психолог

21:14 06-05-2010 / Андрей / Москва, обратиться

Помогите! Мне 16 ! Схожу сума... В школе (11 класс) уже 3 года отношения не вяжутся с однокласниками,хотя я считаю что я не такой уж и плохой в общении и отношении к людям,просто не строю из себя крутого в отличии от некоторых.Выгляжу тоже нормально,вроде добрый,отзывчевый.Есть 2 близкие подруги,и много друзей не из школы...Но про школу не суть...Это часть из проблем...
Вторая проблема которая мучает уже года 3 тоже это то,что у меня мама сошла сума,ну...по крайней мере не до конца,она часто сама с собой разговаривает и не выходит из дома,ругается матом сама с собой,это на меня тоже психологически давит и встает вопрос не сойду ли я сума?Она лежала один раз в психушке(не знаю как помягче назвать)..Диагноза не знаю,скрывают от меня. Отмазки типа не сойду уже не помогают,у меня это как навязчивая мысль то, что раз она, то и мне по наследству.
Третья проблема- недавно расстался с девушкой.Не смотря на возраст половую жизнь уже веду год. Девушку любил...Но она бросила меня сказав что не готова к серьезным отношениям и хочет погулять,вместе были год.В плане отношений она не первая,не подумайте что это первая влюбленность.
Четвертая проблема - Я таки не вижержу и повешусь нафик))

Проблемы стоит рассматривать не поотдельности,а целиком,как фактор того,что еще переходный возраст и мне очень плохо.В голове просто каша,я запутался,мне плохо...

К психологу не пойду - боюсь... Пойти к психологу ДЛЯ МЕНЯ равносильно признать то что я таки чёкнулся... Это мои принцыпы, думаю детские,но сам факт...Идти туда не хочу...

Что делать...(

Ответы

# 21:35 06-05-2010 Светлана…, обратиться
Андрей! Лучше сейчас обратиться к психологу чем через пару лет к психиатру!!!
# 21:44 06-05-2010 Аноним, обратиться
вот по поводу школы, отношений с девушкой лучше сходить к психологу. психолог для вас человек который выслушает ваши проблемы и поможет найти пути и определить действия. По поводу матери - у вас похоже на невроз. С этим тоже может помочь психолог.
Врач, который определяет кто чекнулся - психотрепевт, он находится в лечебном учреждении - диспансере . Психотерапевт в отличие от психолога имеет право назначать лекарства, психолог помогает только путем общения.
Постарайся изменить понятие в своем принципе и сходи поговори. Тебе это надо.
# 21:45 06-05-2010 Аноним, обратиться
Психолог это не психиатр. К психологам ходят совершенно нормальные люди, запутавшиеся в проблемах. А принципы такие, которые мешают жить, нафик нужны? Меняй их.
# 01:14 07-05-2010 Андрей, обратиться
Хорошо.А к какому лучше обратиться чтобы бесплатно? В моей детской есть какой-то психолог. В платные обращаться,у меня денег нет.А родителям не скажу что обращался они начнут сами лезть,это мне совсем не надо.
# 01:33 07-05-2010 Аноним, обратиться
Андрей, подожди ленёк, здесь есть хороший психолог-консультант, она тебе поможет.
По поводу школы - это случается! Просто без всякого повода на кого-нибудь ополчатся, и травят. Практически невозможно повлиять на ситуацию. Просто группе главарей нужна "жертва". Можно при провокации отметелить зачинщика, но это - чревато.
Твоя сексуальная жизнь никуда от тебя не убежит. Не бросаться же на первую попавшуюся просто потому, что тебе секс нужен?! Будь терпелив, и всё сложится ОК.
В плане мамы и психиатрической помощи ей - тут ты, увы, помочь ей не можешь, раз решили от тебя скрывать диагноз. Но, если бы у всех шизофреников рождались дети-шизофреники, мир был бы ими перенаселён :))
Психолог подроскового возраста - вот кто тебе сейчас нужен! ну и хороший друг, с кем можно всё обговаривать, не боясь насмешек.
# 06:07 07-05-2010 Наталья, обратиться
Андрей - твои школьные вопросы - и вопросы с девушкой, как ты описываешь - это из разряда НОРМАЛЬНЫХ! Просто ты рассматриваешь их через призму того, что случилось с твоей мамой. Тебе необходимо рассматривать их с общей точки зрения. Если есть взрослый близкий человек, которому можно доверять (отец, тетя, бабушка и т.д.), то можно обращаться за советами к ним, может тогда и без психолога можно обойтись. Удачи тебе и счастья!
# 08:15 07-05-2010 Аноним, обратиться
Андрей, дружок, ну ты что...) Все разрешится. Действительно нужна помощь психолога и нечего этого боятся - тебе уже написали, что психолог это, в конце концов, не врач, не психиатр. Если бы ты знал у скольких людей бывают психологические (душевные) проблемы в разном возрасте. У меня, например, в молодом возрасте были и тоже опасалась сойти с ума, вернее думала, что может быть уже сошла. И у предков моих были проблемы с психическим здоровьем. Пришла в норму с помощью психолога. Так что придется потрудиться тебе в этом направлении и все нормализуется ))
# 23:24 07-05-2010 Андрей, обратиться
Спасибо всем))
# 23:37 07-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Андрей,Вам написали много хороших ответов и советов. С ума , конечно же вы не сходите. Вы переживаете, что это может произойти, а люди с неадекватной психикой, считают себя абсолютно-здоровыми. При этом на вас сейчас действительно навалилось много стрессов и трудностей и вам будет намного легче, если вы об этом сможете поговорить с психологом. Конечно, сходите к психологу в детской пол-ке. Также вы можете в любое время позвонить по бесплатным телефонам доверия:http://www.educom.ru/ru/information/phones/