психолог

14:13 25-06-2010 / Аноним, обратиться

Добрый день. Бытует мнение, что, встретив настоящую любовь, люди сразу узнают ее и не могут усомниться в том, что это именно она. Все ли согласны? Так ли было именно у вас?

Ответы

# 14:24 25-06-2010 Аноним, обратиться
Если можно, прошу отвечать только тех форумчан, которые поддерживают теплые отношения с партнером 10 и более лет. И, конечно, мнение психолога тоже важно для меня.
# 14:59 25-06-2010 Аноним, обратиться
Если брать исследования - действительно, говорят что оценить ПОТЕНЦИАЛЬНУЮ привлекательность партнера можно с первых минут знакомства, но нет гарантии что не сработает и такая последовательность - изначальная готовность человека влюбиться, встреча с более или менее симпатичным ему человеком, как следствие отношения которые спустя время, когда закончится периода влюбленности разваливаются или оказывается что люди во многом просто не совместимы, но мучаются потом по много лет в браке, так что более надежными будут отношения где люди изначально не теряют головы друг от друга.
По поводу этого мнения - каждая любовь, кажется человеку единственной и настоящей, таков ее механизм, что не означает что он не ошибается, в случае когда у него после этого продлятся отношения длительный период,несколько этапов развития, семейных кризисов конечно он и дальше будет разделять это мнение - но как видите во многом это лишь дело обычного случая.
# 15:03 25-06-2010 Аноним, обратиться
Это мнение можете отнести к еще одному мнению психолога, если что.
# 15:19 25-06-2010 Аноним, обратиться
Понятно, спасибо, я просто верю в половины. И избрираю критерий длительности как один из надежных. Когда люди не "мучаются по много лет в браке", а продолжают радоваться взаимному присутствию.
# 15:48 25-06-2010 Аноним, обратиться
(Автор) Возможно, меня неправильно поняли: под "сразу" не подразумеваются первые минуты встречи или вообще первые встречи.
# 16:13 25-06-2010 Аноним, обратиться
Аноним, Да действительно, ваше первое сообщение можно понимать по разному. Если правильно понимаю, ваш вопрос - является ли настоящей любовью факт счастливого долгого брака и обязательно ли для этого найти свою половинку?
Ну вообще, брак - не совмещение половинок, брак - союз 2 целых, самостоятельных личностей, важно что бы сам по себе отдельный человек обладал неким уровнем развития личности и умением строить отношения с близкими, что бы находить выход из различных ситуаций - если человек готов к этому у него есть шанс построить счастливый брак и соответственно встретить настоящею любовь (как уже упоминалось, это выражение - это скорее оценка отношений человеком, а не самостоятельное явление), ну и естественно важно встретить разглядеть человека с будет психологическая совместимость - как в любьви, так и конфликтах(которые неизбежны, так как любая семья проходит через определенные кризисы - и их нужно уметь пережить вместе).Поэтому это все скорее результат кропотливой работы над собой чем счастливый случай или удача найти встретить ,, только свою половинку ,, - только если будет наличествовать все сказанное выше, появиться шанс на длительные счастливые отношения.
# 16:25 25-06-2010 Аноним, обратиться
Нет, мой вопрос не в этом :-)) Но, если отталкиваться от ваших рассуждений, сначала вообще ничего не есть понятно, потому что исход того, что будет потом, напрямую зависит от усилий, приложенных в процессе.
# 16:35 25-06-2010 Аноним, обратиться
А вопрос (неужели я внятно и вопроса задать не могу!): были ли обретшие половинку уверены в том, что это половинка. Или же червь сомнения все равно отравлял жизнь.
# 16:49 25-06-2010 Аноним, обратиться
В общих чертах да, и в процессе тоже, но нужно и до этого быть самому как личности быть готовым к браку - прилагая усилия и знать что и куда приложить и для кого) На этом пути есть множество нюансов, все зависит от проблем конкретных людей...

