психолог

23:10 07-05-2010 / Лана, обратиться

Добрый вечер.Меня не устраивает моя жизнь.Мне 29 лет-ни карьеры, ни семьи, ни детей, ни молодого человека.Все не получается.Работа-дом-вот маршрут.Время летит-а я ничего не успеваю.Личная жизнь не налаживается-а без нее ничего не хочется.Появляется страх перед будущем-а вдруг останусь одна,ведь уже почти тридцатник-кому буду нужна в таком возрасте?Просто иногда страшно становится от себя-так как не понятен смысл жизни.И изменить немогу ничего-потому что не знаю -ЧТО ДЕЛАТЬ.

Ответы

# 23:10 07-05-2010 Лана, обратиться
Добрый вечер.Меня не устраивает моя жизнь.Мне 29 лет-ни карьеры, ни семьи, ни детей, ни молодого человека.Все не получается.Работа-дом-вот маршрут.Время летит-а я ничего не успеваю.Личная жизнь не налаживается-а без нее ничего не хочется.Появляется страх перед будущем-а вдруг останусь одна,ведь уже почти тридцатник-кому буду нужна в таком возрасте?Просто иногда страшно становится от себя-так как не понятен смысл жизни.И изменить немогу ничего-потому что не знаю -ЧТО ДЕЛАТЬ.
# 23:12 07-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лана, я не очень вас поняла, как так получается ни карьеры, ни семьи, но маршрут у вас "работа-дом"...Что мешает это изменить? Куда уходит ваше время?Если карьеры -нет, что мешает поменять работу?
# 23:16 07-05-2010 Аноним, обратиться
Время уходит на работу-котрая не приносит ни удовлетворения ни денег.Найти проблемотично хорошееместо-а шило на мыло менять не хочется.Меня пугает мое состояние-осознание ненужности и несостоятельности в мои годы.
# 23:24 07-05-2010 Аноним, обратиться
Меня тоже пугает, а лет мне больше чем Вам. То, что у меня ребенок, который уже взрослый... живет отдельно. В чем вообще счастье. Каждый человек думает, что он несчастен, даже имея детей, мужа. Мы всегда чем-то недовольны. Вам не уже 29, а всего 29. Просто нужно больше общаться. Должны же быть какие-то подруги замужние, коллеги по работе. Может они Вас с кем-то познакомят. Или ходите сами в кино и театр. Мой сын в этом смысле без комплексов - захотелось в кино или в театр, ноги в руки пошел один. Я знаю это точно.
# 23:40 07-05-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,"Найти проблематично хорошее место" - если верить в себя и искать, то наверняка спустя некоторое время оно найдется. Вы в себя верите? У меня ощущение, что нет. А тогда и карьере и личным отношениям может мешать неуверенность в себе, недооценка собственных способностей.
# 00:14 08-05-2010 Аноним, обратиться
Аноним 23:24,
"Каждый человек думает, что он несчастен... Мы всегда чем-то недовольны."
Откуда такие выводы??? Мне, например, в жизни тоже пришлось испытать горе, но я не могу назвать себя при этом несчастным человекм.
Счастье люди привыкли измерять количеством устраивающих их вещей. Но этим самым мы сами ограждаем себя от счастья. А оно в нас самих. Внутри нас. Если мы перенаправляем своё ожидания счастья с внутренного мира на внешний, мы становимся несвободны в самом худшем смысле, становимся полностью зависимы от него. Тогда никогда мы не сможем быть удовлетворениы. В принципе. Тогда наше счастье мы ассоциируем с довольством. Тогда мы становимся "счастливыми", когда что-то "имеем". Но иметь бесконечно невозможно. Потери неизбежны и мы снова и снова неудовлетворены, приходим в отчаяние и говорим, что несчастны.
Хочешь быть счастливым? Ищи счастье в себе, а потом выпускай его наружу. Хочешь быть счастливым? Будь им! Хочешь иметь лучшую работу? Имей! Хочешь? Делай! Сделай что-то для себя, если ты себя любишь! Разве это не есть счастье? осознавать, что ТЫ ЕСТЬ. Что ЕСТЬ ТВОЯ ЛЮБОВЬ. Пусть сначала только к себе, но она ЕСТЬ! Разве это само посебе не делает мир лучше? А когда ЕСТЬ ТЫ, ЕСТЬ и весь МИР, он ТВОЙ. Тогда ТЕБЯ невозможно не заметить! Обязательно найдётся кто-то, чьё сердце откликнется, кто придёт ТЕБЕ навстречу, так же естетсвенно, как ТЫ пришла в этот мир! Тогда свершится чудо. Или "чудо", если ты ещё не научилась верить в Чудеса!
