психолог

15:13 18-06-2010 / Лиза, обратиться

Ирина Ивановна, здравствуйте! По поводу желудочковой экстрасистолии была у именитого кардиолога, и он при встрече поставил мне диагноз ВСД и назгачил асетру на полтора месяца, а также один антиоритмик. После приема я поехала на 7 дней в санаторий, применяла водные процедуры, также много была на свежем воздухе, правильное питание. И сейчас , после возвращения, я редко обращаю внимание на свою аритмию, иногда конечно,замечаю, но очень редко, в основном стараюсь заниматься полезнвми и интересными делами. после отдыха стала и выглядеть лучше и ипохондричные мысли уже не посещают, или стараюсь переключаться. В общем, настроение отличное)). Так вот, в процессе пребывания в санатории и после я никаких таблеток не принимала. Вопрос, так что же такое ВСД, почему его могут поставить за несколько минут общения, по каким критериям, и почему для ее лечения назначают психотропное вещество с кучей побочных эффектов, типа деперсонализация и проч, (читала в рецепте из интернет). Я здесь иногда встречала отзывы людей, которые пьют подобные препараты-там жалобы постоянные на все, более того, потом слезть с такого препарата достаточно сложно. Неужели он реально помогает... В общем, Ирина Ивановна, к чему я веду, просто я сейчас чувствую себя вполне здоровым человеком и не вижу острой необходимости пичкать себя этими дорогостоящими и опасными препаратами. Расскажите пож, может я сама не умею отследить у себя ВСД и одела розовые очки, что это за болезнь мне придумана?

Ответы

# 21:03 18-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лиза,ВСД -это устаревшее название , сейчас называется Панические атаки, относятся к группе тревожных расстройств. Подробнее о ПА см. на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/панические атаки...
Это состояние невротическое, психосоматическое, возникющее на фоне стрессов и трудных жизненных ситуаций. Если причины возникновения ПА устранены, то расстройство проходит совсем...При постановке дигноза используются критерии МКБ 10 (международной классификации болезней)... Опытные специалисты, эти критерии знают поэтому и могут после беседы с пациентом поставить дигноз.
Лекарства при ПА используются при необходимости и в основном только снимают симптомы. Причины Па устраняются при помщи психотерапии. И часто люди не решают эти проблемы, надеясь на действие таблеток, поэтому расстройство тянется годами.
В вашем случае, если хорошо себя чувствуете, ничего делать не нужно... Просто так таблетки пить не нужно. Просто, жить и радоваться, что все хорошо. Удачи!
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55