психолог

11:29 06-05-2010 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Ищу помощи и совета. Я не умею любить, меня не научили. В детстве родители были слишком строги со мной и с моей сестрой. Мы жили очень убого, дом был похож на казарму: беленые стены, койка, стол, стул, лампочка иллича под потолком. Родители считали что любые излишества развращают детей. Мы никогда не ездили на море и в летние лагеря. Чтоб удовлетворить свои нехитрые детские желание мы с сестрой собирали мелочь на тротуарах. Да что там дестство... Ненавижу вспоминать свою юность. Я никуда не ходила, мне нечего было надеть. А чтоб не хотелось, мама нагружала меня домашней работой под завязку. Мои подруги влюблялись, выходили замуж, а потом спрашивали у меня как варить борщ и печь пироги. С 19 лет я стала зарабатывать сама, но наивная все деньги тратила не на себя, а на благоуствойство родительского дома. Пока не узнала случайно какая сумма пропала на книжках у родителей в 90-е! Я испытала настоящий шок! На те деньги можно было купить миллион конфет для двух маленьких девочек!!!
Сейчас я уже взрослая, замужем, у самой две дочери. А родители состарились и требуют внимания, заботы, любви. Но я не способна на это. Сердце как-будто окаменело, а их старость и немощь вызывает злость. Мама как-то сказала, что мне не в чем их упрекать, ведь в моей жизни не было ничего плохого. Но ничего плохого не означает что было хорошее. Отец боится умереть позже мамы, т.к. чувствует что я его ненавижу и не стану о нем заботиться. Я им сказала "Я не умею любить, вы меня не научили". Слишком много потеряно возможностей, упущено шансов, зарыто талантов. С завистью смотрю на другие семье, где любят и дарят радость друг другу. Тяжело жить с таким камнем в душе, но изменить ничего я не в силах.

Ответы

# 13:48 06-05-2010 Света, обратиться
Таня, Вы можете с ними поговорить. Честно рассказать, что у Вас на душе...Поверьте, будет легче. Я вот только вчера сняла душевный груз с отношений с отцом....И он мне сказал, что мы с ним друзья.
Постарайтесь простить их...иначе это будет висеть..они уйдт из жизни, а Вы будете нести камень в душе. Еще можно почитать книги Лууле Виилмы- она очень пишет интересно.
# 13:52 06-05-2010 Тоже, обратиться
Отношение к родителям изменить очень сложно. Наверное невозможно.
Но в своей семье, мужа, детей вы же любите? Как с сестрой отношения складываются?
# 15:58 06-05-2010 Таня, обратиться
а Вы идите строго противоположно ... конечно стереть с подкорки родительский опыт сложно ...но надо постараться и простить их .... простить , что бы двигаться дальше и не тащить прошлый груз ...
# 17:24 06-05-2010 Аноним, обратиться
Тоже,
В моей семье всё по-другому, мы любим с мужем друг друга и наших девочек, балуем их. Даже можно сказать я на них реализовываю свое детство, иногда навязываю им то что так нравилось мне и чего у меня не было. Вижу, им это не всегда надо. Но я стараюсь, интересуюсь их увлечениями.
А вот с сестрой отношения плохие. Сестра меня ненавидит. Родители жестоко с ней поступили. В 5 лет отправили в другой город к бабушке и забрали только в 12 лет. В 17 она ушла из дома. Я не знаю почему они так поступили. Их объяснения звучат нелепо. Но сестра не может мне простить, что я росла в полной семье, а она сиротой при живых родителях. Я не виновата, но она не хочет понять.
Раньше я её жалела, прощала издёвки. А теперь просто очерствела наверно. Лишь бы у нее всё было хорошо и она меня не трогала.
# 17:24 06-05-2010 Таня, обратиться
Извините, Аноним - это я
# 21:59 06-05-2010 Тоже, обратиться
Таня, ..да уж, понятно. Все что связано с родительским домом - наверное, это предмет работы с психологом. Самостоятельно, скорее всего, отношения не изменить. Это уже очень крепко сидит в мозгах и у вас, и у сестры.
Но вы написали вначале "Я не умею любить, меня не научили". По вашей собсной семье видно, что это не так. И волноваться по этому вопросу у вас нет резона. Ну а с родителями.. я бы на вашем месте наверно просто помогала бы деньгами, и не более того. Собсно, что им от вас хотеть еще, если вам больше нечего им дать...
Или уж.. если хотите что-то изменить, то к психологу надо..
# 16:55 07-05-2010 Таня, обратиться
Тоже,
Жесть в том что родители живут со мной в одном доме и ничего изменить нельзя. Ну не то чтоб нельзя. Они НЕ ХОТЯТ ничего менять. Муж говорит "терти, столько лет ведь терпела. Зато потом дом продадим и обеспечим наших девочек жильём". А я вою уже от тоски. Лучше б я как сестра в 17 лет ушла из дома. 10 лет помаялась по чужим углам, зато сейчас свободная и независимая. Родители давно сломали меня. Перечить я им не смею.