психолог

16:06 20-06-2010 / Аноним, обратиться

Я чувствую себя несчастной, мне обидно.Я смотрю на себя зеркало и вижу испуганную девочку,хотя мне уже страшно сказать-27. Сегодня я не собиралась никуда идти,а мать проснулась и говорит-почему не идешь в магазин? я оделась,собралась, она говорит-да,ладно,не иди уже никуда.Я смотрела на свою осанку в зеркало-плечи горбятся,мать говорит-всё,что есть-всё вперед. Почему ты опять в этой зеленой майке? у тебя что других нет? Наверное,я тоже во многом виновата,что не научилась быть взрослой. как маленькая девочка,которая боится улицы, злых мужчин, которая не может найти себе мужчину. Мать спросила-какой летний топ мне связать? я ответила,что желательно закрытый.Она выбрала рисунок для вязки в дырочки,видимо мое мнение опять не учитывается. Как повзрослеть? когда я неопределенное время жила отдельно-я стала нормально одеваться,а не в скромные тряпки, появилась уверенность во взгляде, решала проблемы со жильем и вообще все проблемы,которые у меня появлялись. Вернувшись-я вижу,что почти через год я снова стала той забитой девушкой,какой была год назад.На мои попытки объясниться с матерью,спрашивая ты мной манипулируешь? он смеется.когда я уходила жить отдельно-сказала: "Давай!"(типа рано или поздно всё равно вернешься).как повзрослеть? можно ли быть взрослой,живя с матерью?

Ответы

# 16:36 20-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, похоже вашей маме очень страшно увидеть, что вы -взрослая и вас нужно отпустить во взрослую жизнь...При этом именно от вас зависит будете вы взрослеть или нет. Взросление не связано с совместным или раздельным проживанием. Это внутреннее состояние. И поскольку самостоятельно у вас с этой задачей справиться не получается, вам стоит над этим поработать с психологом. Со специалистом нужно будет повышать самооценку, учиться уверенному поведению, простраивать отношения с мамой с другой позиции, как взрослая-дочь. Но все это -возможно сделать при помощи психотерапии. НЕсмотря на то, что это непростая внутренняя работа, которую человек делает вместе с психологом.
Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru почитайте в разделе О психотерапии/что такое психотерапия. А также в разделе Мои услуги/решаемые проблемы/уверенность в себе и в разделе Мои программы/уверенность в себе- о том как проводится такая работа
-------------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 17:46 20-06-2010 Аноним, обратиться
Спасибо