С любовью, ВНН!
# 01:12 08-05-2010 Sg, обратиться
Люблю ВНН)
# 01:57 08-05-2010 Тоже, обратиться
Добавлю к сказанному.
Будьте собой. И будьте с собой очень честной.
Такая, какая вы есть сейчас, вы удобны окружающим - начальнику, родителям, подругам.. Подумайте, не выполняете ли вы их желания, в ущерб своим?
# 06:24 08-05-2010 Аноним, обратиться
Лана, Так вам карьера или семья нужна лили что то то другое, определитесь и почему, на ваш взгляд,не выходит то что вы хотите ?
# 07:17 08-05-2010 Аноним, обратиться
Sg :-))
И я Вас люблю :-))
# 08:04 08-05-2010 sergymoda, обратиться
Ирина Ивановна,она говорит о том,что свойственно многим женщинам,в ее возрасте,когда не клеится личная жизнь.Вы же психолог,тем более женщина,должны понимать,о чем она пишет.Пример из жизни,девушка,39 лет,2 высших,продвинулась по службе,до высокого поста(неф-газ компания),все это время,не обращала большого внимания на личную жизнь(работа - это первое,ее девиз,по жизни),на данный момент,находится в глубокой депрессии,работает,само-сабой,но,если уйти в глубь проблемы,она не реализовала свой материнский инстикт,откуда и все проблемы,что ей ничего не хочется.Вот в чем суть.Лана,сходите на прием к клинпсихологу,пообщаетесь.
# 09:23 08-05-2010 Аноним, обратиться
sergymoda,И в чем там проблема, она хотела карьеру - она ее и строила, каждый делает именно то что сам хочет, так же как и платит за свои ошибки, если конечно он воспринимает прошлые события именно как ошибки.
# 12:39 08-05-2010 Таня, обратиться
Рискну Лане дать совет. Я сама долго не могла устроить личную жизнь. Поделюсь опытом. Раньше все мои подруги были такие же как я самодостаточные и одинокие. С ними мне было комфортно, полное взаимопонимание. Но я решила изменить свою жизнь. Для начала я стала искать общество, т.е. дружбу, девушек, которые активно искали себе пару. Конечно они были все моложе меня и мне пришлось пережить немало болезненых моментов, когда парни явно обращали внимание на них, а не на меня. Но я решила не сдаваться. Я стала наблюдать! За поведением своих подруг, за их мыслями, жестами, словами. Я не стиснялась попросить у них совета - какую обновку купить? как мне лучше постричься? и т.п. А подругам это даже нравилось. Все девушки в душе немного стилисты и свахи. Их стиль поведения и жизненые принципы иногда меня шокировали, но я твердо решила "Раз у них получается то что не получилось у меня - значит они правы". Как оказалось, я зациклилась на своем одиночестве и боялась начать отношения. Но подражая своим подругам, я рискнула и дала понять одному человеку, что он мне нравиться. Он мне отказал и потолок мне не упал на голову. Первый шаг был сделан и я уже не останавливалась. На самом деле вокруг нас полно свободных мужчин, только присмотрись. Люди не созданы для одиночества, все ищут себе пару и нечего тут стисняться. И вот результат: я замужем и у меня двое детей. И хотя личное счастье пришло ко мне после 30, я всем одиноким скажу - всё возможно! Дорогу осилит идущий. Мы сами строители своего счастья.
# 18:01 08-05-2010 Аноним, обратиться
Таня, ну какая умничка) Есть чему поучиться у Вас)
# 20:03 08-05-2010 Аноним, обратиться
Да, кстати, если есть потребность сменить социальную роль, то подстроиться под некий образец, выработать навыки поведения и проч. бывает полезно.Жена - соц. роль всё-таки. Поэтому если есть у Вас, Лана, цель получить эту роль, действительно, почему бы не попробовать поиграть хотя бы, примерить на себя другую роль? Хотя бы ради интереса?