Аноним, Предположу что вас интересует какая то более конкретная проблема, возможно, эффективнее было бы ее просто развернуто описать...
# 16:54 25-06-2010 Аноним, обратиться
Аноним,
В каждой влюбленности, человек не может сомневаться - что это любовь, это было сказано выше, посему ответ таков - были и принимали решение о свадьбе с надеждой на счастливый брак, но это часто бывает ошибкой.
# 17:01 25-06-2010 Аноним, обратиться
(Автор) А я и говорю, что посему мне нужны ответы тех, у кого это оказалось ПРАВДОЙ, а НЕ ОШИБКОЙ. Наоборот то есть. Вы говорите о тех, кто был уверен, но ошибся, а я спрашиваю о тех, кто не ошибся - были ли они-то уверены :-))
Также я не могу согласиться с тем, что каждую влюбленность человек воспринимает как любовь... Мне чужда подобная любвеобильность.
# 17:08 25-06-2010 Аноним, обратиться
(Автор) Аноним, 16:49, если о моей проблеме, коротко: после двух лет знакомства я все еще сомневаюсь в том, что это половинка. А как понять - не знаю. Но и обсуждать себя тоже не очень хочу. Честно-честно, мне сейчас интереснее послушать чужие истории.
# 17:25 25-06-2010 Аноним, обратиться
Автор, Не существует подобного рецепта, никто не может изначально предсказать ход событий, вы совершенно правильно поняли, что брак - работа в процессе, люди разные, то что верно будет для одного - не верно будет для другого, советы разных людей тут не помогут. Разве что можно очно с психологом проанализировать именно ваши семейные сценарии, черты характера и проработать некоторые проблемы - но для этого нужна конкретная очная работа. Можете почитать о кризисах семейной жизни, и путях их решения разве что, хотя даже эти знания не помогут человеку который находится непосредственно в нем, если у него не НАТРЕНИРОВАН стереотип действий.

Уверенность или не уверенность самого человека всегда - субьективна, посему не играет роли.

Как резюме,на мой взгляд, бытующее мнение - не верно.
# 17:29 25-06-2010 Аноним, обратиться
Аноним, 17:25 А вы расскажите просто в чем именно сомневаетесь, а себе не нужно, наверняка напишет тот у кого были схожие проблемы.А то знаете сколько тут разных историй может быть))
# 17:47 25-06-2010 Аноним, обратиться
Куда конкретнее? Проблема: сомнение в том, что партнер - половинка :-))
# 17:59 25-06-2010 Аноним, обратиться
Какие конкретно качества и что именно в его поведении,поступках, ваших отношениях вызывает у вас сомнение, как и когда это проявляется?
# 18:08 25-06-2010 Аноним, обратиться
(Автор) Да дело не в этом. А в том, что мне необходимо знать, что через 10-20-30... лет в этот самый день все будет примерно так же, как сегодня. Невозможность этого знания причиняет невыносимые муки. Как вам такой навязчивый поворот? :-))
# 18:29 25-06-2010 Аноним, обратиться
Автор,))А это не возможно по определению, можно только говорить о вероятностях, что делать что бы их увеличить в общих чертах упоминалось.

