не понравится, дабы не прогневать. Ведь мама же жила как то пока вы не были замужем. Или вы с 12 лет работаете и содержите всю семью?
# 13:00 19-02-2010 Яна, обратиться
нет, конечно, но все же... хочется помогать, но такие постоянные претензии заставляют чувствовать себя обязанной.
я люблю ее, она одна, ей не на кого опереться, ростила она меня одна, с бабулей.
хочу чтобы ее жизнь наладилась, она спивается.
# 13:09 19-02-2010 Аноним, обратиться
Чтоб жизнь матери наладилась одного вашего желания и материальной помощи мало. Надо чтоб мать сама хотела изменит и наладить свою жизнь. Поверьте-вы ей свою голову не приставите.
Не портите свою жизнь посвящяя ее роли спасителя матери.
# 13:19 19-02-2010 Яна, обратиться
я понимаю
спасибо
хочется помочь
у счастливой матери счастливое дитя
# 13:27 19-02-2010 Аноним, обратиться
"у счастливой матери счастливое дитя " - это удачный девиз для вас и ваших детей.Действуйте ему но только в направлении вашей семьи. Ваша мама к сожалению не поддерживает ваш девиз. Вам придется приложить много времени, усилия, материальных средств но так и не добиться "счастливой матери". Поверьте вы дальше будете получать претензий еще больше и станут они еще страшнее. И вашему мужу вряд ли понравится что вы носитесь с выпивающим человеком, который вдобавок занимается и снижением вашей самооценки. А это может испортить вашу семейную жизнь.
# 13:34 19-02-2010 Яна, обратиться
а что делать то конкретно с ней? как общаться???
# 13:45 19-02-2010 Аноним, обратиться
Поговорить надо конечно.Твердо. Без обвинений и обид. Как два взрослых человека. Объясните ей что ответственность за себя вы уже взяли на себя, а отвечать за ее поведение и образ жизни придется ей самой. И хочет она или нет, но ей придется принять что вы стали взрослая. А если не примет - то это опять же не ваша проблема и не вздумайте вину за ее обиды принимать на себя.
У каждого в этой жизни своя судьба и предназначение. Я бы порекомендовала почитать Сергея Лазарева, но он не всеми воспринимается, тяжело читать.
И чтоб не пересказывать тексты я вам рекомендую почитать М.Е и Б.М. Литвака. Вы девушка молодая, вам много чего пригодится в жизни из тех книг. Например "Психологический вампиризм", или "Психологическое айкидо"
# 14:31 19-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна, вы -выросли, и "вылетели" из гнезда...Но вашей маме сложно принять этот факт,она привыкла свою жизнь посвящать вам.... И чувствует сейчас себя одиноко....Она поэтому так болезненно реагирует...Поэтому спокойно каждый раз говорите ей, что очень любите и благодарны на все то, что она вам дала, чему научила, но вы выросли и у вас сейчас своя семья... При этом и на расстоянии вы продолжаете ее любить... Ваша любовь к ней никогда не изменится, она всегда будет вашей любимой мамой.... Ей не нужно ревновать к вашему мужу...Она-мама, он -муж... И то , что вы будете общаться реже, никак не может изменить отношения между вами. Вы ее очень, очень любите... И всегда будете ее любить! И просите не обижаться, если будете реже звонить, приходить
# 14:44 19-02-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Яна, вы не можете спасти маму от алкоголизма, если она сама не захочет себе помочь... ВЫ пытаетесь играть роль "спасателя"... Это частая позиция, в которую попадают со-зависимые- дети и родственники зависимых... Мамины реакции -неадекватны и связаны со злоупореблением алкоголя.Нет книги Литвака в этом случае не подойдут... Здесь нужно читать специализированную литературу... Советую почитать Мелоди Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости" Также вам было бы хорошо походить в бесплатные группы для родственников зависимых. Например , в Москве одну из таких групп можно найти в наркологическом центре www.narcologos.ru. Зайдите на их сайт там есть расписание группю Тел. горячей линии круглосуточно 709-64-04
Если вы не из Москвы, поищите такие группы у себя в городе... Удачи!
---------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 09:03 24-02-2010 Яна, обратиться
спасибо огромное, очень рада тому, что обратилась!