психолог

20:43 23-08-2010 / Елена / Ставрополь, обратиться

У меня не простые отношения с 16 летним сыном. Воспитывала его одна с 5лет. Он был всегда сложный и требовал к себе повышенного внимания. Сейчас пониманию, что надо было воспитывать по другому, изыскивать время, не раздражаться, не шлепать. Теперь он не прислушивается к окружающим, ни кого не уважает. Особенно изменился последний год. До полуночи засиживался у компьютера. Игры ролевые, кровь, смерть и т.д. Забрала комп., он стал агрессивным, сломал стул, разбил стекло и т.д. За помощью обратилась к его отцу и бабушке. По их совету поступил в мореходку в Ростов(решение принимал сам, мы на него не давили). А сейчас у них гостит. Там творится ужасное: матерится, делает все назло, жестокий. Хотя, перед тем как уехать к ним, устроился на работу. С зарплаты частично компенсировал то, что разбил. Перед отъездом ходили к психиатру, она нашла его нормальным и выписала таблетки "Sanapakc".
Родственники опустили на все руки и решили, что теперь это только мои проблемы. Посоветуйте как мне быть?

Ответы

# 21:16 23-08-2010 ВНН, обратиться
Елена, если не уважали ребёнка, его потребности, Вы сами понимаете, он просто не научился уважать других. Но можно и сейчас попробовать этому поучиться. Взаимно. Для этого надо хотя бы принять тот факт, что Ваш сын уже не маленький. В этом возрасте подростки по-своему требуют признания окружающих на их право быть самостоятельными и взрослыми. Не запреты, а общение на равных больше могут помочь взаимному уважению. Если родитель любит, он старается понять своего ребёнка. Если он засиживался за компом, очевидно, в этом была какая-то причина, может быть, проблема, которую он не мог на тот момент решить иначе?
Но ругательства, конечно, должны быть запрещены без обсуждений.
# 00:49 24-08-2010 Аноним, обратиться
да нормальный он..просто отца не было ..да и Интернет не одному человеку мозги отшиб..Пойдет в мореходку (в реальную жизнь) и всй пройдет..
# 01:20 24-08-2010 Гольдберг Инесса Игоревна, обратиться
Разумеется, психиатрическая экспертиза "на нормальность" и не должна была показать чего-то аномального. Возможны два варианта, но оба они не связаны с "психическими болезнями".

Первый - есть шанс, что присутствует психоэмоциональное расстройство, невроз, повышенная агрессия и т.д. - это встречается у адекватный, т.е. "нормальных" с психиатрической точки зрения людей. Лечится это (если человек сам согласен) у психиатра, но не старой школы, а у психиатра, занимающегося так называемой "Малой психиатрией", именно для улучшения психологического качества жизни, большего спокойствия, снять "нервы".

Второй вариант - это чисто психологические проблемы, либо вырвавшиеся подростковые конфликты, вкупе с гормональной перестройкой и переходным возрастом. Конечно, в этом случае нужен психолог, специализирующийся на "трудных" подростках. Но самое главное, сначала нужно сходить одной, чтобы специалист, на основе подробной беседы, дал Вам приемы, инструменты, как себя вести, воспринимать, реагировать, чтобы минимализовать ущерб и увеличить шансы на нормализацию отношений.

Отнимать компьютер у взрослого "ребенка" - было неправильно. Родители, если решают идти на какую-то меру, должны полностью быть уверенными, что мера будет эффективной. В таком возрасте он сильнее Вас, насильно его не подавить, а спровоцировать конфликт и даже агрессию как раз можно. В результате предприняли меры - и показали свою слабость, психологически проиграли. Это важно учесть на будущее.

Вообще, в таких ситуациях эффективны не наказания (они нерациональны и дети это чувствуют), а установление рамок. То, что напрямую Вас не касается и не мешает - пусть. То, что мешает, что самое принципиальное - вот здесь не надо уступать. Как на такого воздействовать? Используйте (когда он находится с Вами) его зависимость от Вас: предупредите, и если ничего не изменится, выполняйте: не готовьте ему, не стирайте, не прибирайте его комнату и т.д. Важно дать понять, что Вы не дадите управлять своей жизнью и Вы ему ничем не обязаны - будете считаться с ним тогда, когда будет считаться он.
# 00:55 25-10-2011 В.К., обратиться
Здравствуйте!Старшему сыну 14 лет.Проявился подростковый кризис во всей красе.В школе хамит,врет,прогуливает,не желает учиться,огрызается.Хотя,.учитель не являлся ему авторитетом с 1 класса.Но сейчас это перешло уже все рамки!
Тяжело с ним и дома.Пришел однажды выпивши,обижает младшего сына.,ничего не допросишься сделать по дому.Много времени уделяет прогулкам и друзьям.,компьютеру.Правда,еще .занимается спортом.Есть результаты.
Одно время постоянно читала ему лекции Теперь вижу,что он меня все равно не слышит.Прекратила.Общаемся только на темы приятные ему-рассказывает о своих друзьях,компьютерных играх.А между тем ,нахватал двоек в четверти.Меня уже 4 раз вызывают в школу.Теперь уже на разговор с инспектором.
Что делать?!Как переломить ситуацию?!!