психолог

13:22 05-05-2010 / Катя П., обратиться

Помогите найти правильное решение,У меня родился ребенок,желанный и выстраданый.Беременность была с осложнениями,но и морально тоже было тяжело.На последнем месяце узи обноружило отклонения в развитии ребенка,сколько было слез вам не передать,но девочка родилась и мне стало легче,хотя как подумаю что может ждать ее в дальнейшем,просто места не нахожу,ведь все могло быть хорошо.Не имею права когото обвинять,ведь самой надо было думать,но обида и на мужа,и на родителей,и на свекровь что не подсказали,не помогли настолько захлестывает,просто видеть и слышать временами никого не хочется.Муж не понимал и не понимает что мне нужны не только деньги но и внимание,его родители вообще относились к беременной невестке как будто бы и не носила я их внучку,за 9 мес.ни разу не поинтересовались как я себя чуствую,а что бы что то приготовить для меня так и говорить не о чем.Сейчас отношение не изменилось,иногда меня просто передергивает ,ведь сама слышала какие пожелания бросали мне в спину.Я ценю мужа,но боюсь что скоро буду ненавидеть, он разрешал и разрешает своим родителям вмешиватся в наши отношения,никогда не заступится за мной,когда на меня клевещут,так было до беременности и продолжается до сих пор.Я тоже зделала ошибку и не один раз жаловалась мужу на свекровь,на ее пренебрежительное отношение,на сплетни за моей спиной а толку то ведь никакого.Не вижу просто смысла жить так дальше,ведь если с ребенком будет что то не так я не смогу простить ни себе ни кому то другому,боюсь что муж сам не против развода,но смелости не хватает мне прямо сказать да и по закону он не имеет права начать процес.Общем нет у меня к нему полного доверия.Я живу только надеждой что у нас с ребенком все будет хорошо ,ведь врачи никаких паталогий не видят,но страх перед будущим есть ведьто что я прочла в интернете не придает оптимизма.Я бы с радостью сняла бы квартиру,но деньги мужа идут на оплату за новостройку,которую мы взяли в прошлом году как раз в начале моей беременности ,я не зарабатываю и такой шаг еще больше обозлит родителей.ведь они проплатили большую часть стоимости,да и не уверена что муж был бы за несмотря на то что комната наша 12 м2 .Столько сомнений и не знаю что делать,самолюбие диктует одно но ум шепчет потерпи,а зачем спрашивается терпеть если не вериш что семью еще можна сохранить, его родня была бы счастлива если б мы расстались и ето вывод не на пустом месте зделан. Вот пишу вам и сама делаю вывод-надо поговорить в очередной раз с мужем и расставить все точки над и,но все же посоветуйте как поступить,где найти силы понять и простить,какие слова найти человеку,которого постепенно теряеш.

Ответы

# 14:34 05-05-2010 Аноним, обратиться
(напишу все, что приходит в голову. возможно отрывки. если будет небходимо, то услышите.)
Вот вы говорите о желании понять и простить, а я никак не могу понять для чего это вам, в конечном счете, нужно.
впечатление, что вы хотите, чтобы мы тут стали вас убеждать в необходимости этого.
нет. я этого делать нестану. жизнь вообще штука такая, что никто и никогда не станет вам тут обеспечивать удовлетворение всех ваших запросов и пожеланий. да и рожали вы для себя, что уж тут скажешь.
а всё что вокруг - это то, что у вас внутри.
все описанное вами создает некий образ страдалицы, к которой безусловно по-человечески много сочувствия!!!
Но при этом Вы кому-то (например родителям) и право злиться - оставляете, а себе берете сплошное самопожертвование. Мазахизм прослеживается. Из этого письма так. Значит вам это нужно зачемто. Но что нужно - это факт.
а то, что вы "постепенно теряете мужа" - большой вопрос. считаю, что "постепенно терять" невозможно. он или есть или нет.
а ваше слово "теряеш" мне отозвалось как "терпишь".
если вы еги и вправду терпите, то возможно и зря. незнаю.
# 15:13 05-05-2010 Аноним, обратиться
Поговорите с мужем - потом напишите до чего договорились.
# 19:10 05-05-2010 Аноним, обратиться
Вы говорите, что не имеете права обвинять, но обвиняете. Иначе Вам не надо было бы искать силы, чтобы простить. Простить за ЧТО? Не называете ли постороннее мнение о Вас клеветой? Такое впечатление, что Вы обиделись на всех из-за болезни ребёнка. Вы сделали выводы, но они могут быть ошибочными. Возможно, Ваши родственники не меньше Вас переживают за малышку, только выражают свои чувства по-своему.
Я бы всё-такои посоветовала Вам обратиться к семейному психологу вместе с мужем и Вам к клиническому психологу или психотерапевту. Возможно, у Вас послеродовая деперессия.
# 01:46 06-05-2010 Аноним, обратиться
Аноним,для меня терять человека ето не верить,не доверять, подозревать, а терпеть не подходит такое слово в отношении того к кому есть чуства.Скорее я терплю его родных и то из-за него
# 08:10 06-05-2010 Аноним, обратиться
Аноним 01:46 -автор, простите, не уловила ход Вашей мысли...
Терять для Вас - это терпеть? Так?