Что вам даст это знание, что произойдет в том случае если получится иначе?
# 18:36 25-06-2010 Аноним, обратиться
(Автор) О, вы еще здесь) Это знание сделало бы меня самым умиротворенным человеком на свете...
# 18:37 25-06-2010 Аноним, обратиться
Аноним, Здесь. Это радует))
# 18:43 25-06-2010 Аноним, обратиться
(Автор) Видать, не много тут посетителей, могущих похвастаться длительными стабильными союзами. Или просто тема такая неинтересная... :-))
# 18:51 25-06-2010 Аноним, обратиться
Аноним, Не спешите, думаю вечером напишут, к следующему дню точно будут вам комментарии.Главное четко очерчен вопрос, - но это всегда охотнее откликаются люди.
# 19:35 25-06-2010 Она, обратиться
Автор, я прожла с мужем 26 лет.Вот что хочу сказать. А Вы сами считаете себя ее половинкой? Видите Ваш будущий дом, Ваших детей? Каким Вы будете отцом и мужем? Если это иногда видится Вам, тогда женитесь. Если не представляете, какими вы с ней будете через годы - не стоит. Для меня был такой критерий - однажды я в своем мозгу увидела картинку свадьбы нашей дочери. Мы с мужем выдавали ее замуж. И я поняла, что с этим человеком проживу всю жизнь. И еще, Вы уверены, что если будете твердо знать, что это женщина на всю жизнь, Вам не станет скучно? Предсказуемость убивает......... Ведь в этом и состоит прелесть великой игры под названием ЖИЗНЬ - в непредсказуемости. А вообще, Вам лучше с психологом поговорить, а вдруг этот червячок сомнения родом из детства. Тогда он будет глодать Вас всю жизнь и Вы никогда не создадите семью, ибо будете постоянно сомневаться.
# 20:09 25-06-2010 ВНН, обратиться
Я не думала тогда, любовь или нет? Тем более настоящая или нет? Я наслаждалась! Мир как будто сошёлся в одной точке, но перспектива его почему-то расширилась беспредельно. Почему-то казалась, что знаю его уже 100 лет! На второй день знакомства он сказал мне, что 50-летие нашей совместной жизни мы отметим в Париже. (???) Через неделю мы расстались, он написал мне на билетике " I love you. I miss you." Я не оставила ему ни своего адреса, ни телефона. Ничего. С исписанным билетиком в руках, стояла, спрятавшись за какой-то металлической аркой, чтобы он меня не заметил, и наблюдала за ним. Он как-будто искал кого-то взглядом. А у меня в это время земля уплывала из под ног и воздуха было мало. Тогда я поняла, что люблю. А ещё через 2 недели получаю телеграмму. От него! "I love you. I miss you. I need you." Как нашёл, рассказал только спустя несколько лет. Но это другая история :-))
# 22:26 25-06-2010 Аноним, обратиться
Я встретила своего мужа на свадьбе родственника,оказалось ,когда он вошел в зал,я сидела уже за столом, я увидела его,и словно под гипнозом встала со стула. Он заметил меня и сел воз леменя,
До этого мы друг-друга не видели и не знали. Ему не дали тарелку и мы стали есть с моей тарелки. Больше мы не разлучались. После 24лет совместной жизни мы развелись. Вот такая история.
И ,что самое интерестное нас свела свадьба и развела.
# 23:47 25-06-2010 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,так бывает не всегда... У всех по-разному. И "половинка" у каждого человека не одна...
# 12:29 27-06-2010 Аноним, обратиться
(Автор) Всем спасибо за комменты.
# 16:45 27-06-2010 Тоже, обратиться
Обсуждение закончилось.. Но я вот.. только увидела.. Можно встряну?
У меня правда, стаж невелик.. 3 года всего. Но вона, как показывает практика, люди и через 24 года с половинками разводятся. Поэтому не буду расплываться мыслями по древу. Просто хочеца сказать, как я УЗНАЛА.
Я просто - первый раз в жизни!!! (а уж мне-то не так мало лет) - почувствовала себя С НИМ ..как будто сама с собой: легко и естественно. Могу сутками находиться с ним в одном помещении, и ничего не напрягает. НАОБОРОТ! просто кайф быть рядом.. Просто слушать и молчать.. часами...
И эти ощущения ни на секунду не меняются все эти три года.
Он - как будто продолжение меня.
И ещё. Не вижу будущего без него. Пытаюсь представить, и темнота, пустота, нету ничего, не представляется ничего совсем..
Вот.. собсно, так и понимаю.. что это любовь - сомнений не возникает)))
А осознала это всё через полгода встреч.
Моё мнение - если есть сомнения, то.. не зря.. не на пустом месте они ....