психолог

19:42 18-06-2010 / Карина / москва, обратиться

Ирина Ивановна,здравствуйте!Посоветуйте ,пожалуйста,как бороться с эгоизмом мужа???Он утверждает что любит меня и никого никогда не любил,только меня,но при этом мне не нравится его ОТНОШЕНИЕ ко мне..Вернее,даже не отношение,а он не жалеет меня,не относится ко мне трепетно,не бережет меня,не пытается сделать меня счатсливой,как-то удивить меня в хорошем смысле слова,приготовить мне сюрприз,сам никогда ни в чём не проявляет инициативу,по дому помогает из-под палки(а у нас двое маленьких детей и я очень устаю за день),одним словом ОН ВСЁ ПУСТИЛ НА САМОТЁК И НЕ ХОЧЕТ УТРУДИТЬ СЕБЯ,ПОДУМАТЬ ЧТО НЕ ТАК. Мне кажется даже находясь в браке он живет своей жизнью,пока его не одергиваешь....Плюс,морально он никогда меня не поддерживает,хотя иногда так хочется чтобы он меня поддержал,сказал просто пару ласковых слов(если он это и делает,то только потому что я его об этом прошу),не ухаживает когда я болею(((К слову сказать,у него очень холодная и черствая мать...Но при этом он может прослезиться если увидит что-то ранимое в фильме или мультике...Почему о такой и как с этим бороться,мне очень хочется "РАСТОПИТЬ" его!!!И еще-МОЖЕТ Я ЧТО-ТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК???Может я его подавляю или слишком дергаю,поэтому он не проявляет сам инициативы?Может это зависеть от его темперамента?Спасибо...

Ответы

# 20:54 18-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Карина, дело не в эгоизме мужа, а именно в том опыте, который он получил в собственной родительской семье (вы сами написали, что
у него него очень холодная и черствая мать). Соответственно если мужчина не видел в собственной семье искренних эмоциональных проявлений, не дополучил тепла, не слышал ласковых слов и не ощущал поддержки, то он не умеет это проявить по отношению к вам, своей супруге... Также если у его родителей все дела брала на себя мать, ограждая мужа и сына от забот, то он инициативу брать на себя также не научился... И так, почему он такой,я вам уже ответила...Как растопить? Без его желания-никак... При его желании каждому из вас нужно вместе с семейным психологом поработать над семейными сценариями...Похоже, что вы действительно бессознательно ведете себя похоже на его мать "подавляю или слишком дергаю"... И тогда его безинициативность- некая бессознательная защита на то, что ему не нравилось в детстве... Вы при этом также получили собственный опыт, наблюдая за родителями... И также есть бессознательные причины, по которым вы именно таким образом строите ваши супружеские отношения. Просто мечта о том, что другой изменится и тогда мы будем счастливы является невозможной иллюзией.
Почитайте на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои статьи/ссорьтесь с любовью, миритесь любя!
Соответственно, чтобы наладить отношения в паре и сделать отношения гармоничными меняться нужно каждому супругу, корректируя те взаимодействия, которые мешают отношениям. Если решите этим заняться, рада буду с вами поработать. Как проводится такая работа см. в разделе Мои программы/гармония в семье
http://psinet.ru/garmoniavsem.html
Удачи!
------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55