психолог

16:32 20-06-2010 / Анастасия… / Москва, обратиться

Здравствуйте, у меня такая проблема. Раньше я была жизнерадостным человеком, довольно позитивным, любила ходить в клубы, танцевать, веселиться. А теперь что-то как-будто изменилось и последнее время я как-то реже радуюсь жизни. В общем и целом ещё ничего, а во время праздников, дней рождений, торжеств, мне совсем не весело. Настроения нет и радоваться не хочется,хотя совсем недавно настроение могло быть очень хорошее.
Подскажите пожалуйста,что мне делать.

Ответы

# 16:38 20-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анастасия…, прежде чем сказать, что делать, нужно понять, что случилось... Что в вашей жизни происходило в последнее время? были стрессы?
# 16:46 20-06-2010 Анастасия…, обратиться
Я думала об этом.. Разве что только поступление в институт,но это было год назад.. Вообще подобные изменения я стала замечать после того,как встретила своего молодого человека,с которым сейчас встречаюсь,но у нас с ним очень хорошие отношения.
В последнее время я стала чувствовать себя взрослее,стала стараться думать,прежде чем делать,но вместе с этим у меня усилилось чувство скованности, очень часто меня преследует мысль: "если я сделаю или скажу так-то, то буду выглядеть глупо". И эта мысль мне очень мешает.
# 16:49 20-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анастасия…,а какие отношения у вас с родителями? И у родителей друг с другом?
# 16:53 20-06-2010 Анастасия…, обратиться
Отношения с мамой в принципе неплохие. А вот с отцом - не очень хорошие. Родители часто ссорятся,кричат. Но иногда хорошо проводят время вместе. Тем не менее,даже когда они не ссорятся,мне грустно..
# 17:30 20-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анастасия…, чувство скованности, мысли,что "если я сделаю или скажу так-то, то буду выглядеть глупо" скорее всего связаны с трудностями в отношениях с отцом. Для любой девушки -отец первая значимая мужская фигура... Если он сторго к вам относился, то сейчас , когда возникли отношения с МЧ, этот бессознательный страх мог обостриться...Страх оценки и страх выглядеть глупо могут быть проявлением социофобии. Это можно устранить при помощи психотерапии вместе с клиническим психологом, психотерапевтом. Как грамотно должна строиться работа см. на моем сайте в разделе Мои программы/Нет панике и страхам! Если хотите могу проконсультировать
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55