психолог

14:20 07-05-2010 / Таня, обратиться

Помогите! Это отвратительно и стыдно признаться, но я срываюсь на своём маленьком ребенке. Четыре вида супа и кашки поставила перед ней, а она ничего не ест, капризничает, отворачивается и орет. Ну и я наорала! Уговаривала, уси-пуси. А потом БАЦ! Как заору "Ну что ты не ешь! Ну чего ты орешь!!!!!!!!!!" Вытащила детё из стульчика и кроватку закинула, дверь закрыла. Теперь детка там плачет, а я тут психую и никак успокоится не могу. Ребенку скоро годик, а у меня уже третий срыв и второй раз из-за еды. Муж говорит "не хочет, не корми" Легко ему. Ему не надо в четырёх кастрюльках что-то варить, а потом уговаривать малу упрямицу "скушай ложечку"!
Отругайте меня, но помогите. Скажите, как справляться с этим раздражением.

Ответы

# 14:45 07-05-2010 Аноним, обратиться
Таня,
вам следует озаботиться здоровьем ребенка, выяснить причины отсутстваия аааппетита. Отведите дочку на прием к педиатру. Может, у ребенка глисты или дискинезия желчных путей, или иные причины. А вы, может, не тем кормите ее. Надо сначала исключить соматическую патологию. Наладите режим питания... и с мужем найдете общий язык.
# 15:13 07-05-2010 Слово, обратиться
Какие 4 вида супа? О чем вы? Один сварили и кормите. Не ест - убираете в хол-к. Через 2 часа достаете, разогреваете и опять предлагаете этот же суп. В 4-х кастрюльках! С ума сойти. Детей вообще кормить насильно нельзя. Они сами знают сколько им есть. Не думаю, что ваш ребенок болен. Ведь наверняка что-нибудь да ест.
# 16:36 07-05-2010 Таня, обратиться
Конечно что-то да съест. Вот погуляли, пришли, поела кашки и йогурта. Тут всё в порядке. Это у меня в голове 4-е кастрюльки прокисли :( Дурацкая ситуация. Надо себя в руках держать, а не всегда получается. Спасибо всем кто ответил
# 16:42 07-05-2010 Ирина, обратиться
Таня, - я полностью согласна с Вашим мужем - "не хочет, не корми". Нельзя насильно заставлять, потом психовать, Вы же не хотите вырастить ребенка-неврастеника? У меня соседка все время переживала, что ее сынишка не есть, сколько и кто ей не говорил, бесполезно, включала видео с "Ну погоди" и пока ребенок открыв рот смотрел мультик, впихивала все, что приготовила. Итог - разработали желудок или что там еще произошло, но этот мальчик - сейчас уже подросток, ест все, что видит, и в 14 лет весит 112 кг плюс все сопутствующие лишнему весу заболевания (плоскостопие, одышка, сердце). Так что подумайте. Захочет Ваш ребенок есть - сам поест, не переживайте, голодный не останется.
# 17:43 07-05-2010 Таня, обратиться
Ирина,
Спасибо! Вы абсолютно правы. У меня какой-то пунктик на счёт еды, как у вашей соседки. У нас жара уже началась +30 в тени. От жары тоже аппетит пропадает.
# 18:01 07-05-2010 Ирина, обратиться
Таня, - я рада, если Вы сделали вывод. Побольше ласки, любви, игр, движения!!! И забудьте Вы про эту еду, не раскармливайте ребенка. Здесь, действительно, Ваш (да, наверное, многих) пунктик. Мне раньше, например, тоже было обидно, когда у меня был маленький ребенок - идешь на рынок, купишь свежую телятинку, накрутишь котлеток, сделаешь на пару - а сынишка отворачивается и не есть. Помню, даже один раз заплакала от бессилия, что у меня не получилось его накормить. Сейчас, конечно, мы с ним об этом с улыбкой вспоминаем! Удачи Вам!
# 18:15 07-05-2010 Таня, обратиться
Ирина,
Спасибо за понимание и поддержку!
# 18:21 07-05-2010 Ирина, обратиться
-:))) !
# 21:04 07-05-2010 Оля, обратиться
Если вы срываетесь на своем ребенке, это значит к вам надо приставить человека сзади с палкой, и за каждый срыв он вас ударит палкой всего лишь три раза по спине.. очень помогает!! (вы перестаните срываться после первого удара).. я даже могу заплатить этому человеку (дайте знать)..
# 21:22 07-05-2010 Таня, обратиться
Оля,
долго ему стоять, а вам дорого платить :Р
# 21:30 07-05-2010 анонимша…, обратиться
Оля, - "очень помогает"!!
Свой опыт имеете ввиду? И часто Вас так воспитывали?
# 21:38 07-05-2010 ррр, обратиться
Ольгу лупили палкой, как сидорову козу, вот она и озлобилась, даж деньги готова заплатить, лишь бы кто-нить еще такое испытал!!!
# 22:01 07-05-2010 аноним, обратиться
Оля - я даже могу заплатить этому человеку (дайте знать).. Вы до сих пор его помните? да не сладко наверно вам пришлось.
# 22:16 07-05-2010 Аноним, обратиться
Не знаю... Не представляю даже, что может раздражать в том, что ребёнок не ест?? Ну не ест. Не хочет значит.
А 4 супика в 4-х кастрюльках - перебор, однозначно.
Вы помните, дети себя любят больше, чем мы, взрослые, можем себе представить. Они себе голодом мучаться не позволят. Но и пичкать себя не позволят. И правильно. Поэтому расслабьтесь. И подумайте над грамотным домашнем меню. И Вы уставать не будете, и дамочадцы будут довольны, и ребёнок сыт.
А с раздражительностью надо справляться как-то. Это никуда не годиться. По-женски у Вас всё ОК? В общем, успехов в этом направлении!
# 23:19 07-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Таня,конечно , если вы будете готовить блюда на выбор как в ресторане, то будете раздражаться, поскольку потратили много сил. ПОдумайте о том, как самой успевать отдыхать и расслабляться, несмотря на вашу замечательную кроху, тогда вы сможете спокойно с любовью кормить ее и не раздражаться, если она не хочет есть. Удачи!
# 03:18 08-05-2010 мнение, обратиться
http://www.mama.ru/

Читайте на здоровье! Там и форумы есть!