психолог

19:13 10-05-2010 / галина / 0, обратиться

внуку 10 лет, во сне скрипит зубами практически всю ночь в течение нескольких лет, слышала, что это плохо, чем помочь?

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 19:19 10-05-2010 галина, обратиться
почему 10-летний ребенок во сне скрипит зубами в течение продолжительного времени
# 19:57 10-05-2010 Аноним, обратиться
Бруксизм. Причины называются разные и многие из них спорные. В качестве причин называют глистную инвазию, нарушение глубины сна, аномалию прикуса зубов... Есть данные о наследственной предрасположенности к бруксизму.
У многих детей бруксизм не вызывает дискомфорта (если эпизоды скрипения длятся не более 10 сек.) и через некоторое время они отвыкают от него. Если он вызывает дискомфорт, могут повердиться зубы. Для этого применяют спец. ночные аппликаторы на зубы. Их назначит стоматолог и заодно проверит прикус.
Вообще, лечение бруксизма сложное. Применяют метод самоконтроля во время бодрствования. Надо следить, чтобы зубы не смыкались. Метод так и называется "Губы вместе, зубы врозь". Перед сном напрягать жевательную мускулатуру, например, тщательно жевать яблоко. Поскольку одной из причин бруксизма считается стресс, рекомендуют, соответственно, антистрессовую терапию: регулярное питание с миимальным содержанием кофеина и углеводов, регулярные прогулки на свежем воздухе, режим труда и отдыха, общеукрепляющия физкультура, тёплые ванны перед сном.
# 21:23 10-05-2010 галина, обратиться
Аноним,
спасибо за совет, значит начинать надо со стоматолога
# 01:41 11-05-2010 Аноним, обратиться
галина, да, стоматолог нужен для начала. Этим занимаются ещё и психологи. Не знаю, насколько успешно.